CDPR, GWENT, Англичане, Поляки, Украинцы, Русские, и неравенство

Недавняя презентация игры Cyberpunk 2077 на выставке E3 впечатлила любителей компьютерных игр по всему миру и почти сумела затмить недавний скандал, связанный с компаний CDPR. Профессиональный игрок в Гвинт из Украины ProNEO3001 получил трехмесячный бан аккаунта и отстранение от турниров сроком …

Хотя постойте, начнем с лирического отступления. Перед последним сезоном ProLadder’a, стартовавшим 29 апреля, лишь перед двумя игроками (ProNEO3001 и GamekingAT) стояла задача занять первое место для попадания на чемпионат мира по Гвинту – World Masters, с призовым фондом 250000$. Минимальный разрыв по CrownPoint’ам гарантировал любому из этих игроков, при более высоком месте в таблице, попадание на этот турнир. Оба игрока достойно провели весь сезон, но в итоге украинский киберспортсмен, опередив конкурента всего на 4 очка, занял первое место. И на этом месте началось самое интересное.

Freddybabes, игрок из Великобритании, сразу после окончания сезона опубликовал твит, в котром косвенно обвинил одного из игроков в винтрейде. На следующий день игрок из "TLG" Alessio1996 завуалированно упрекнул русскоговорящее и китайское комьюнити в том же самом. Freddybabes на стриме назвал Neo подонком и сказал, что они с GameKing’ом знали, что Нео будет винтрейдить ради победы в прошлом сезоне, затем этот же посыл повторил Alessio, сказав, что русскоговорящее и китайское сообщества Гвинта винтрейдят некоторым людям из-за “географического подбора игр”. На реддите и других форумах создаётся огромное количество англоязычных тем, в которых начинается травля Нео, игрока из Украины. Огромное количество англоязычных стримеров Гвинта начинают кампанию, связанную с попытками повлиять на CDPR и заставить компанию применить санкции к Нео, ради попадания Gameking’a на World Masters. Затем, когда польская игровая студия пообещала провести разбирательство, но не забанила Нео в момент всеобщего западного возмущения, игроки из "TLG" нашли ещё один повод добиться бана Нео. Дело в том, что в Гвинте на тот момент был сложно реализуемый баг, который с определенным шансом приводил к ничьей вне зависимости от ситуации на игровом поле. TLG и Freddybabes нашли записи нескольких игр, в которых Нео, думая до конца хода, случайно активировал этот баг. Англоязычному сообществу хватило этих нескольких случаев, при почти полутора тысячах сыгранных за месяц игр, чтобы обвинить Нео в умышленном использовании этого бага. Почти две недели англоязычные стримеры возмущались поступком Нео, и CDPR выпустили статью на сайте Гвинта, в котором они объявили о сбросе результатов proNEO3001 за сезон змеи и отстранении его от участия в турнирах из-за использования им багов игры и "получения «подаренных» победных результатах в матчах, в которых его оппоненты сдавались с целью улучшить его положение в рейтинге”. Gameking едет на турнир вместо него, все англоязычное сообщество, от обычных игроков до официальных комментаторов Гвинта радуются тому, что справедливость восторжествовала.

Но так ли всё просто? Давайте попробуем разобраться в этом вместе. До этого момента мы обсуждали общеизвестные факты, теперь же перейдём к тому, о чём знал до этого момента крайне узкий круг лиц. Первый контакт Нео с CDPR в последнем сезоне произошёл задолго до конца сезона и твитов Freddybabes’a. Нео сам написал представителю CDPR о том, что некоторые соперники сдаются раньше, чем выкладывают последние карты, помогая ему пробиться на турнир. Нео сказал, что он никоим образом не побуждает людей делать это и спрашивал, как ему поступить в этой ситуации. CDPR ответила, что если Нео не будет сам просить людей сдаваться ему, то и претензий никаких к нему не будет. В ответ Нео попросил компанию CDPR отправить русскоязычного коммьюнити-менеджера Anastess на стримы и различные местах сбора гвинтеров и ещё раз объяснить о недопустимости подобного неспортивного поведения, намекнув на возможный бан. CDPR согласились с полезностью подобных мер и… никоим образом не претворили их в жизнь. Таким образом CDPR по сути сняли с Нео ответственность за поступки других людей, если сам украинский игрок никак не просил своих соперников сдаваться ему.

