«Они забирали модем»: подросток стал киберспортсменом вопреки воле родителей

Теперь он играет за одну из лучших команд по Overwatch в мире.

Портал Kotaku поговорил с профессиональным игроком в Overwatch Стефано «Verbo» Дисальво (Stefano Disalvo), участником команды Immortals. Дисальво рассказал о том, как он справлялся с запретами родителей на пути к соревновательной сцене.

Стефано Дисальво
Стефано Дисальво

Когда Дисальво перешёл в старшую школу, он не знал, чем будет заниматься. Его родители хотели, чтобы он пошёл в университет, а потом получил работу по специальности, но самого Дисальво гораздо больше интересовали игры: сначала League of Legends, затем Overwatch. Он решил стать профессиональным игроком.

Его родители эту идею не оценили.

Родители были категорически против. Они забирали модем, отключали интернет. Часто повторяли, что мне нужно бросить эту затею, потому что считали, что я теряю время.

Стефано «Verbo» Дисальво, киберспортсмен

Несмотря на то, что он не мог непосредственно играть в Overwatch, Дисальво не сдался.

​Я представлял игру в голове или рисовал планы на бумаге, пытался развиваться любыми возможными способами. Я делал на телефоне скриншоты карт и изучал их в автобусе по дороге из школы домой. Рисовал в воображении стратегии и планы действий и запоминал их, чтобы давать указания команде, если бы мы вдруг оказались в такой ситуации. Иногда я приходил в «Макдональдс» или пиццерию и изучал записи чужих игр, подключившись к Wi-Fi.

Стефано «Verbo» Дисальво, киберспортсмен

Тем временем его отношения с родителями ухудшались.

До этого мы с родителями были близки. Но когда я решил пойти в киберспорт, всё стало разваливаться. Я стал особенно далёк от мамы. Это было тяжело.

Стефано «Verbo» Дисальво, киберспортсмен

Но Дисальво не собирался сдаваться. Он заявил родителям, что не пойдёт в университет после школы, а через две недели его пригласили на пробы в Immortals. Он прошёл.

Отстранение от родителей было тяжёлым испытанием, но Дисальво рад, что всё сложилось именно так. Это дало ему мотивацию к развитию, и он не уверен, что смог бы этого добиться, если бы родители его поддерживали.

Я не могу винить родителей. До этого я не достигал никаких результатов в киберспорте. Не будь у меня этого давления, вряд ли мне хватило бы мотивации. Вряд ли я бы попал на профессиональную сцену. Все спортсмены проходят через трудности, это делает их сильнее.

Стефано «Verbo» Дисальво, киберспортсмен

То, что он не мог играть в любимые проекты, заставило его адаптироваться и научиться смотреть на них по-другому.

Я стал уделять больше внимания тактике. Мне не очень даются безумные и эффектные убийства, я больше люблю продумывать стратегии. Поэтому мне нравится роль шотколлера (shot-caller, игрок, который координирует действия команды во время матча — прим.ред.), она даёт мне возможность реализовать мои идеи.

Стефано «Verbo» Дисальво, киберспортсмен

Родители Дисальво теперь относятся к его выбору гораздо спокойнее.

Очень непривычно: раньше они требовали, чтобы я бросил, а теперь поддерживают. До сих пор в голове не укладывается.

Стефано «Verbo» Дисальво, киберспортсмен
5.6K5.6K открытий
11 репост
52 комментария

Что интересно: игре всего год (с небольшим кажется), а в статье все подано так, будто он полжизни на это положил. Еще и со спортсменами себя сравнивает. Я понимаю, что это простейший пиар и маркетинг, но все же...
Да и к тому же, те комментаторы, что выше отписались о том, какая крутая тут мораль, что в киберспорте зарабатывают миллионы. Все так и есть, только сколько человек реально на этом зарабатывают из общего числа?

Ответить

А сколько человек приходят к успеху в реальной жизни?

Ответить

Давайте так, средний стример или полу-про игрок (не знаю точно что именно это значит, но тем не менее) и обычный представитель среднего класса. Оба в вашей стране. Кто материально более успешен? Если стример, то я к вам переезжаю.

Ответить

Ну у тебя и примеры. А так, стример свободно может быть успешнее человека среднего класса. Россия, переезжай.

Ответить

С 1 оговоркой. Сесть, включить OBS и любимую игру недостаточно, нужно вкладывать всего себя физически, морально и материально в производство контента. Успешный стример - это в первую очередь работа, а потом уже всё остальное.

Ответить

А в реальности не надо?

Ответить

Моя речь к тому, что во всех сферах это одинаково. Делить их глупо, просто сейчас открылся новый виток по монетизации своего труда.

Ответить