«Взаперти» («Lockup») – выходим из изоляции с самой отчаянной бандой кобольдов… или гноллов?

В игре по фэнтези-вселенной Roll Player вам предстоит взять под контроль банду в тюрьме. Рассказываем о новой локализации.

«Взаперти» («Lockup») – выходим из изоляции с самой отчаянной бандой кобольдов… или гноллов?

«Взаперти» («Lockup») - игра в фэнтезийном антураже, действие которой разворачивается не где-то, а в хорошо охраняемой тюрьме. Участники (всего их может быть от одного до пяти) возьмут на себя управление бандами разных созданий: кобольдов, гноллов, багберов, гоблинов и инсектоидов. Преступники сбились по кучкам, и теперь пытаются заработать хоть толику уважения среди сокамерников.

В основе «Взаперти» лежит механика выставления «рабочих» с контролем через большее количество (Area Majority — чем больше сильных бойцов игрок разместил в области, тем более высокую награду он получит). Игроки соревнуются за ресурсы — мусор, зелья, металл и золото, — из которых можно изготавливать различные предметы, будь то полезные в тюрьме вещицы или даже магические артефакты. Добавьте к этому счётчик подозрений (охрана не дремлет!), возможность учить своих остолопов премудростям по книгам (чтение даёт приятные бонусы) и найм бандитов из тюрьмы — и получите «Взаперти» («Lockup»)!

«Взаперти» («Lockup») – выходим из изоляции с самой отчаянной бандой кобольдов… или гноллов?

В этой статье мы расскажем о двух расах в игре и их особенностей.

Комплектацию же игры можно посмотреть тут.

Кобольды (Kobolds)

                                                              Внимание розыск!
                                                              Внимание розыск!

Маленькие, низкоуровневые, постоянно запуганные и пресмыкающиеся перед своими старшими родственниками-драконами — такими рисуют кобольдов фэнтезийные игры и книги. Однако, в отличие от многих других монстров, на закуску искателям приключений кобольды не так просты, как кажутся — их виду много сотен лет, про них говорили ещё в средневековой Германии, а в Кёльне им даже воздвигнута статуя! (Правда, она посвящена столетнему юбилею со дня рождения поэта Августа Копиша — он написал стихотворение Die Heinzelmännchen zu Köln, где фигурировали эти создания из фольклора).

В немецкой мифологии кобольдами называли невидимых духов, которые воплощались в форме животного, свечи, огня или человека. Низкий рост действительно повёлся с давних времён, когда кобольдов рисовали размером с ребёнка. Горожане выделяли три вида этих созданий: одни жили в домах (носили крестьянскую одежду), другие в шахтах (были сгорблены и безобразны), а третьи помогали морякам на кораблях (одевались в форму матросов).

Образ кобольдов из фольклора позаимствовали сперва немецкие поэты и писатели, а потом этот народ популяризировали авторы первой редакции Dungeons & Dragons, куда кобольды вошли наряду с эльфами, орками и гномами. Впервые в игре их подробно описал дизайнер Роджер Мур в 63-м выпуске журнала Dragon. В дальнейшем кобольдам привили поклонение драконам, а некоторым представителям даже дали крылья! В отдельных дополнениях появилась возможность сыграть за кобольда. Где-то с этих пор кобольды стали появляться во многих фэнтезийных вселенных и произведениях — например, в Warcraft (как в стратегии, так и в MMORPG) можно встретить усердных кобольдов-шахтёров. Но, пожалуй, самому запоминающемуся появлению кобольдов мы обязаны юмористической настольной ролевой игре «под пиво и сухарики» (так её позиционируют авторы) «Кобольды сожрали моего младенца!» (Kobolds Ate My Baby!). В ней игроки брали на себя роли кобольдов, служащих своему королю. Тот затеял вечеринку, на которую нужно раздобыть человеческих младенцев. В основе механики лежат правила «ужасных смертей кобольдов» — без них не обойтись!

В настольной игре «Взаперти» (ссылка на кампанию) кобольды — это одна из пяти банд, за которых можно сыграть. Тут они никакие не шахтёры, а злые красночешуйчатые и острозубые гуманоиды, перенявшие от старших предков-драконов грозный облик и агрессивные повадки.

Багберы (Bugbears)

                                                                 Особо опасен!
                                                                 Особо опасен!

Вторая редакция Оксфордского словаря английского языка относит слово «багбер» или к отдельному фольклорному созданию, или к подтипу хобгоблинов. Что в одном, что во втором случае оно обозначает какого-то пугающего монстра и имеет общее происхождение со словами «бугимен» (bogeyman) или даже «бабау» (babau). В некоторых культурах багберами пугали непослушных детей — в этом они точно схожи с бугименами!

В книге A Dictionary of Fairies отмечается, что о багберах говорили ещё в средневековой Англии — тогда жители этим словом называли страшного медведя, который рыскает по лесам и пугает детишек. У знаменитого английского писателя и драматурга Томаса Нэша, жившего в XVI веке, встречается строчка Meere bugge-beares to scare boyes (что-то вроде «страшные медведи пугают мальчишек»). Предположительно слово, напоминавшее сразу и «жука» (bug), и «медведя» (bear), и старое название гоблинов, стало нарицательных для жутких вымышленных созданий.

Новую жизнь слово «багбер» обрело благодаря настольной ролевой игре Dungeons & Dragons — одноимённого монстра включили в «Энциклопедию чудовищ» и сделали низкоуровневым противником. В актуальной пятой редакции у этих воинственных гуманоидных медведей (с жуками ничего общего) 27 пунктов здоровья и 16 КЗ — неплохой враг для группы авантюристов первого уровня! Из D&D багберы разошлись в фэнтези — они встречаются, например, во вселенной Final Fantasy, где тоже представляют собой тупых диких полуразумных монстров.

В настольной игре «Взаперти» (ссылка на кампанию) багберы не такие дикие, как можно представить — хотя в тюрьме кто угодно озвереет! По дизайну они напоминают больше каких-нибудь орков с обилием шерсти на лице (или морде?). Мужчины носят бороды, а женщины — косы. Да-да, у багбиров легко можно различить и тех, и других, но путать не стоит — у этих косматых созданий скверный нрав!

Скоро вас ждет продолжение рассказа про расы в игре «Взаперти», а высокие рейтинги стоят того, чтобы обратить внимание на игру:

«Взаперти» («Lockup») – выходим из изоляции с самой отчаянной бандой кобольдов… или гноллов?
11 показ
6161 открытие
Начать дискуссию