Twitch отстранил комментатора турниров по CS:GO из-за расистских высказываний

А также призыва к суициду и других грубых выражений.

Twitch отстранил комментатора турниров по CS:GO из-за расистских высказываний

Представители онлайн-сервиса для трансляций Twitch решили на время отстранить комментатора Мэтью Триветта, известного под ником Sadokist и работавшего на многих крупных соренованиях по CS:GO. Причиной стало его поведение и использование расистских выражений на личном стриме.

31 марта Триветт в честь собственного дня рождения вместе с друзьями запустил трансляцию Battlegrounds. Судя по всему, игрок был пьян, поэтому прямо во время стрима он начал хвастаться собственным уровнем скилла и использовал в разговоре запрещённое на Twitch слово, считающееся расистким оскорблением.

Этот отрывок трансляции быстро распространился по сети. Многие сразу же вспомнили, что совсем недавно Триветт сам осуждал профессионального игрока в Overwatch под ником xQc за использование в чате Twitch смайлов с расистким подтекстом. Из-за этого игрок был временно отстранён от соревнований, а впоследствии ушёл из команды Dallas Fuel, участвующей в лиге Overwatch.

Но на этом проблемы комментатора не закончились — спустя некоторое время он в рамках всё той же трансляции обратился к участнику сообщества игроков в CS:GO Дону Хейси. Он сказал Хейси «пойти ***** [подальше]», а также посоветовал «затянуть ремень вокруг шеи и спрыгнуть с обрыва», добавив, что «это будет лучше для всех».

Оба видео с оскорблениями попали в популярные разделы Reddit с общей аудиторией более миллиона человек, где пользователи раскритиковали поведение Триветта. Один из комментаторов турниров по Overwatch также предположил, что игрок был «под влиянием веществ», и посоветовал тому в таком состоянии не общаться с аудиторией. Тем не менее, некоторые пользователи попытались защитить Sadokist, отметив, что он на самом деле не расист и не хотел никого оскорбить.

Своим поведением Триветт нарушил правила Twitch. В последнее время он уже не первый, кого обвинили в использовании неуместных выражений — ранее самый популярный стример Fortnite Battle Royale — Тайлер Блевинс, также известный как Ninja, попробовал зачитать на трансляции рэп, однако случайно произнёс запрещённое слово, из-за чего ему пришлось извиняться.

Однако, в отличие от Ninja, Sadokist может столкнуться с серьёзными проблемами и даже разрушить собственную карьеру, так как он умышленно оскорблял других игроков.

2 апреля Триветт опубликовал заявление с извинениями, в котором пояснил, что разочарован своим поведением и не может поверить в собственные действия. Комментатор также добавил, что пока ни одна киберспортивная лига, с которой он работает, не сообщила о потенциальных разбирательствах после произошедшего.

Вернётся ли Sadokist к работе после отстранения пока неизвестно.

5.5K5.5K открытий
70 комментариев
Комментарий удалён модератором

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

жду мировую войну между мусульманами и теми, кто их защищает

Ответить

попробовал зачитать на трансляции рэп, однако случайно произнёс запрещённое словоахаха

Ответить

Он сказал ЭТО. Он сказал это!! ААА!!! Мы все умрём, мир обречён, апокалипсис!!!
Они ведут себя так, будто это была "Авада Кедавра". Да, я в курсе причин и истоков такого запрета, но понимания в себе найти не могу, мне только смешно. И грустно.

Ответить