Бот OpenAI для Dota 2 научился командной игре

28 июля пройдет матч между киберспортсменами и ИИ, созданным компанией Илона Маска.

Разработчики OpenAI с ноутбуком, на котором работал бот, победивший киберспортсменов в 2017 году
Разработчики OpenAI с ноутбуком, на котором работал бот, победивший киберспортсменов в 2017 году

Исследовательская компания OpenAI Илона Маска сообщила о том, что её AI-команда за последний год не только изучила Dota 2 на уровне киберспортсмена с восьмилетним стажем, но и научился играть в команде.

Разработчики рассказывают, что вначале бот был заинтересован только в собственном успехе на карте. Поэтому пришлось добавили в нейронную сеть параметр «сотрудничество» (Team Spirit), который повышается по мере обучения бота и принуждает машину играть в команде. Новая версия бота отдаёт предпочтение долгосрочным стратегиям вместо кратковременного получения прибыли, действует предусмотрительно и сообща.

Демонстрацией возможностей OpenAI Five

OpenAI Five работает на 256 GPU и 128 000 процессорных ядрах. Обучение искусственного интеллекта проводится по методу Reinforcement learning (обучение с подкреплением). Система изначально не знает ничего об окружении, но умеет выполнять какие-то манипуляции в нём. Она получает случайные параметры, экспериментирует, учится и строит всё более сложные стратегии.

Так, в первых играх герои просто бесцельно ходят по карте, а через несколько часов обучения бот умеет стоять на линиях и фармить. Через день он использует обычные человеческие стратегии. На данный момент OpenAI Five играет около 60-ти партий в минуту и «копит опыт» 180 лет жизни за один день.

По словам создателей OpenAI Five, для создания и обучения бота используются универсальные алгоритмы, которые можно применять и за пределами игр. Сейчас команда сосредоточена на улучшении качества OpenAI Five для Dota 2, а полученные результаты помогут разработчикам в совершенствовании других систем искусственного интеллекта.

В 2017 году на The International 7 прошёл шоу-матч между известным киберспортсменом Данилом «Dendi» Ишутиным и ботом OpenAI. Dendi проиграл компьютеру, как и многие другие профессиональные игроки до этого.

6.5K6.5K открытий
63 комментария

— Ты всего лишь лишь машина, только имитация жизни. Робот расскажет как он трахал чужую маму?
— Нет, зато ты расскажешь, когда я выебу тебя раком.

Ответить

Что примечательно в доте при игре с ботами можно включить функцию «симуляция паба», где боты будут ныть на команду, а также упоминать мам.

Ответить

шоу-матч между известным киберспортсменом Данилом «Dendi» Ишутиным и ботом исследовательской компании OpenAI.Для далёких от доты2 людей поясню. Представьте, если бы сейчас был бы шоу-матч по футболу между Пеле или Марадонной против робота из boston dynamics. Денди был хорошим игроком лет 5 тому назад, в этом году он с нави даже отобраться на "чемпионат мира" интернешенел не смогли, проиграли " дворой команде".
Когда этот бот сможет обыграть в бо5 весь топ8 инта, тогда это будет достижением.

Ответить

Тот бот разнес и артизи, и сумаила, и остальных, просто на инте показали как именно денди играет с ботом.

Ответить

Денди никогда не был хорошим игроком, просто на 1-2 инте был в целом, низкий уровень игры. 1 инт, напомню, проходил спустя несколько недель после того как игроки получили доступ к игре, да и в ней были баги. Ну и плюс Пупей тянул тиму наверх как мог. Спустя несколько лет средний уровень игры вырос, как и потолок, а Денди так и остался скиллухой на 5-6к ммр

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Бот не только Денди разнес, когда его презентовали он уже к тому моменту разнёс всех знаменитых мидеров и да, Денди все ещё в форме, просто выигрывать получается не всегда, сейчас все миды играют между собой более менее на одном уровня без лютой доминации, тем более когда в мете сейчас дабл мид с более близкими вышками.

Ответить