Глава Олимпийского комитета: «Если в видеоигре есть убийства, то она не соответствует нашим ценностям»

По его словам, в видеоиграх должны произойти значительные изменения, прежде чем их можно начать рассматривать в качестве олимпийского спорта.

Глава Олимпийского комитета: «Если в видеоигре есть убийства, то она не соответствует нашим ценностям»

Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах в интервью агентству Associated Press вновь подтвердил, что видеоигры пока не рассматриваются в качестве олимпийской дисциплины.

Мы не можем включать в Олимпийскую программу игру, которая поощряет жестокость или дискриминацию. Так называемые игры-убийцы, с нашей точки зрения, противоречат олимпийским ценностям, и поэтому мы их принять не можем.

Томас Бах, Глава МОК

Тем не менее Бах согласился, что многие спортивные состязания выросли из кровопролитных сражений. По его словам, спорт — это цивилизованный способ выражения подобных противостояний.

Если у вас есть видеоигра, в которой кого-либо убивают, то она не может соответствовать олимпийским ценностям.

Томас Бах, Глава МОК

PC Gamer отмечает, что среди киберспортивных дисциплин хватает игр, в которых никто никого не убивает, — вроде Hearthstone или Rocket League. Однако без таких тайтлов как Overwatch, League of Legends, Counter-Strike: Global Offensive или Dota 2 появление киберспорта на Олимпийских играх едва ли можно будет считать заметным явлением.

В августе 2017 года сопредседатель комитета Олимпиады 2024 Тони Эстанге заявил о возможном включении киберспорта в список соревнований. Однако в марте 2018-го Томас Бах выступил против жестоких игр и объяснил, что цель Олимпиады — это продвижение идей мира и толерантности. Тогда он рассказал, что рассматривает вариант провести киберспортивные соревнования, которые соответствуют реальным видам спорта вроде симуляторов футбола.

6.5K6.5K открытий
215 комментариев

Можно запилить олимпийские модификации для такого дела. Например:
Counter-Strike: Olympic Offensive — игроки стреляют друг в друга пейнтбольным оружием, поверженный противник поднимает руки вверх и уходит на респ.
[САРКАЗМ]

Ответить

А потом ему там отрезают голову!

Ответить

А чо сарказм? Я сразу подумал про шутан под тему пейнтбола - вполне себе адекватный компромисс. Так-то брызги кровищи - это не core-геймплей.

Ответить

Сарказм-не сарказм, но если Валв действительно смогут так протащить игру и увидят в этом выгоду, то поменять несколько моделей и спрайтов - плевое дело. Даже поднятые руки добавлять не надо, просто пририсовать zzz у у трупов - они не умерли, просто утомились

Ответить

Ну так Сплатун же есть. В Японии он вполне себе является полноценным киберспортом.

Ответить

Немецкая версия игры.

Ответить

Или можно взять на примет игры, изначально сделанные по тематике пейнтбола, чтобы это не выглядело как попытка накинуть на убийцу костюм Степашки.

Ответить