Медведь в нижней сетке: итоги первого дня плей-офф The International 2018

Первый день плей-офф стадии турнира завершен.

Team Liquid

Как и положено чемпионам, Team Liquid первый плей-офф матч провели идеально. У оппонента, команды Optic Gaming, не было ни единого шанса сделать хоть что-то. В общей сложности, на обе карты потребовалось менее 60 минут. Если Team Liquid будут демонстрировать такую же безошибочную игру в последующих матчах, то проблем с получением второго Aegis (главный трофей турнира) у них быть не должно.

Самое интересное из матча Liquid против Optic

Virtus.pro

Спорные результаты команды в групповой стадии (4 ничьи, 3 победы и 1 поражение) поставили под сомнение степень подготовки команды к плей-офф. Опасения поклонников подтвердились, когда VP свалились в нижнюю сетку после ужасающего поражения от PSG.LGD. Что же пошло не так?

Ramzes666, игрок первой позиции в Virtus.pro

Пик команды на первой карте явно был экспериментальной наработкой. Во время групповой стадии коллектив не использовал Enigma и Visage вместе или по отдельности. Матч начался с того, что китайцы открыли счёт уже на 11 секунде, лидируя до 12 минуты. После этого PSG.LGD совершили череду ошибок, что позволило VP захватить лидерство и с каждой минутой увеличивать отрыв. На 37 минуте уже VP допустили два промаха: пошли атаковать, не имея возможности выкупиться (buyback).

В Dota 2, при наличии необходимой суммы золота, после смерти можно моментально вернуться в игру. Стоимость возвращения зависит от общего количества золота, заработанного героем. Между двумя выкупами одного героя должно пройти время. Существует понятие dieback, когда герой, после выкупа снова умирает, теряя возможность помочь команде.

А Enigma, пытаясь поймать Storm Spirit, промахнулся своей ультимативной способностью Black Hole (образует воронку, всасывающую всех врагов в зоне действия — при этом они не могут двигаться, атаковать и применять способности). Несмотря на этот промах, Virtus.pro убили нескольких героев китайской команды, однако те выкупились, быстро вернулись в драку и перевернули её с ног на голову. Посмотреть бой можно по этой ссылке.

Четыре героя VP погибают, не имея денег на выкуп. PSG.LGD идут в атаку и, понимая, что у соперника нет выкупов, игнорируют бараки, начиная разрушать главное строение. Virtus.pro сдаются.

Острые моменты на двух картах VP — LGD

Вторая карта полностью прошла под диктовку китайского коллектива, постепенно наращивающего преимущество. С 24 по 27 минуту игры, VP проиграли три драки подряд, в сумме подарив своим оппонентам 10 убийств. До этого момента PSG.LGD лидировали на 4 тысячи золота, и за эти три минуты разрыв увеличился до 15 тысяч. Ещё через десять минут Virtus.pro написали good game и отправились в нижнюю сетку.

Вторую карту команда из России явно начала в подавленном состоянии. Выбор героев, в отличии от первой карты, был похож на то, чем команда играла в группе. В послематчевом интервью капитан команды VP признался, что коллектив ещё не до конца адаптировался к новой мете.

Я бы сказал, что всё больше зависит от меты. Она поменялась. Раньше мы играли на роумящих героях, сейчас нужно отыгрывать линии два на два. Это во многом сказывается на нас.

Алексей Березин, Капитан команды Virtus.pro

Теперь Virtus.pro предстоит прорываться через нижнюю сетку, где их первым оппонентом станет команда Mineski. В прошлом году Team Liquid тоже проиграли в первом туре верхней сетки, дошли до финала и выиграли турнир. Смогут ли Virtus.pro повторить этот подвиг?

Winstrike

Небольшой отдушиной после поражения Virtus.pro стала победа команды Winstrike. В насыщенном действиями почти часовом матче, со счетом 44-41 победила команда из СНГ. Большинство активных боевых действий проходили на китайской половине карты. Это похоже на Winstrike образца EPICENTER XL, играющих раскованно и даже нагло. Китайцы к такому оказались не готовы.

Интервью с Winstrike после победы в матче с Newbee

Кстати, три из шести китайских команд уже покинули турнир. Следующим оппонентом для Winstrike станет проигравший в паре VGJ.Storm / OG.

Небольшие ляпы

Первый день турнира принес несколько забавных организаторских ляпов.

Небольшая ошибка в названии команды, должно быть Evil Geniuses

Кроме пропущенной буквы, организаторы перепутали очередность выхода первой пары. После видео профиля команды Team Liquid на сцене появились их оппоненты из Optic Gaming, а следом за их видео вышли действующие чемпионы мира. А на русской трансляции не было слышно классическую фразу Гейба: «Welcome to the International».

Узнать результаты других матчей первого дня плей-офф стадии можно здесь. Расписание игр с участием наших команд (московское время):

• 22.08 (05:00): Virtus.pro против Mineski
  • 23.08 (02:00): Winstrike против VGJ.Strom / OG

Призовой фонд турнира вырос до 24 888 463 долларов, побив рекорд прошлого года. Возможно, что за оставшиеся дни будет пробита планка в 25 миллионов.