Ментальное дезертирство от проблем и неудач, как вы справляетесь/справились с этим недугом?

У каждого человека бывали моменты, когда хочется погрузиться в себя и помечтать, порелаксироваться, и у каждого это связано то с работой, то с отношениями, то с одиночеством, то с финансовыми проблемами, то с депрессией и т.д. По правде сказать, в этом нет ничего плохого, что человек хочет уйти от реальности и немного забыться с помощью фантазий и мыслей (лично мой опыт), а у кого-то панацея - это фильмы, сериалы, игры, книги. Но вот как определить эту невидимую линию "отключиться на время и помечтать" и "бегством от реальности"?

​Картинка для создания атмосферы
​Картинка для создания атмосферы

Итак, у меня изощренная форма эскапизма, которая незаметно переросла (по моему мнению) в психологическое расстройство и дикую прокрастинацию. Обычно я с энтузиазмом начинаю что-то делать, могу вообще не вылезать из-за стола, порой мне поручали сложные рабочие проекты, которые я с интересом выполнял. Во мне была искра к действиям, которая абсолютно незаметно для меня погасла, а точку невозврата я так найти не смог. Сейчас мне уже приходиться заставлять и уговаривать себя сделать хоть что-нибудь. Бывает, что работаю через силу, но все оканчивается усталость и апатией, а то и вовсе откладываю все на потом и забиваю болт. Таким образом я убегаю от лени, проблем, неудач в свои фантазии, где я сценарист своих сюжетов, придумываю истории, основанных на фильмах, играх, музыке, политике, философии и морали; вообщем всем, чем я интересуюсь. И во всех историях протагонист - благородный альтруист, умный парень и словом хороший человек. Но порой фантазии переходят в мечтания о собственном благополучии, красивой квартире, переезд в Нью-Йорк и тому подобных. В итоге я живу своим воображением, а не реальной жизнью. Это разумеется спасает: весь такой на позитиве в своей ментальной крепости против серости и безнадеги вокруг. И так все идет своим чередом, пока не наступает задница, которая меня возвращает на землю. Например: дедлайны на работе или абъюз со стороны родителей - у меня немало причин спускаться в реальность. Это мешает строить профессиональную деятельность, т.к. мечтания о фрилансе с высоким доходом господствует над моим реальным профессиональным ростом.

Насколько мне известно, статус болезни эскапизму еще нет: его не существует в медицинских справочниках. Временами человек настолько сильно погружается в несуществующие ценности, что это превращается в настоящую манию — такие случаи нужно и важно лечить. Симптоматика следующая: человек мысленно находится там, где комфортно и приятно, он ощущает себя абсолютно счастливым, а выглянув вдруг наружу, осознает, что жизнь проходит мимо него, и настоящие удовольствия подменяет некачественный заменитель. Часто это осознание бывает настолько горьким, что заставляет еще дальше уходить от действительности, и, в конце концов, появляется вероятность окончательной потери связи с реальностью. Сразу обозначу: иногда мы используем эскапизм как средство самозащиты и тем самым спасаем себя от бесконечной рутины. Главное понимать, что именно заставляет нас прятаться, и может быть, тогда станет ясно, с чем нужно бороться.

Вы не подумайте, у меня здравый рассудок, я могу мыслить адекватно в серьезных ситуациях, могу разговаривать с людьми о различных темах, вытесняя из головы свои фантазии. Но наедине с собой я не контролирую свой мозг и теряю нить времени, порой даже могу "застрять" на пару часов в своем трансе. Я применял следующие действия в борьбе с прокрастинацией и эскапизмом, чтобы просто хоть что-то делать:

1. Ходил на англ. курсы и литературные кружки. Все это наскучило, в особенности английский, лексика и грамматика у меня довольно на высоком уровне, но нужно было подтянуть разговорную речь.

2. Занимался спортом (Пожалуй, была самая действенная терапия). Забросил из-за того, что спортзал далековат от дома, а самый ближайший стоит дорого.

3. Попытка смены профессиональной деятельности. Потерпел фиаско т.к. не хватает времени из-за основной работы.

4. Получение эндорфина за счет секса. Поражение, т.к. девушка насиловала мой и без того нестабильный мозг.

