Riot рассказала, как использовала LED-панели и дополненную реальность для создания сцены на Worlds 2020

Пандемия вынудила организаторов пойти на эксперимент.

Когда в начале 2020 года началось распространение коронавируса в Китае, а после и по всему миру, проведение Worlds 2020, крупнейшего чемпионата по League of Legends, оказалось под вопросом — его локацией выбрали Шанхай. Однако вместо того, чтобы полностью отменить турнир, в компании решили адаптироваться и найти способ провести его, сделав это на уровне.

Поскольку даже в конце 2020-го пандемия всё ещё представляет серьёзную угрозу, для турнира был выбран так называемый формат «пузыря», когда для матчей используется одно и то же помещение, а игроки и персонал проходят обязательный карантин перед тем, как допускаются к работе.

Учитывая это, зрителей в зале быть не могло, а сами матчи, которые обычно проходили в разных городах со своими аренами, теперь оказались привязаны к одному и тому же месту. Чтобы сохранить разнообразие, Riot решила использовать LED-панели и дополненную реальность.

Riot рассказала, как использовала LED-панели и дополненную реальность для создания сцены на Worlds 2020

Применение технологии, аналогичной той, с которой работают авторы сериала «Мандалорец», позволило «оживить» сцену и сделать просмотр матчей для миллионов зрителей, сидящих дома, гораздо зрелищнее.

Картинка на LED-панелях рендерится в разрешении 32K, а дополненная реальность позволяет расширить её. При этом изображение сохраняется не только под одним углом, а в том числе и тогда, когда оператор ходит по сцене с камерой и показывает происходящее с разных сторон.

Справа применили дополненную реальность
Справа применили дополненную реальность

Как отмечает Riot, самое главное, что с использованием этих технологий ей удалось сохранить ощущение путешествия между городами, изображая на фоне различные известные достопримечательности.

Вдобавок к этому компания смогла добавить в окружение некоторые элементы из самой игры или, например, повторы.

Финал Worlds 2020 пройдёт уже 31 октября — в отличие от всех остальных матчей турнира, его проведут на стадионе.

7.2K7.2K открытий
33 репоста
124 комментария

Классно выглядит, жаль турик мусорный.

Ответить

Как и сама игра.

Ответить

Почему мусорный?

Ответить
Комментарий удалён модератором

Выглядит очень круто, видимо эпоха гринскринов подходит к концу

Ответить

это кстати хорошо забытая старая технология, только теперь разрешение у экранов получше, ну и по идее это будет обходится дешевле чем зеленка 

Ответить

видимо эпоха гринскриновпанель может заменить зеленый фон только для одной камеры
а часто снимаю одну сцену с разных камер
так что как замена это может прокатить только в простых случаях

Ответить