Переродиться из пепла: MTG врывается в киберспорт

Magic: The Gathering известна практически любому поклоннику жанра ККИ (Коллекционная карточная игра — примечание). Однако до недавнего времени она, хоть и имела достаточно широкую аудиторию по всему миру и даже онлайн-аналог игры (Magic: The Gathering Online — примечание), не могла похвастаться большими призовыми и крутыми киберспортивными турнирами.

<i> Вот так выглядит обычный Gran Prix по MTG. Много игроков, да? (GRAND PRIX INDIANAPOLIS 2018) </i>
Вот так выглядит обычный Gran Prix по MTG. Много игроков, да? (GRAND PRIX INDIANAPOLIS 2018)

Теперь же Wizards of the Coast, компания-издатель игры, поделилась своим видением будущего соревновательной «Магии». Основным изменением будет движение в сторону киберспорта. «Визарда» хотят отказаться от крупных региональных турниров и местных локальных в пользу квалификаций в Magic: The Gathering Arena, которая вышла в этом году и гораздо более понятна и казуальна для игрока со стороны, нежели старая и тяжелая MTG:O. А также планируют уже в 2019 году выделить 10 миллионов долларов в призовой фонд турниров.

И я считаю, что данное движение правильно и понятно. Игрокам станет проще попадать на крупные турниры при желании. Теперь тебе не нужно будет покупать колоду за условные 300+ долларов, играть национальные квалификации в Москве или любом другом регионе, тратить деньги на поездку и участие, а достаточно будет просто нафармить в «Арене» несколько тир-1 колод и хорошо сыграть в онлайн-квалификации из дома в уютной и спокойной обстановке.

<i> Magic: The Gathering Arena выглядит вполне достойно и современно </i>
Magic: The Gathering Arena выглядит вполне достойно и современно

Но как и всегда, всем угодить не удалось — многие любили «Магию» именно за ту ламповую атмосферу клубов и локальных крупных чемпионатов на подобие Game Day или Store Championship, в которых игроки в основном из одного города сражались за вполне достойные призы между собой. После этих изменений официальной поддержки в виде уникальных призов и освещения мероприятий со стороны Wizards of the Coast больше не будет, и это может вызвать отток игроков, которым нравилась именно эта часть «Магии». Да, теперь «Визарда» передадут организацию крупным партнерам компании, например Channel Fireball Events уже получили 2,5 миллиона долларов на организацию турниров по MTG, однако в СНГ пока не планируется ни одного масштабного ивента, и для наших игроков это весьма грустно, ведь теперь за соревновательной магией придется ехать как минимум в Краков.

А сейчас к основным нововведениям — Magic Pro League:

  • 32 топовых игрока со всего мира, приглашенных организаторами.
  • Контракты игрокам лиги, которые обеспечат им 75 тысяч долларов.
  • Все члены MPL автоматически будут приглашены на все крупные турниры.
  • Списки топ-игроков, которые будут формироваться исходя из результатов на крупных турнирах. Игроки, попавшие в этот список смогут претендовать на попадание в MPL.

Помимо MPL также будет введена серия турниров Mythic Championship. По сути — это все те же Gran Prix, которые теперь будут объединять в себе как крупные турниры по «настольной магии», так и онлайн-турниры в «Арене». Открытием нового соревновательного сезона должен стать Mythic Invitationalв MTG Arena, проводимый в рамках PAX East в Бостоне 28-31 марта. На этом турнире сойдутся игроки из Magic Pro League и претенденты. Призовой фонд составит 1 миллион долларов. Подробности относительно формата проведения турнира стоит ждать не раньше января.

ФестивальPAX Eastв 2018 году. В 2019 тут пройдет первый турнир серииMythic Championship

Все эти изменения, как и говорилось, оставили след на «настольной магии» и ее турнирах. Из главного — отмена национальных чемпионатов, победа на которых давала право на участие и оплачиваемую поездку на Gran Prix.

Все, чего теперь больше не будет:

  • Национальные чемпионаты прекратят свое существование. Причиной стало то, что из-за разницы в популярности игры в различных регионах единый подход к национальным чемпионатам показался WotC неоправданным. Кубок мира по Magic 2018 станет последним в истории.
  • К огромному разочарованию множества поклонников «магии» Pro Tour Team Series ждет та же участь, и мы больше не сможет наблюдать за крайне занимательными противостояниями в командном формате.
  • Клуб про-игроков, который раньше предоставлял своим членам определенные привилегии, вроде оплаченных поездок на турниры, будет изменен. Часть игроков уже стала частью MPL, которая предоставляет куда лучшие условия, что же до всех остальных, то все заработанные ими бонусы будут действовать до конца 2019.
  • Нынешняя система, основанная на Pro Points будет заморожена, и последним турниром, где вы сможете заработать еще немного очков, станет GP Seattle.
  • При выдаче приглашений на турниры серии Mythic Championship в бумажном формате будут учитываться прошлые выступления игроков на схожих турнирах.
  • Условия попадания в "Зал Славы" в 2019 также будут изменены.

В целом, несмотря на то, что многих эти глобальные изменения пугают и вызывают опасения из-за того, что «уйдет эпоха» или «настольная магия умрет», как по мне «Визарда» идут в верном направлении, и подобная стратегия может принести успех на фоне слишком «рандомного» HearthStone или чересчур безумной ценовой политикой Artifact.

2121 показ
2.3K2.3K открытий
28 комментариев

чересчур безумной ценовой политикой ArtifactТоповая дека 40 баксов. Надоела? Продал на маркете, докинул 10-15% и купил другую.
Народ совсем обезумел со своими f2p.

Ответить

Топовая дека 40 баксов, надоело - докинь. Еще игру перед этим купи.

Можно спорить сколько угодно. Но днищенская статистика Артифакта, на данный момент, говорит лучше любых аргументов.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Интересно, а оффлайн-драфты и FNM останутся?

Ответить

Да, как и Store Championship. По крайней мере никаких изменений не было объявлено в этом плане, да и слухов никаких тоже не было.

Ответить

пытался ворваться, споткнулся об свою тупость, агродеки сосут. деньги заносить всё равно надо.

Ответить