Worlds. Квинтэссенция киберспортивной League of Legends

Первый месяц осени заканчивается, а значит не за горами главное киберспортивное событие в мире League of Legends, Чемпионат мира, или Worlds.

Worlds. Квинтэссенция киберспортивной League of Legends

Чемпионат мира берет свою историю в далеком 2011 году, и с тех пор он проходит ежегодно, все также принося красивые истории, разочарования и, главное, удовольствие для зрителей. И хотя в этом году всё пока идёт не совсем гладко... да что уж отрицать, плохо, со всеми этими скандалами и урезаниями бюджета, Чемпионат мира — шанс на искупление для Riot Games.

Что было раньше?

Worlds — квинтэссенция киберспортивной Лиги Легенд. Турнир за право обладания Кубком Призывателей, внушительным (пусть и не таким как на TI) призовым фондом и конечно же славой. Мы уже не в нулевых, сейчас чемпионов-киберспортсменов узнают в лицо, пусть и 81% из них азиаты.

Fnatic образца первого сезона поднимают свой приз.
Fnatic образца первого сезона поднимают свой приз.

Если в 2011 году турнир проходил скромно: $100К призовых, 300 зрителей в живую и около 100 тысяч на онлайн трансляции, то в 2017 году он стал куда масштабнее: $5M призовых и 56 миллионов зрителей на трансляции при проведении финала в самом "Ласточкином гнезде", олимпийском стадионе Пекина! Конечно на полуфиналах было больше зрителей, ведь в них играла китайская команда, и число зрителей перевалило за 80 миллионов, но цифры всё равно фантастические.

Ну а в этом году киберспорт возвращается в Корею и это повод ожидать всего хорошего, ведь в 2014 году Worlds уже проходили здесь. Тогда Imagine Dragons стали авторами гимна "Warriors", которая до сих пор относится к числу их лучших песен. А церемония открытия финалов в том году конечно обошлась без огромных чешуйчатых драконов, но другие Драконы заставили весь мир задавать вопрос "И сколько же это все стоило?" Цифры, конечно, не разглашались, но факт остается фактом, они стоили того.

Но с точки зрения игры, финал не был настолько хорош, как полуфинал, в котором встретились два корейских гиганта: Samsung Galaxy White и Samsung Galaxy Blue. Тогда ещё не было введено ограничение на количество команд на одну организацию, и две лучших команды мира играли под одним логотипом. Фаворитами были "синие", за 1.5 месяца до этого они достаточно легко выиграли у "белых" в полуфинале корейской лиги. Но за это время, как оказалось, многое изменилось. И White выдали безупречную серию 3-0, после чего стало ясно, что финал против Star Horn Royal Club будет для них лёгкой прогулкой. Ну так и произошло, хотя китайцы со своей тактикой "защити Щенка" держались как могли, но их сил хватило только на одну выигранную карту.

Но при всей легендарности того времени, большинству жителей СНГ, гораздо больше нравились два других Worlds: 2012 и 2016.

В 2012 легендарная команда Moscow5 была одной из сильнейших в мире, все боялись её. Одна из самых креативных команд в истории завоевала сердца не только на своей родине, до сих пор на Reddit их вспоминают с теплотой. И в 2012 они были как никогда близки к триумфу, но поведя в полуфинале 1-0 не смогли преодолеть сопротивление будущих чемпионов Taipei Assassins. Тайваньцы тоже по-своему феноменальны, они были "темными лошадками" на протяжении всего турнира, но их агрессивный стиль игры не подводил и сделал их чемпионами мира и первыми обладателями Кубка Призывателей (в 2011 его ещё не создали).

Легендарный состав Moscow Five: Darien, GoSu Pepper (ныне Edward), Alex Ich, Genja и Diamondprox (слева направо)
Легендарный состав Moscow Five: Darien, GoSu Pepper (ныне Edward), Alex Ich, Genja и Diamondprox (слева направо)

Но после этого началась корейская эра, в 2013 году, ведомые легендарным Faker'ом SKT T1, просто приехали и выиграли Чемпионат мира, помешать им могли только NaJin Black Sword, до этого выбившие Gambit Gaming, которые по сути были Moscow Five в другом фантике, ну и с другим саппортом. NaJin довели игру до "Silver Scrapes" (пятая игра в серии до трёх побед), но королями тогда стали Faker, Bengi и ко.

