Киберспортсмен: жизнь после карьеры

Комментаторы, обсуждая игру 26-27 летнего игрока, часто называют его «ветераном» сцены. И правда, киберспортсмены нередко уходят в отставку, еще не разменяв третий десяток. Чем же они занимаются после конца карьеры?

Киберспортсмен: жизнь после карьеры

Тренер

Классическая ситуация — успешный игрок не уходит из соревновательной части игры, но меняет амплуа. Он становится тренером или менеджером, помогая с высоты своего опыта молодым игрокам достигать успеха. «Игрок, ставший тренером» встречается не только в киберспорте. В обычном спорте это едва ли не самый популярный способ появления новых лиц в тренерском составе.

Менеджерами бывшие игроки становятся реже. Все же для такой работы недостаточно хорошо понимать игру и находить язык с молодежью, нужны и другие навыки.

Экс-игроки тренируют девять из десяти лучших команд мира. BIG, Vitality, EG, NAVI, G2, FaZe, Liquid, FURIA, Astralis — эти и другие команды выступают под руководством тренеров, которые в прошлом были игроками.

Киберспортсмен: жизнь после карьеры

Комментаторы и стримеры

Еще один популярный вариант продолжения карьеры в любимом деле. Киберспортсмены живут в атмосфере постоянной нагрузки — регулярные тренировки и перелеты, стресс от выступления на сцене, эмоциональное давление и многие другие факторы могут вызвать усталость от Counter-Strike: Global Offensive.

Переквалификация в стримера или комментатора — отличный способ снять нагрузку и остаться в игре. Лишившись необходимости по восемь часов семь дней в неделю гонять праки, киберспортсмены предотвращают выгорание и еще долгие годы способны радовать фанатов своей игрой на стримах или делится мудростью со зрителями на трансляциях.

Майк shroud Гржесик
Майк shroud Гржесик

Таким путем пошел Майк shroud Гржесик. Ранее он был одним из лучших игроков состава Cloud9 по Counter-Strike: Global Offensive, а теперь регулярно ведет трансляции по другим популярным шутерам.

Уйти за кулисы

Может быть такое, что бывший кибератлет остается в любимом деле, но пропадает из поля зрения обычного фаната. Например, Фатих gob b Дэйк уже третий год подряд защищает цвета клуба BIG. Но если раньше он раздавал хедшоты в игре, то теперь занимает организационную должность в той же организации.

Фатих gob b Дэйк
Фатих gob b Дэйк

Бывает такое, что глаз опытного игрока помогает в трансляции. Некоторые из бывших профи работают камераменами на турнирах вроде Dreamhack. Именно благодаря их пониманию игры зрители всегда видят отличную картинку из «нужных глаз».

Карьера вне киберспорта

Еще часть экс-игроков продолжают работать уже вне виртуальных соревнований. Кто-то остается близким к тусовке. Например, Алексей White-Ra Крупник, бывший игрок в StarCraft теперь сотрудничает с Twitch.

Рэнди Nanonoko Лью
Рэнди Nanonoko Лью

Другие просто продолжают заниматься соревновательными играми, меняя виртуальные поля боя на вполне реальный, скажем, стол для покера. Именно такой путь проделал Рэнди Nanonoko Лью.

Джонатан Fatal1ty Уэндел открыл компанию и назвал ее в честь себя — Fatal1ty. Сначала компания занималась продажей ковриков. Со временем начала торговать наушниками, системными блоками и другими крутыми аксессуарами для геймеров. Сам Джонатан играть любит до сих пор и периодически стримит.

Карьера вирутального атлета скоротечна. Многие из лучших игроков отключаются от про-сцены в 27-28 лет. В это время в обычном спорте звезды только выходят на пик славы! Тем не менее, ранняя отставка не значит конец всему. Многие уже экс-игроки продолжают проводить время с любимой игрой или переквалифицируются, разбивая стереотип о неумелых геймерах.

2.9K2.9K открытий
17 комментариев

Блин, тут жизнь кибер спортсмена описана, будто это жизнь полная препятствий) Жизнь выпускника юрфака миллионника, который работает после вуза в макдаке куда сложнее)
Можно целую простыню накатать "жизнь после юрфака")

Ответить

Ну откровенно говоря жизнь каждого человека сложна по своему.

Ответить

Как бы на юрфак легче поступить чем стать киберкотлетой

Ответить

Тоже был бы интересный материал :)

Ответить

А почему они уходят из спорта так рано? Какой такой навык безвозвратно теряется на подлёте к тридцатке? На ум приходят реакция, координация, вестибулярка, но это очень гибкие способности, которые тренируются, развиваются и поддерживаются на длинной дистанции.

В истории спорта много историй о позднем начале карьеры и хороших результатах впоследствии, а в киберспорте как будто все ливают сразу, как стукнет за 25.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

все от киберспорта зависит.
все познается в сравнение... условно ты можешь играть лучше всех на серваке,но если тебя сравнивают среди лучших,ты просто теряешь во всех показателях(которые ты написал)
быть лучшим долго - не сложно.
быть лучшим среди лучших - возраст.

Ответить