Всячески старался выходить из зоны комфорта, но постоянно что-то мешало. Разумеется, ответ прост на данную проблему: взять свою жизнь в кулак, набраться терпения, вдохнуть поглубже и начать делать сквозь пот и кровь. Но что, если нужно что-то еще?

Метафора для кинознатоков.

Представьте, что доброе и оптимистичное кино "Невероятная жизнь Уолтера Митти" с Беном Стиллером про такого же эскаписта снял бы, например, Даррен Аранофски или Ларс Фон Триер. Представили? Так вот, главный герой в интерпретации от таких режиссеров был бы очень похож на меня, а не на сентиментального героя Бена Стиллера.

​Один из лучших фильмов со Стиллером
​Один из лучших фильмов со Стиллером

Дисклеймер

Примечание для диванных психологов. Прошу, не пишите, что необходимо делать то или это. Не надо в комментариях учить человека как жить по собственному опыту - вы сделаете только хуже. Я прошу лишь оставить похожий опыт в вашей жизни и поделится им с другими. Эмоциональный отклик в виде поддержки, как ни крути, нужен сейчас всем нам.

44 показа
7K7K открытий
243 комментария

Но вот как определить эту невидимую линию "отключиться на время и помечтать" и "бегством от реальности"?Не устраивает результат - меняй подход. Именно так. Если устраивает тотальный эскапизм с дакимакурами и ожирением второй степени, при этом совесть спокойна, а денег хватает - то это тоже выбор.
Например: дедлайны на работе или абъюз со стороны родителейОх уж этот жестокий мир.
Всячески старался выходить из зоны комфорта, но постоянно что-то мешалоТак не надо выходить, социализируйтесь как вам нравится и расширяйте зону комфорта. Нет смысла в геройских выходах из зоны комфорта если в ней вам больше нравится.
Разумеется, ответ прост на данную проблему: взять свою жизнь в кулак, набраться терпения, вдохнуть поглубже и начать делать сквозь пот и кровь. Но что, если нужно что-то еще?Нет не такой ответ - реально в кулак свою жизнь вы возьмёте только когда нужда припрёт волшебным пинком - у вас же базовые нужды плюс-минус удовлетворены, а мозг не обманешь, отсюда лень и прокрастинация. Просто заниматься надо тем что хоть сколько-то удовольствия приносит.
А если прут фантазии из головы - ну что делать, графоманьте, издавайтесь и т.д. Сублимируйте свои творческие порывы - в них нет ничего плохого, хотя сразу хорошо (общественно приемлимо) у вас вряд ли получатся не будет - совсем не как в романтических фантазиях.

Но это наверное не то что вы просили, у вас скорее запрос на жалость и одобрение - ведь вы старались, а там поражение и тут фиаско и т.д. Вам оно надо от нонеймов из интернета?

Ответить

Как мне нравятся такие люди, которые буквально каждое предложение режут на цитаты, имея ответы на все вопросы мира и зная о нем все.

Ответить

Недостаток жизненного опыта, незнание четкой цели и по правде сказать отсутствие амбиций в карьере вынуждают меня стагнировать как личность и вследствие этого начинаю «витать в облаках». Писать подобные посты это своего рода плацебо, она выступает как фидбек от людей, которые сами столкнулись с такой проблемой.
Насчет сублимирования, как найти элементарно время для новых штук не в ущерб основной работе? Если уволится и развиваться, то где брать деньги для пропитания? (финансовой подушки у меня нет). Я готов заниматься развитием других навыков, но при этом нужно отдавать отчет, что необходимо гораздо больше времени и ресурсов чтобы вплотную погрузиться в изучение, например, моделирования в 3d max. У меня нет такой роскоши.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не, тут все логично. "У меня была такая-то фигня, мне помогло Х" - это делиться опытом. "Немедленно делай Х, потому что мне помогло" - это поучать. Первое автору нужно, второе - нет.

Ответить

Да, первый блин комом на Дтф. В потенциальный след раз исправлюсь.
Тут имелось ввиду категоричность и очевидность к определенным действиям от разного рода индивидуумов, например: тебе нужно пойти к психотерапевту или тебе нужно больше погрузится в работу, дабы эффект был сильнее.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить