Минкульт решил отказаться от пятимиллионной пошлины для проката кино в РФ

Дистрибьюторы авторского кино могут вздохнуть с облегчением.

Минкульт решил отказаться от пятимиллионной пошлины для проката кино в РФ

Владимир Мединский, который раньше отстаивал идею увеличения стоимости прокатного удостоверения до пяти миллионов рублей, изменил своё мнение. Теперь он считает, что лучше забирать процент от сборов иностранных фильмов, а не фиксированную сумму.

Я считаю, что это правильный принцип, сделать так, чтобы за счёт западного, голливудского кино финансировался отечественный кинематограф. Формы могут быть разные. Например, во Франции и Польше существует не разовый взнос, а процент от сборов. Во Франции он довольно высокий, около 12%. Мне представляется французская модель более справедливой. Можно обсуждать размер процента.

Но принцип, когда богатый платит много, а люди и компании, чьи фильмы собирают меньше средств, платят меньше, выглядит более справедливым, чем разовый сбор.

Владимир Мединский, министр культуры РФ

Более того, Мединский впервые признал главную проблему фиксированного пятимиллионного сбора — из-за его введения в российских кинотеатрах почти полностью исчезли бы авторские фильмы, идущие в ограниченном прокате.

Часть из таких фильмов тогда сможет остаться только в онлайн-кинотеатрах, на телевидении и в интернете. Всё равно будет транслироваться, но не выйдет на широких экранах.​

Владимир Мединский, министр культуры РФ

О предложении Минкульта поднять стоимость прокатного удостоверения в России с 3,5 тысяч рублей до 5 миллионов стало известно в январе. Эта идея подверглась бурной критике со стороны работников индустрии, которые посчитали, что инициатива принесёт индустрии только вред. Мединский настаивал на том, что пошлина уберёт из кинотеатров низкокачественное кино, выходящее в США только на домашнем видео, но игнорировал тот факт, что она же сказалась бы и на авторском кино, а вот блокбастерам вроде «Форсажа 7» не повредила бы.

В последнее время Минкульт всё чаще считается с общественным мнением. 4 октября, например, в отставку ушёл глава общественного совета при ведомстве Павел Пожигайло. Это связано с неоднозначной позицией чиновника по отношению к скандальному фильму «Матильда».

2 октября экспертный совет ВАК рекомендовал лишить Мединского степени доктора исторических наук из-за «ненаучности» его диссертации. После этого «Ведомости» со ссылки на источник, близкий к администрации президента, сообщили, что министр культуры уже весной может уйти в отставку. Возможно, отказ от непопулярных идей в Минкульте связан именно с этим.

3K3K открытий
28 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Мне это видится так: "А давайте попробуем вот такую безумную хрень, если не сработает - отменим!". Нулевое промилле, чехарда с часовыми поясами в регионах. Никакой ответственности то за это нет, почему бы и не попробовать. Прислушаться к мнению специалистов? Смоделировать? Спрогнозировать? Не наш путь.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Даже не представляешь насколько прав. "Серьезные Люди" чешут репу и думают, что это будет бомба и похрен на мнение экспертов и комиссий.

Ответить

"Более того, Мединский впервые признал главную проблему фиксированного пятимиллионного сбора — из-за его введения в российских кинотеатрах почти полностью исчезли бы авторские фильмы, идущие в ограниченном прокате."
Ой да ладно?!
Как так вышло то?!
Никто ведь даже подумать не мог, что это навредит авторскому кино и не поможет Российскому!

Ответить

Вот бы так отказались от пошлины на инетпокупки на товары дороже 20евро, как хотят ввести с 1января2018

Ответить