«Red Bull Университеты League of Legends». Правильный студенческий киберспорт

Год назад состоялось возвращение программы "Университеты League of Legends" со спонсорством Red Bull и в новом формате, всё наконец стало более-менее стабильно, и вот к финалу подходит очередной сезон!

Большая часть фото сделана Riot Games.<br />
Большая часть фото сделана Riot Games.

Начнём с того, что я нагло обзываю Университеты LoL "правильным студенческим киберспортом", но у этого есть вполне объективные причины.

Во-первых, это формат. Он просто удобный. Не идеальный, но достаточно удобный для того, чтобы в конце концов обеспечить здоровую конкуренцию. Сначала идёт открытая онлайн-квалификация, команды распределены по 8 группам, в которых по системе плей-офф определяется победитель, который проходит в групповой этап. Матчи квалификации игрались в два выходных дня, так что те, кто недостаточно хороши, потеряют не так много, а лучшие быстро определят свою судьбу.

Дальше, спустя 4 недели начинается групповой этап: 2 группы по 4 команды, в 2 круга со всеми, в течение 3 недель вечерами среды и четверга. Если вы дошли до этого этапа, то вы скорее всего способны выделить вечер под игру, ну а если совсем катастрофа, то разрешена замена, так что таких уж проблем быть не должно.

Первые два места играют в полуфиналах, через 3.5 недели, победители выходят в финал, тут уже ничего удивительного.

Но вот финалистам даётся достаточно уникальная возможность: буткемп с профессиональными тренерами. За неделю до финала команда приезжает в район подмосковного Пушкино (точные координаты на всякий случай сообщать не буду) и проходит подготовку, а также участвует в огромном количестве медийных мероприятий.

Пожалуй, это главная проблема, студентам создают условия чтобы тренироваться, но им приходится регулярно отвлекаться на прессу/фотографии/медиа-дни/etc. Они конечно это стойко переносят, но в успешном результате явно заинтересованы больше.

Другая проблема: несмотря на жаркие летние деньки, участники — студенты, а потому у них идёт сессия. Даже если отсутствие вполне легально обеспечено нужными документами, абсолютного спокойствия, а как следствие концентрации, добиться трудно. А если на этой неделе уже идут экзамены, то... Ну как сказал Tokene, капитан РТУ МИРЭА: "Вот поэтому нас здесь всего 4, ещё двое подъедут завтра". Но это всё-таки московский вуз. Их оппоненты из Казани, и вот тут накладка может вызвать проблемы, но казанцы присутствовали в полном составе.

Но опять же, Riot в ответе за турнир, который они организовали, поэтому они постарались сделать так, чтобы все эти минусы были нейтрализованы, поэтому всё остальное достаточно позитивно.

Буткемп представляет из себя два дома-близнеца, один для "синей команды" (КГЭУ), второй для "красной" (РТУ) <br />
Буткемп представляет из себя два дома-близнеца, один для "синей команды" (КГЭУ), второй для "красной" (РТУ)

Место для буткемпа выбрано хорошее: тихо, спокойно, свежий воздух. Самое оно для погружения.

«Red Bull Университеты League of Legends». Правильный студенческий киберспорт

Предоставленные тренеры в числе лучших даже по профессиональным меркам:

Дмитрий Invi Протасов, тот, кого, пожалуй, можно назвать чемпионским тренером, выигрывал LCL и с Gambit, и с Vega, а теперь присоединился к Unicorns of Love.<br />
Дмитрий Invi Протасов, тот, кого, пожалуй, можно назвать чемпионским тренером, выигрывал LCL и с Gambit, и с Vega, а теперь присоединился к Unicorns of Love.
Денис "Ultimatum" Меркулов после пары лет работы с командой-аутсайдером, Elements Pro Gaming, получил под своё командование хороший состав и дошёл до титула вице-чемпиона.<br />
Денис "Ultimatum" Меркулов после пары лет работы с командой-аутсайдером, Elements Pro Gaming, получил под своё командование хороший состав и дошёл до титула вице-чемпиона.

Также стоит отметить современные компьютеры и обеспечение едой. И то, и другое очень важно (сам студент). Когда нет проблем с железом и не надо отвлекаться на приготовление еды, для участников всё становится проще.

Кстати об участниках, на этот раз в финал прошли РТУ МИРЭА и КГЭУ.

«Red Bull Университеты League of Legends». Правильный студенческий киберспорт

РТУ уже участвовали в финале зимой, но противостояние с МГУ закончилось в одностороннем порядке победой вторых со счётом 3-0. Но команда МИРЭА не сбавила обороты и вернулась в финал.

  • Верхняя линия: Tokene
  • Лес: Ionderoner
  • Средняя линия: Peepo
  • Нижняя линия: Pirozhok
  • Поддержка: BarNne

Пожалуй главная звезда — Pirozhok, у него был опыт участия в Лиге Претендентов. Там он сиял и был одним из лучших стрелков турнира.

РТУ можно назвать самым "лолерским" вузом России, по заверениям Tokene, там очень много игроков и даже проводятся внутривузовские турниры.

Ну а КГЭУ в большей степени новички, они выбрались из трудной группы с МАИ, СПБГУТ и УРФУ (все команды хотя бы участвовали в финалах, хотя, конечно, составы уже и другие), а потом победили НАУ в полуфинале со счётом 3-1.

  • Верхняя линия: rizombik
  • Лес: Aikei
  • Средняя линия: Sly
  • Нижняя линия: WeQs
  • Поддержка: sSvink1s

Команды между собой не играли, но об их силе можно судить по шоу-матчам с командой комментаторов. На удивление серьезные игры со стороны эфирной команды закончились победой над КГЭУ и очень равным поражением от РТУ, так что если придётся выбирать фаворита, то это уже сделано по всем критериям, но не в год ли, когда Team Liquid обыгрывают чемпионов мира, происходить удивительным "апсетам"?

Финал пройдёт уже в это воскресенье 2 июня в 16-00 по МСК, там и станет известно, кто поедет представлять СНГ на International College Cup 2019, а кто поедет в Казань авиагонку Red Bull Air Race 2019.

11 показ
827827 открытий
3 комментария

по системе плей-оффЭто называется Double Elimination. Нет такого понятия как система плей-офф.

Ответить

Нет, не называется, здесь Single Elimination.

Такого понятия, как система плей-офф может и нет в профессиональном языке, но для большинства сразу становится понятно о чём идёт речь, так как такая система сплошь и рядом в крупных соревнованиях большого спорта.

Ответить