На злобу злобы дня: Или критика точки зрения, которая, видимо, близка большинству аудитории

Этот пост недоступен

Собственно, судя по количеству лайков и поддержки в комментариях, точка зрения "Да, ситуация говна, но лично я сделать ничего не могу и как следствие - зачем вы мою жизнь делаете ещё хуже" - очень распространена. И она - абсолютно понятна. За последние три недели в адрес Россиян и Русских вылилось просто огромное количество говна: от обвинений в поддержке братоубийственной войны, до евгеники из разряда "нация собачьих рабов". Никому не нравится такое слышать.

Проблема следующая: то что точка зрения является понятной, не делает её правильной. Не очень люблю использовать термины правильно/неправильно, потому что попахивает детским садом, но мы, как человечество, имеем универсальный компас: что есть верно, что нет. Мы знаем что убийство - это неправильно. Мы знаем что расизм - это неправильно. Этот компас меняется со временем, иногда он барахлит. Но он существует.

Есть множество ошибочных точек зрения, к которым пришли по вполне объяснимым и понятным причинам: от простейшего Нацизма, который вырос из реваншистских настроений, до какой-нибудь теории заговора Рептилойдов, выросшей из "Операции Пересмешник".

И точка зрения "Ну и хуй с тобой, золотая рыбка. Раз ты меня ненавидишь, я сплочусь вокруг своего лидера" - находится по своей обоснованности рядом с кличем "На зло врагу насру в трусы".

Но, вернемся к этому позже, а сейчас поговорим о доводах, которые используются чтобы дойти до этой точки зрения.

1) Санкции есть лицемерие.

Вообще - я согласен с самим высказыванием, но абсолютно по другим причинам. О них - в конце.

Приведённые же причины сводятся к тому что "Истерия Запада" - есть политический рычаг, при помощи которого политики надеются выдавить населения России на улицы.

Это не так. По той простой причине что это не работает. Вернее так, это работает не со 100% вероятностью. И люди это прекрасно знают. Венесуэла, Иран, Северная Корея - история знает множество стран, которые были чуть-ли не физически отрезаны от мира, но все равно продолжали гнуть свою авторитарную политику. Делать ставку на то что подобное сработает в России - непозволительная роскошь в условиях прагматичной и меркантильной мировой политики.

И ожидать что из-за санкций Россияне возьмут улицы и начнут сопротивляться своей авторитарной власти - это, что называется, "Принятие желаемого за действительное".

К сожалению, у меня нет распечатанных планов Госдэпа, секретных планов МИ6 или Моссада. Поэтому, я лично не могу со 100% утверждать чего хотят люди от нас. Точно также как этого не может делать и оригинальный ТС.

Но вот что можно утверждать: это то что свержение власти России руками самих Россиян - это просто дополнительный квест санкций. Некая задача, которая может быть выполнена, а может быть и нет. Потому что основной квест заключается в единственной вещи:

Сделать Россию настолько экономически недееспособной страной, что любая попытка начать очередную "Спец. операцию" была бы сопряжена с буквальным крахом экономики и чуть ли не голодом. Перекрыть любые дополнительные поступления в бюджет, чтобы с каждым днем было все меньше денег в казне, которые можно было бы тратить на танки и самолеты.

Каждая проданная игра - это уплата НДС. Каждый купленный бургер - это рабочие места с зарплатой, налоги, аренда. Каждый показанный фильм - это доход для кинотеатра, их персонала, рекламодателей и прочего. Убери бургер - казна недополучит условных три рубля. Убери бургер, нетфликс, игры, колу, машины, косметику - и вот уже условный рубль превращается в условный миллиард.

Всё остальное - лишь побочные эффекты Войны. Запреты котов, соревнований, дубов, музыкальных концертов - это всего-лишь побочные эффекты. Такие же эффекты, какие были в Первую Мировую, Вторую Мировую, Наполеоновскую.

И в этом, на самом деле, основная проблема: Люди попросту не осознают что мы находимся в ВОЙНЕ. Не в спец. операции. Не в локальном конфликте. Не в операции по подавлению. Мы находимся в Войне. Где сражаются сотни тысяч солдат, где летают тысячи самолетов и стреляют тысячи танков. Где жертвы уже исчисляются десятками тысяч.