В 2015 году обозленные непопаданием на прошедший в 2014-ом Чемпионат мира на своей родине SKT T1 прошлись катком по всем, первую карту они проиграли лишь в финале, но закончили серию 3-2 и поеданием брокколи.

Контекст: один фанат сравнил прическу Faker'а с брокколи. Faker ненавидел брокколи. Faker поспорил, что если он выиграет, то он съест брокколи. Faker выиграл — Faker съел.

И хотя у Чемпионата мира 2015 было очень много игровых проблем: ужасная мета и имбалансные чемпионы, из-за которых на драфте у одной из команд было нереальное преимущество. Но все равно это был шикарный Чемпионат мира, а его визуальное оформление и гимн, ИМХО, лучшие из всех.

В 2016, в США, было очень много эмоций. Запад вызывал разочарование: тот год в EU LCS был экспериментальным, матчи игрались в Bo2 системе, то есть можно сводить встречи к ничьей. И это было ужасно, качество игры упало, команды распадались, легендарных Fnatic и Origen лихорадило, и вторые так и не восстановились. И на Чемпионате мира, ожидаемо от Европы никто ничего не ожидал. Но H2K оказались невероятно хороши, а Forg1ven, уже тогда испытывавший проблемы с армией своей родной Греции, блистал, и "трудноубиваемые" неожиданно заняли в своём квартете первое место. А Америку как всегда попытались спасти Cloud9, у них это уже вошло в привычку. Но взгляды всех были прикованы к другой команде.

Albus Nox Luna приехали на Worlds, пройдя очень сложный Wildcart, турнир-квалификацию для команд из регионов второго эшелона. И как всегда, от вайлдкарта ждали лишь одного, хоть бы один матч выиграли, уже все будут рады. Но не в духе этого состава, ставить себе минимальные цели. Они приехали и показали всем, что "быть аутсейдером — не означает быть лузером" и вышли из группы, по пути обыграв ROX Tigers, фаворитов турнира, вторую команду после SKT. Этот матч, он как победа сборной России по футболу над Голландией в 2008 году.

К сожалению, сказка Альбусов закончилась слишком быстро, и в 1/4-финала они без шансов проиграли вышеупомянутым H2K, но статус самой успешной команды диких карт, остался за ними, хотя и сама организация распалась, и состав распался, и вообще с тех пор лихорадило уже наш регион, но Ликкрит навсегда в наших сердцах!

Worlds. Квинтэссенция киберспортивной League of Legends

На смену 2016-ому пришел 2017-ый. И по игре он стал худшим Чемпионатом в истории. Все дело было в мете, но здесь я эту тему поднимать не буду, уж слишком она неинтересна для неинтересующихся. Но по накалу страстей... Короче, был хорош.

А началось все с того, что TSM внезапно не проигрывали и имели все шансы на выход, SKT отвратительно играли против EDG, но потом включили компьютеры и выиграли игру за один тимфайт, Fnatic упали в 0-4, а Gigabyte Marines поразили всех своими неадекватными стратегиями, которые позволили им выиграть 2 игры. Серьезно, их тактики были невероятно безбашенны, и они работали!

Первая игра на турнире, и эти ребята выкатили абсолютно неожиданную тактику с вливанием ресурсов в Ноктюрна. Fnatic опешили и ничего так и не смогли противопоставить.

Но на второй неделе все перевернулось с ног на голову. Gigabyte были в шаге от победы над корейскими оверлордами Longzhu, но им не хватило совсем немного, а параллельно Fnatic совершили самый чудесный камбек в истории Чемпионатов мира, идя 0-4, свели ситуацию в таблице к тай-брейкам для трёх команд со счетом 2-4, а затем выиграли в обоих матчах и вышли в плей-офф. TSM же наоборот решили поехать домой и, доведя до тай-брейков, проиграли в них Misfits'ам, новичкам на международных турнирах. Ну а за TSM отомстили Cloud9, выбившие с турнира китайских EDG.

Ну а в плей-офф легче не стало, Longzhu, от которых все ждали чемпионства, без шансов проиграли 3-0 команде Samsung, которые после этого сразу стали главными фаворитами, учитывая что лишь чудо помогло SKT T1 пройти Misfits, им не хватило победы в одном файте для победы 3-1 над чемпионами, но это была шикарная серия и Misfits ушли с гордо поднятой головой. А Sneaky из C9 до того, как заняться косплеем, очень даже хорошо стрелял, поставив рекорд по урону в минуту в первой игре серии против World Elite, но его стараний не хватило и "элита" прошла дальше. Ну а Royal Never Give Up хотели только лучшего, поэтому не заметили Fnatic и устремились в полуфинал с SKT T1.

