Путь Valve в киберспорте — спорные и удачные решения

Как Valve стала сильнейшим издателем на киберспортивной арене.

Team Liquid поднимает Aegis of Immortal на The International 2017
33 показа
4.3K4.3K открытий

Очередная статья про Вольво. Все же складывается ощущение, что существующая система сложилась не благодаря Вольвам, а сама собой.

"Противоречивые, на первый взгляд, действия издателя приносят свои плоды, ведь на текущий момент по CS:GO проведено 3379 турниров и разыграно 58,6 миллиона долларов. В Dota 2 турниров меньше, всего 956, зато призовые куда выше — 144 миллиона."

Вольво же не организуют турниры, не? Даже на мажоры они выдают только денег на призовой фонд. Всегда казалось, что турнирые операторы разбираются промеж себя, а онюдь не благодаря вольвам и 9 мажоров подряд в доте тому доказательство.

Ответить

"Само собой" ничего не складывается. Киберспорт в 2000-х развивался настолько медленно, что сейчас его не просто так делят на "до The International" и "после The International". Даже Riot не сообразили дать такой примитивный толкач, как огромные призовые, хотя в 2011-м League of Legends уже имела солидную аудиторию. И Доту Близзард прозевали, хотя она у них под носом лежала годами - просто подарок судьбы. В Valve же хватило таланта увидеть гигантский геймплейный и развлекательный потенциал игры. А потом они и CS:GO довели до ума, хотя сначала отзывы он ней были далеко не всегда лестные. Путь был неровный, но тем не менее, по сравнению с конкурентами Valve всегда были впереди.

Ответить

Возможно, что она сложилась бы и без Вольво, но с серьезной задержкой. Не начни Вольво вливать, через краудфандинг, деньги в призовые, было бы меньше хайпа, вокруг киберспорта, который и притягивает внимание.

Кроме ТИ не организуют. Выделяют 50% призовых на Мейджоры и Миноры в Дота2, полностью покрывают призовой на КСГО Мейджорах и, вроде бы, покрывают какую-то часть на логистику и проживание команд (не знаю, в каком объеме).

В первом DPC сезоне было так: все, кто мог отправили в Вольво свои заявки на Мейджоры/Майноры. Вальве, судя по всему, удовлетворили большую их часть, в результате чего получилось то, что получилось. После такого Вольво ограничили количество турниров в сезоне, но даты, по-прежнему, устанавливаются ими.

Ответить