Киносети объяснили отказ от «Матильды» угрозами «Христианского государства»

Об этом TJ рассказал директор по связям с общественностью «Формулы кино» и «Синема парка» Александра Артамонова.

«Матильда»
«Матильда»

По словам представителей крупнейшей киносети России, они получали угрозы от членов организации «Христианское государство — Святая Русь». Православные активисты предупреждали о возможных поджогах и опасности для жизни зрителей.

​Окончательное решение было принято в связи с событиями, происходящими вокруг фильма в последние дни в разных городах России.​

Александра Артамонова, директор по связям с общественностью киносети «Синема парк» и «Формула кино»

По словам Артамоновой, в случае выпуска «Матильды» на объединённую киносеть пришлось бы 20-30% от всех сборов фильма. Однако в компании решили отказаться от этих денег ради безопасности зрителей.

12 сентября депутат Наталья Поклонская прокомментировала действия «Формулы кино» и «Синема парка», отметив, что действия кинотеатров, возможно, связаны с защитой чувств верующих или с тем, что прокатное удостоверение фильма якобы было выдано с нарушениями.

То, что крупнейшие сети кинотеатров в России отказались от этого фильма, это их право, право собственников, которое может быть реализовано и вызвано совершенно разными причинами, в том числе и из-за уважения религиозных чувств людей, и заботой об их безопасности.

Еще не исключаю, что такое решение может быть вызвано отсутствием должной реакции контрольных и надзорных органов на очевидное нарушение закона, в том числе допущенное при выдаче прокатного удостоверения на фильм, потому как везде у компетентных органов, в том числе и у Министерства культуры, были сведения, направленные мной, в частности это те экспертизы, о которых я говорю, о провокативности данного фильма.

Наталья Поклонская, депутат Госдумы

Ранее в связи с «Матильдой» в России произошла целая серия поджогов или попыток поджога, а также несколько протестных акций.

Фильм выйдет в прокат 26 октября. В отличие от «Формулы кино», сеть «Люксор» начала предварительную продажу билетов на него.

6.4K6.4K открытий
117 комментариев

Христианское государство*

*Группировка, неплохо себе живущая на территории Российской Федерации

Ответить

Да пи*дец какой-то) Откуда куча верующих ****** в наше время :D?
Я думал такого рода верующие уже вымерли, ан нет)

Ответить

Православные активисты, поджоги, подвержение опасности жизни людей, угрозы - а чем тогда они отличаются от радикальных исламистов запрещённых в РФ?

Ответить

В отличие от исламистов, этих "крышует" гос-во

Ответить

Стрелочка не поворачивается.

Ответить

Ну, они себя не взрывают в процессе, ибо грех. Вроде, все.

Ответить

Отличие хотя бы в казнях и жертвоприношениях. Православные экстремисты пока что не угрожают расправой над людьми, они готовы разрушать материальные ценности и угрожать вандализмом. Фактически, возвращают понятие "погром" в жизнь государства. Но всем понятно, что любое разрушение имущества приводит к жертвам, как только появляется возможность его защищать.

Ответить