Команду по Dota 2 отстранили от участия в квалификациях к The International из-за программируемой мыши

Её участники не признали свою ошибку и не извинились.

Команду по Dota 2 отстранили от участия в квалификациях к The International из-за программируемой мыши

На днях организаторы квалификационных соревнований южноамериканского региона для участия в одном из крупнейших в мире турниров The International 2018 по Dota 2 отстранили перуанский коллектив под названием Thunder Predator. Причиной этого стало использование одним из игроков команды под ником Atun мыши с программируемыми кнопками, которая, по словам организаторов, дала ему нечестное преимущество.

Atun использовал устройство Razer и создал несколько макросов (программных алгоритмов для быстрого выполнения последовательности нужных действий) с помощью специального софта компании Razer Synapse. При этом ранее производитель сам рекламировал свою геймерскую линейку, обещая, что её модели «дают нечестное преимущество».

В одном из квалификационных матчей капитан коллектива Thunder Predator выбрал в качестве одного из героев для своих игроков Meepo, которым и управлял Atun. Это один из самых сложных для освоения персонажей Dota 2, который по мере игры требует управления сразу несколькими своими полноценными копиями (максимально можно управлять сразу пятью Meepo). Кроме того, все они при использовании одной из способностей могут телепортироваться друг к другу, нанося при этом урон всем противникам вокруг.

Так это выглядит в профессиональной игре у одного из самых известных игроков на Meepo. Нужный момент начинается с 5:24

Для этого требуются продвинутые навыки, а в ответственных матчах даже не каждый профессиональный игрок способен быстро управлять таким количеством персонажей. Однако Atun каждый раз идеально выполнял эту комбинацию меньше чем за полсекунды, на что и обратили внимание зрители.

Но Atun постоянно делал телепорты ещё быстрее

После шквала негатива и многочисленных сообщений о нечестной игре организаторы квалификаций провели расследование, и по его результатам исключили команду от дальнейшего участия в турнире. Участники коллектива подтвердили дисквалификацию, но не принесли извинений. Вероятно, они также не смогут участвовать и в будущих крупных турнирах по игре.

Шансы у Thunder Predator попасть на главный турнир сезона по Dota 2 в целом и так были низкие, так что на глобальный расклад сил такое решение никак не повлияет. Стоит отметить, что на так называемых LAN-турнирах, то есть проводящихся на определённой площадке, где все участники присутствуют лично, за использованием различных устройств и потенциальной нечестной игрой обычно следят специально обученные сотрудники. Однако квалификации на The International проводятся в онлайне из-за огромного числа желающих.

Финальная часть The International 2018 пройдёт с 20 по 25 августа в канадском Ванкувере. Одним из главных фаворитов турнира в этом году считается российская команда Virtus.pro, занявшая по результатам сезона первое место в общем рейтинге коллективов.

8K8K открытий
37 комментариев

Из-за #хочувдтф меня чувство дежавю уже замучило. Одни и те же новости за день по несколько раз видишь.

Ответить

Но ведь здесь нет этого тэга.

Ответить

Мне больше не нравится то, сколько хлама появилось, засирание бесполезной инфой

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Надо было добавить задержки в макрос, тогда бы не пропалили

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Верните 2012

Ответить