По ситуации связанной с «абузом» бага. CDPR нашла явное «использование» этого бага лишь в двух играх из более чем 1400 (одной тысячи четырехсот игр!!!). Процент ничьих у Нео так же не выше, чем у всех игроков из топа того сезона, либо примерно такой же, либо даже ниже. По итогу количество ничьих не превышает среднее значение, а два случая бага из почти полутора тысяч игр польская компания считает не случайностью, неизбежной при таком количестве матчей за месяц, а злым умыслом, которое необходимо наказывать отстранением от крупнейшего киберспортивного события в мире гвинта и очернением репутации игрока – одного из главных популяризаторов игры в СНГ.

Теперь коснемся Freddybabes’а и почти всей команды TLG. Хотя они пытаются предстать перед нами борцами за справедливость, их мотивация может быть чуть менее светлой. Первые оскорбления и обвинения в адрес Нео начались не в моменты, когда ему (по утверждению западной части игроков) сдавались люди, и не во время «абуза» бага ничьей, а только когда он обогнал GameKing’а за несколько бессоных дней и лишил его поездки на турнир. Лишь после этого началась травля украинского игрока и высказывания о том, что в СНГ люди живут бедно и готовы пойти на любой обман, ради того, чтобы заработать денег. И хотя Freddybabes говорит о том, что он против «обмана» Нео, возможно, он скорее за своего друга Gameking’а и просто пытается помочь ему пройти на турнир, а заодно и избавиться от сильного конкурента на World Masters.

Для того, чтобы сделать бан Нео формально более обоснованным, CDPR даже переделали пользовательское соглашение игроков в Pro-ladder’e, вписав туда пункты, которые впоследствии и указали в дисциплинарном решении.

Что в данный момент мы можем сказать о бане proNEO3001? CDPR в дисциплинарном решении не представили никаких доказательств по обоим пунктам обвинения, за которые забанили украинского игрока. Когда же люди начали создавать темы на официальном форуме и на reddit, требуя доказательств обоснованности бана, польская игровая студия предпочла просто закрывать ветки и игнорировать вопросы. После они отписали, что не могут предоставлять доказательства из-за политики конфиденциальности и продолжили закрывать темы и целые ветки.

Особенно странно ситуация с баном выглядит из-за того, что проверка, проведенная и по отношению к другим игрокам не выявила никаких нарушений с их стороны. А когда люди сами начали десятками присылать письма с жалобами на англоязычных игроков за регулярное использование бага ничьей, CDPR предпочли отмолчаться и не применять никаких санкций. Сложно судить о беспристрастности компании, когда Нео банят за 2 случая бага в 1447 игре, румынского игрока radu.andrada, после использования этого бага в двух играх подряд, не наказывают абсолютно никак, решив, что это было непреднамеренно и случайно. С чем это связано? Сложно судить, но сейчас ситуация выглядит так, что бан был не столько из-за найденных нарушений, сколько из-за волны, которая была поднята по этому поводу. Возможный сговор группы медийных личностей, связанный с травлей Нео, призыв Freddybabes’a бойкотировать турнир в случае, если на него поедет украинский игрок с итоговой целью продвинуть на World Masters своего игрока в итоге увенчался успехом. Ну так что, правда ли восторжествовали добро и справедливость?

к чему я это все, я слышал, что дтф исполняет мечты, прошу, у кого есть возможность, распространяйте этот пост на другие игровые ресурсы, помогите нам отстоять наши права на честную игру для всех!

1212 показов
9.3K9.3K открытий
131 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

автору лет 12, там еще не учат хорошо писать

Ответить

в конце всей этой стены три видео с пересказом бОльшей части текста

Ответить

Интересно, на основании чего автор сделал вывод, что был бан за абуз всего в двух случаях, когда разработчики в своем сообщении о бане явно давали понять, что был проведён анализ логов и было найдено множественное использование бага.

Ответить

то есть у вас 2 раза из почти ПОЛУТОРА ТЫСЯЧ - это МНОЖЕСТВЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ?

лично я на стороне Нео, пусть даже я не самый большой фанат Гвинта. просто я не думаю, что это правильно - банить просто из-за того, что комьюнити обиделось по поводу проигрыша своего кумира (а ведь скорее всего так и есть).

Ответить

Если я усе понимаю верно, мы знаем это из переписки игрока с CDPR. Но лучше уточнить.

Ответить

Я за Нео

Ответить