Мнение: эротические игры предлагают женской аудитории играть роль жертвы

В статье для портала Игры@Mail.ru журналист Константин Говорун рассказал об особенностях, характерных для таких нишевых игр для девушек — японского производства и не только.

Мнение: эротические игры предлагают женской аудитории играть роль жертвы

В тексте автор пытается понять, что из себя представляет и как удовлетворяется спрос девушек (а конкретно — девушек-гиков) на эротическую продукцию на игровом рынке. И приходит к выводу, что, если ознакомиться с «интерактивными новеллами» из Японии, даже ограничившись сюжетами о гетеросексуальных главных героинях, темы в них можно обнаружить крайне специфические.

Если заходить сразу с козырей и попробовать хентайные отоме-игры (то есть, «с эротикой» и «для девочек»), можно очень сильно расстроиться. Дело в том, что большая их часть содержит сцены изнасилования главной героини в контексте «это по любви, ничего страшного».

Константин Говорун, журналист

Говорун приводит несколько примеров, на которых разница между играми такого рода для мужской и женской аудитории становится более очевидной. И заключается она, как ни странно, в отсутствии альтернатив. «Мужские» эротические игры также наполнены самыми различными сексуальными перверсиями, но при этом для игрока это не единственный вариант.

К сожалению, в играх для девочек грязюка — не опция, а норма. И если в «Красной шапочке» от антропоморфных зверей логично ожидать разного, то в другой популярной новелле, Under the Moon, даже если вы пытаетесь встречаться с самым милым мальчиком, выбираете невинные ответы и, в общем, отыгрываете роль «чистая настоящая любовь», то в итоге в промежутке между поцелуями и созерцанием сакуры это солнышко все равно вас жестко изнасилует. А потом скажет, что любит, и вы его немедленно простите.

Константин Говорун, журналист

​Выясняя, откуда берётся подобная зацикленность на тематиках, считающихся «нездоровыми», автор проводит параллели с женской эротической (и не совсем) литературой. И, наконец, рассказывает о западных аналогах эротических «интерактивных новелл» для iOS и Android, и устройстве их монетизации, мало чем отличающихся от вымогательских практик других мобильных игр. Получается так, что они и требуют денег «за секс и унижения», о которых говорится в заголовке статьи Говоруна.

​Скилл не нужен вовсе. Однако стоит вам остаться наедине с красивым парнем на скрипучем диване, раздетой до лифчика, и услышать вопрос: «Ты хочешь, чтобы я продолжал?», как за ответ «Да, прошу, не останавливайся» попросят заплатить эквивалент 150 рублей.

Константин Говорун, ​журналист
5.2K5.2K открытий
18 комментариев

С хентаем в РФ действительно нужно осторожнее.

Ответить

Наверное рынок подобных игр для женщин не такой большой и доходный как для мужчин, поэтому там и беднее все с вариативностью сюжета
Приносил бы больше денег наверняка бы и статистику собрали чтобы большему числу женщин угодить и вариативность по ней сделали
А тут судя по цитатам опять выставляют как угнетение

Ответить

2017ВренНет, спасибо.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

"С точки зрения... мальчика."
Нет! С точки зрения... Врена.

Ответить

Осторожнее с хентайчиком. Оно, хм... просто осторожнее.

Ответить

Просто дело в том, что все хорошие эротические игры не выходят за пределами Японии, по понятным причинам. Там таких проблем нет.

Ответить