Ну а дальше уже все было проще: SKT еле-еле вырвали победу 3-2, а Samsung не дали никому усомниться в том, что они теперь новые короли, и сначала выбили последнюю надежду Китая на чемпионство на родине, а затем отвоевали для Crown'а заслуженную корону.

А что же теперь?

Worlds. Квинтэссенция киберспортивной League of Legends

Как уже было сказано, в этом году Worlds проходят в Корее, стадия плей-ин будет проходить в Сеуле. 12 команд раскиданы по 4 группам по 3 команды, первые 2 места проходят в следующий этап, где жеребьевкой определяются пары, победитель которых проходит в основной этап.

Эти 12 команд: 8 представителей бывших wildcart-регионов и 4 команды, занявших 3 слот в Китае, Тайване, Европе и Америке. Но о командах я сделаю отдельный материал.

Worlds. Квинтэссенция киберспортивной League of Legends

Групповой этап в Пусане для 16 лучших команд мира проходит по обычной системе: 4 группы по 4 команды, 2 круга, 2 команды проходят дальше.

Ну а дальше обычная плей-офф система с матчами до 3 побед в Кванджу и финал в Инчхоне. Ну это если кратко.

Ну можно посмотреть официальное видео о формате. Хотя кому это интересно?..

Но этот чемпионат может быть очень интересен и по другим причинам. Во-первых, до сих пор не вышел гимн Чемпионата, а они обычно удаются на славу. Во-вторых, очень велик шанс увидеть новых чемпионов мира: из уже побеждавших команд в этом году только Fnatic, и перешедшие под флаг новой организации, бывшие Samsung, а теперь Gen.G. И если чемпионство Fnatic — это исход менее вероятный, чем победа Лестера в Английской премьер-лиге, а Gen.G не сказать что показывают чемпионскую игру, те же KT Rolster выглядят гораздо сильнее, и это не говоря об угрозе из Китая, Royal Never Give Up в этом году выигрывают всё, в чем участвуют, поэтому на их стороне сейчас как минимум статистика. В-третьих, наконец у киберспорта появились серьезные спонсоры уровня профессионального спорта в лице MasterCard, и хочется надеяться что за ними придут и другие.

Worlds. Квинтэссенция киберспортивной League of Legends

Ну и наконец, это просто увлекательное шоу, даже если вы не играли в LoL, на Worlds стоит обратить внимание. Хотя бы потому что в стадии плей-ин играют наши Gambit и за них надо поднимать щиты!

872872 открытия
39 комментариев

У Лола церемония открытия в 100 раз лучше чем у доты

Ответить

И катки по 0:0 первые 20 минут. Знаем, видели.

Ответить

может быть. Но я игры смотрю)

Ответить

наконец у киберспорта появились серьезные спонсоры уровня профессионального спорта в лице MasterCard

Не согласен с «наконец». Неужели «Мерседеса» у ESL в сезоне 2017/2018 было мало? Нескольких коллабораций Riot Games с Coca-Cola ещё с 2014 года? «Ауди» у Astralis в 2017? «Тойоты» в Overwatch League?

По моим наблюдениям, Riot Games как раз очень проседает по спонсорам киберспортивных турниров. К началу 2018 года у компании была самая популярная регулярная лига — NA LCS, но дальше страховок от State Farm дело не двинулось. Overwatch League привлекла куда более солидный набор спонсоров при том, что числа киберспортивного Overwatch были скромными. Ситуация с корпоративной культурой Riot Games, которую раскрыла Kotaku, увы, только увеличит пропасть.

Ответить

Сорри, за оговорку тут больше имелся в виду киберспорт Лиги Легенд, в котором Riot не очень то озабочены поиском спонсоров, хотя это принесло бы им очень много.
Да, была Coca Cola, но как-то уж слишком незаметна, был T-Mobile, но MasterCard это уже другой уровень, почти Лига Чемпионов. Тем более, надеюсь это не на один Чемпионат, а глобальнее, но это пока не разглашается.
Но всяко лучше State Farm и Jersey's Mikes)

Ответить

Мастеркард, как я понял, стал глобальным спонсором лижки, думаю пропасть тут не увеличится.

Кстати, на фоне этого интересно, впишется ли куда-нибудь Виза.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить