Компания Valve удалила игры разработчика из-за иска к пользователям Steam за негативные отзывы

16 сентября 2016 года стало известно, что владелец студии Digital Homicide Джеймс Ромин подал в суд на 100 анонимных авторов критических рецензий в магазине Steam в попытке отсудить 18 миллионов долларов за их слова. На следующий день Valve удалила все игры компании из своего магазина. Ромин обвинил компанию в поддержке травли.

Компания Valve удалила игры разработчика из-за иска к пользователям Steam за негативные отзывы

Ромин также требует от суда заставить компанию Valve раскрыть личности таких пользователей как Demonsword, Nathos и других. В иске указано, что авторы анонимных рецензий намеренно преследуют и издеваются над играми Ромина в попытке помешать их продажам.

По мнению истца, именно в таких целях в Steam была создана группа, которая выступает против игр Digital Homicide. В иске указано название этой группы: «Digital Homicide Poop Games» («Говноигры Digital Homicide»). В поданных в суд документах есть несколько десятков скриншотов разных негативных комментариев, оставленных её участниками. На нескольких из них Digital Homicide обвиняется в мошенничестве.

17 сентября 2016 года Valve удалила все игры студии из магазина Steam и страницы проектов Steam Greenlight. Директор по маркетингу компании Даг Ломбарди подтвердил это шаг, объяснив его «агрессивным отношением Digital Homicide по отношению к пользователям Steam».

С марта 2016 года Джеймс Ромин и Digital Homicide судятся за 15 миллионов долларов с журналистом Джимом Стерлингом за его негативные обзоры игр студии.

[Обновлено]: В ответ на действия Valve владелец студии Digital Homicide Джеймс Ромин опубликовал заявление на сайте компании, где обвиняет владельцев магазина Steam в поддержке организованной травли.

Когда кто-то преследует вас на сайте вроде Фейсбука, то вы его блокируете, а после блокировки Фейсбук отвечает «просим прощения за то, что это случилось», и у профиля забирают возможность комментировать у вас на странице. Позицию Steam мы испытали на себе. Удалив нас, они заявили, что у пользователей есть право преследовать меня, призывать меня к суициду, оскорблять мою семью. Если я стараюсь защититься от подобного, то теряю доход своей семьи. Если бы я регулярно не сотрудничал со Steam в течение двух лет, то был бы шокирован этой отвратительной позицией.

Единственным, что мешало мне обратиться за юридической поддержкой из-за огромного количества нарушений контракта, вмешательства в мои дела и проблем с монополизацией был страх потерять доход семьи. Так как с этим покончено, я ищу юридическую помощь.

Джеймс Ромин, глава студии Digital Homicide
485485 открытий
2 комментария

Я за Valve. Одно говно у этой компании. Пытаются захайпать ситуацию.

Ответить

Если идти на стим с подобным набором, то нужно заранее прокачивать нервы и выдержку. Несомненно там найдутся любители поиздеваться.

Ответить