Чемпионат мира по StarCraft II начинается завтра

Для второго старкрафта это первый крупный оффлайн-турнир со зрителями за два года

Чемпионат мира по StarCraft II начинается завтра

Чемпионат мира по StarCraft II — IEM Katowice 2022 — начинается завтра и продлится 5 дней, с 23 по 27 февраля. Непосредственно завтра будет проведён Ro36 — «офлайн-квалификация», в которой 16 участников сразятся за 4 свободных слота в групповой стадии, — она начнётся в 14:00 по Москве. В четверг-пятницу, также с 14:00, будет разыграна групповая стадия, по две группы в день, а на выходных проведётся плей-офф с 13:00.

Верхняя половина сетки на 23 февраля (ещё будет сетка лузеров). Болеем за SKillous'а.<br />
Верхняя половина сетки на 23 февраля (ещё будет сетка лузеров). Болеем за SKillous'а.

К сожалению, на турнире не будет корейского зерга Син «RagnaroK» Хи Бома — перед поездкой он заразился коронавирусом и был заменён голландским терраном Марком «uThermal» Шлаппи. Остальные участники доехали без происшествий.

Групповая стадия. Группы A и B будут разыграны в четверг, C и D — в пятницу.<br />
Групповая стадия. Группы A и B будут разыграны в четверг, C и D — в пятницу.

Первый день будет транслироваться на четырёх стримах: ESL_SC2, ESL_SC2b, ESL_SC2c и ROOTCatZ. Прямой эфир на русском языке будет вести студия Maincast на канале sc2mc_ru, в качестве комментаторов были приглашены Алексей «Alex007» Трушляков и Владислав «kabyraGe» Перчик.

На этом чемпионате мира впервые за десять лет будет участвовать спортсмен из СНГ — россиянин Никита «SKillous» Гуревич.

1212 показов
2.3K2.3K открытий
20 комментариев

Жесть
я как то искрене рад что по СК2 даже еще турниры крупные проводят.

И даже не одни корейцы играют).

Ответить

Ещё минимум год будут, близзы в 2020 сразу на 3 года бабок отсыпали. Вроде планы на два оффлайн-дримхака в Европе и Америке и чемпионат в Катовице в 2023. Ну и корейский GSL пока живёт. А дальше — пока неясно.

Ответить

потерял интерес еще в эпоху Т1,слишком уж одноколиточный киберспорт.

Ответить

Как вообще ск2 в наше время по онлайну и популярности в наше время?
Сильно ли меньше игроков с последнего длц?
Какие у него альтернативы то, кроме аое?
Я просто от ртс далёкий чел, но положение дел на сцене интересно

Ответить

По онлайну среди игроков в целом неплохо — чуть побольше, чем на момент выхода последнего экспаншна, но раза в полтора меньше, чем после перевода на фритуплей. Как игру перестали толком поддерживать, онлайн довольно сильно упал. Вот тут график числа игр в день можно глянуть, с чем связано недавнее проседание — не знаю:
https://www.rankedftw.com/stats/population/1v1/#v=2&r=-2&sy=g&sx=a

По онлайну среди зрителей динамику не скажу, но по нему старкрафт 2 серьёзно так уступает первому старкрафту, и это притом, что ск1 за пределами Кореи почти не смотрят. Сегодня был шоуматч BoxeR против YellOw (двух легенд далёкого прошлого) — один корейский стрим в прямом эфире смотрело 200 тысяч человек. Второму старкрафту такие цифры и не снились, там чемпионат мира смотрят 50—100 тысяч.

С AoE IV будет интересно сравнить, буквально через неделю после Катовицы будет N4C с призовыми 100к на 8 человек. Но вообще AoE IV выстрелил космическими цифрами и сейчас у него стремительный спад, поскольку майки традиционно забили на киберспорт, все турниры сторонние.

Ответить

Ну шо, опять "слабейшая раса" выиграет? Хотел бы увидеть Мару в чемпионах, но там Серрал, Рейнор, Дарк, Роуг, кто-то из них полюбому опять выиграет

Ответить

Ты недооцениваешь Мару

Ответить