Итоги 2020: Анализируем состояние пользовательских блогов по рейтингу «Лучших блогов»

В рейтинг «Лучших блогов» теперь почти невозможно попасть без ежедневно включённой щитпост-машины

Предисловие: сегодня листал общую ленту и осознал, что почти не вижу полноценных материалов в пользовательских блогах, кроме нескольких редких начинающих блогеров с минимумом подписчиков. Подавляющая часть материалов в блогах: одна картинка или текст из пары предложений.

Этот факт наложился ещё на несколько других событий последних дней: почти провалившийся конкурс Gledpaop (участников было столько же, сколько и призов), уход нескольких пишущих авторов с платформы, переход нескольких других авторов в разряд экстремальных щитпостеров и триумфальное возвращение Кисоглави, который за 27 часов смог подняться до 15-го места в рейтинге (в то время как я в рейтинг уже третий месяц попасть не могу своими классическими текстовыми материалами, хотя раньше там был).

Я не собираюсь указывать людям, что им нужно, а что не нужно постить и лайкать в блогах. Я полностью согласен с редакционным видением блогов: "делайте там, что хотите, мы не будем вмешиваться". Но как тут не вспомнить мой ещё мартовский материал, в котором я говорил, что не стоит вводить систему оценки блогов на основе количества плюсов и не стоит денежно поощрять пользователей, которые достигли потолка рейтинга на основании плюсов.

Ситуация, очевидно, ухудшилась по сравнению с мартом: стало больше и самих пользователей, основной деятельностью которых стал репост мемов, да и на прошлых пользователей нагрузка возросла и теперь пользователи из топа вынуждены постить по 100-200-300-400 материалов в месяц (!), чтобы в этом топе остаться.

Но хватит слов, перейдём к статистике. Учитывались только блоги из Топ-50. Прошу учитывать, что под фразой "за месяц" имеется в виду промежуток 1-26 декабря. А ещё, если вдруг вы не знаете, что такое медиана - это число посередине. Имхо оно лучше отображает ситуацию, поскольку среднее подвержено перекосам.

Количество постов, опубликованных в блоге, за месяц

  • Всего среди Топ-50: 3983
  • Медианное: 45
  • Среднее: 78
  • Минимальное: Денис Ширяев (7), Алексей Помялов(13), Kurisu Makise (16)
  • Максимальное: Tsaplya (275), Layben (307), Алексей Шумский (409)
Распределение постов за месяц по блогам (отображаются только люди с минимум 2%)<br />
Распределение постов за месяц по блогам (отображаются только люди с минимум 2%)

Вывод: Чтобы попасть в топ "лучших блогеров", вы должны либо постить по одному материалу в сутки или чаще, либо же заниматься глобальной активностью на сайте.

Количество подписчиков по блогам

  • Медианное: 160
  • Среднее: 239
  • Минимальное: 765 meters (26), Евгений Ткаченко (33), Venom Snake (37), Семён Товстый (37)
  • Максимальное: Knightmare (697), Денис Ширяев (880), Андрей Апанасик (1712)
Количество подписчиков в блоге (слева направо с учётом мест в рейтинге)<br />
Количество подписчиков в блоге (слева направо с учётом мест в рейтинге)

Вывод: количество подписчиков никак не коррелирует с местом в рейтинге, он буквально открыт для всех, кто успел набрать себе хотя бы 40 подписчиков.

Распределение плюсов по блогам, опубликованными за месяц

  • Всего среди Топ-50: 52771
  • Медианное: 509
  • Среднее: 1055
  • Минимальное: Mankustrap (303), Алексей Помялов (333), Kurisu Makise (337)
  • Максимальное: Олегося (4177), Андрей Апанасик (4511), Suzume-sama (4666)

Распределение плюсов по постам в блогах, опубликованными за месяц

  • Среднее медианное (сколько в среднем ставят на постах в блогах): 14
  • Минимальное медианное (у кого посты в среднем набирают меньше всего): 765 meters (2), Тео Брех (4), Семён Товстый (5), Алексей Шумский (5)
  • Максимальное медианное (у кого посты в среднем набирают больше всего): Андрей Апанасик (27), Кисоглавя (34), Денис Ширяев (57)
  • Среднее максимальное (сколько в среднем получает лучший пост в блоге за месяц): 43
  • Минимальное максимальное (у кого лучший пост набрал меньше всего): 765 meters (18), Kerokokeroko (20), Venom Snake (20), Mankustrap (20)
  • Максимальное максимальное (у кого лучший пост набрал больше всего): Screenshit (82), CallMeBeardman! (97), Андрей Апанасик (121)
Медианное плюсов под постами за месяц (слева направо с учётом мест в рейтинге)<br />
Медианное плюсов под постами за месяц (слева направо с учётом мест в рейтинге)

Вывод: нет никакой зависимости между позицией в рейтинге и успешностью материалов. Любого популярного автора (даже Андрея Апанасика) можно задавить количеством.

Количество слов в постах

  • Медианное слов по постам (сколько в среднем пишут слов в постах): 11
  • Минимальное медианное слов по постам (кто в среднем оставляет меньше всего текста в своих постах): Алексей Шумский (0), Кисоглавя (0), Олегося (1), Just Chill (1)
  • Максимальное медианное слов по постам (кто в среднем оставляет больше всего текста в своих постах): Pray for Megumin (50), CallMeBeardman! (48), Screenshit (48), Виктор Осипов (48)
  • Медианное максимальное слов по постам (сколько в среднем слов содержали самые больших посты): 219
  • Минимальное максимальное слов по постам (у кого был самый маленький из самых больших постов): клуб фанатов доры дуры (23), Алексей Шумский (27), Link (37)
  • Максимальное максимальное слов по постам (у кого был самый большой из самых больших постов): Семён Товстый (1466), Gledpaop (1875), Lime is Fine (3251)

Количество медиаконтента (картинки, музыка, видео, ссылки - далее МК) в постах

  • Медианное МК по постам (сколько в среднем оставляют МК в постах): 1
  • Максимальное медианное МК по постам (кто в среднем оставляет больше всего МК в своих постах): Pray for Megumin (3), Игорь Побережец (3), Виктор Осипов (34)
  • Медианное максимальное МК по постам (сколько в среднем МК содержали самые больших посты): 12
  • Максимальное максимальное МК по постам (у кого был самый большой из самых больших постов): Layben (28), Бабай (28), Михаил Тучинский (28), Kurisu Makise (28), Oleg Mattewho (38), Виктор Осипов (83)
Медианное по контенту на пост (слева направо с учётом мест в рейтинге)<br />
Медианное по контенту на пост (слева направо с учётом мест в рейтинге)

Вывод: есть обратная зависимость между количеством контента в посте и популярностью автора. Причём, эта зависимость касается не только слов, но и медиаконтента. Я напоминаю, что только что прошёл редакционный конкурс блогов, каждый участник которого автоматически получал репост в Блогосферу - почти никто из его участников не попал в топ. А одним из самых продуктивных текстовых авторов в топе оказался Виктор Осипов (который постит только подборки из картинок).

Итоги анализа

Вывод простой: решает только количество постов. Их наполнение не имеет значения.

Я напоминаю, что данная информация относится к официальному списку "Лучших блогов" по мнению администрации сайта. Топ-10 рейтинга ежемесячно вознаграждается бесплатной подпиской на сайт на месяц (100 рублей в эквиваленте).

У меня всего два вопроса, к пользователям и к администрации.

Вопрос пользователям: удовлетворены ли вы такой репрезентацией пользователей?

Вопрос администрации: удовлетворены ли вы такой репрезентацией пользователей и направлением движения сайта?

44 показа
2.6K2.6K открытий
33 репоста
289 комментариев

Спасибо за проделанную работу 

Ответить

Это давно было ясно, что посты без содержания решают. Но администрация по сути с этим ничего не делает, да и видимо не хочет. Хотя конечно это вина и пользователей, которые продвигают этих пользователей в топы.
Вот и видим что в топ-10 всего пару людей которые занимаются именно интересной деятельностью, а не просто одна картиночка, или мемы, которые спизженны с реддита или условного вконтача.
В этом кстати и есть проблема Виабу, куча людей которые не понимают почему «мы» хейтим этот подсайт, заключается в том что Виабу просто не заслужил первого места, учитывая его максимальный раковый контент, и время/силы в неё вложенное.
Но учитывая местную систему рейтинга, врятли что-то изменится.  

Ответить

Всё это конечно смешно, но есть один нюанс. Ты админ гачимучи, который занимается тем же

Ответить

Опять народ плохой

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Смотри ниже)

Ответить

Любого популярного автора (даже Андрея Апанасика) можно задавить количеством.Страшно не это, а то, что большая часть моих лонгов набирает меньше, чем какие-то мини-посты. Я вот 1 января опубликую лонг про кранчи. Вангую, что там и 200 плюсов не будет. А про комментарии вообще молчу.
И когда какой-то мем на фоне этого набирает 100+ рейтинга, то писать что-то крупное вообще не хочется.

Ответить