А Война - это борьба не только солдат. Не только мирного населения, которое оказалось в тылу или посреди боя. Это борьба культуры. Помните, как Петербург стал Петроградом во время Первой Мировой? Потому что немецкая приставка "-бург" стала слишком неправильной для столицы страны, сражающейся против Немцев? Нужно ли было это для ведения войны? Нет. Была ли какая-то материальная польза? Вряд ли. Сделали ли это? Да.

А помните Наполеоновские Войны? Вернее, их описание в "Войне и Мире" - когда первые тома были наполовину написаны на французском? А после вторжения Наполеона люди начали говорить на Русском из принципа? Абсолютно тоже самое. Агрессивное вторжение, которое невозможно трактовать никак иначе, провоцирует дистанцирование от страны агрессора. Экономическое, политическое, культурное.

И такой символической борьбы было полно: Как вы думаете, почему вы называете Хот-дог - Хот-догом? Из-за того что мясо делают из собак? Нет. Потому что до Первой Мировой эти сосиски назывались Франкфурсткими, а Американцы переименовали их в Хот-Доги из-за войны.

Именно это происходит сейчас. Сейчас везде происходят свои маленькие переименования "Петербурга в Петрограды". Где-то это выражается в котах, где-то в дубах, где-то в запретах Нетфликса. Происходит показательный отказ от всего Русского и Российского. Люди, компании и страны стараются дистанцироваться от страны-агрессора.

Ну а по поводу лицемерия: да, я считаю их лицемерами. Но по другой причине: по причине того что они так долго тянули свои санкции. Их необходимо было вводить в 2018 году, 2014, 2012. Тогда, когда у нас ещё были оппозиционные лидеры и настроения. Вместо этого западные лидеры продолжали торговать с Автократом, пока нас пиздили дубинками и травили Новичками. В этом заключается лицемерие. И за это я их очень сильно недолюбливаю. Но моя неприязнь к ним куда слабее, чем неприязнь к правительству и той части населения, что это правительство поддерживает.

2) Любые попытки революции - бессмысленны. Путин - вечен. Его окружение - непоколебимо.

Я вас удивлю, но вы не будете первым, кто пророчил абсолютному Автократу власть до гроба. В начале XX-го века у России сложилась репутация фактически точно такая же:

Абсолютно инертное и податливое крестьянское население, которое всегда будет ходить на коленях перед царем. Изменения были, фактически, невообразимы. Крупицы студентов из высших учебных заведений собирались в подпольные кружки, чтобы затем распространять листовки или просвещать своих "неудачных собратьев" из низшего класса.

Они комично бегали за повозками крестьян, стараясь на бегу объяснить как Царь их обворовывает, как им не хватает свобод и прав, как им необходимо обучаться грамоте. И ответом на их просвещение было лишь хлест плети по коню и уматывание повозки в даль.

Лидеры "оппозиций" - это ссыльные социалисты и несвязанные с обществом писатели, которые рассуждают о проблемах крестьян в статусе опальной личности в каком-нибудь Швейцарском кафе.

Армия и Генералы - подхалимы, лизоблюды, Потемкины актеры.

И через каких-то несколько лет эти же крестьяне расстреляют в грязном подвале своего богоподобного Царя.

Абсолютно тоже самое было в Советском строе: аполитичные, смирившиеся и нигилистичные люди, для которых страна и политика были просто каким-то белым шумом. Прогнозом погоды. Иногда бывает шторм, иногда ясный день.

Против ввода войск в Чехословакию на Красную Площадь вышло всего 7 человек. Один за другим престарелые ветераны Гражданской Войны сменяют друг-друга на троне и умирают от старости. Так будет вечно.

И через год этого строя больше нет.

Единственная верная мысль из оригинала: революции свершаются либо непосредственными руками военных, либо при их нежелании вмешиваться и останавливать гражданских.

И здесь мы снова возвращаемся к принципу "выдавать желаемое за действительное". Откуда мы знаем что никто из олигархов, министров, генералов и прочего - не бегают по ЦУМу в поисках табакерки подходящего размера? Мы не знаем. Может бегают, может нет.

Производят ли впечатление наш текущий политический строй как незыблемый и единый? Честно - не очень. У нас даже единой идеи нет. Что-то среднее между "Яхтой Усманова", "Культом Сталина" и "Религиозным праздником Дня Победы".

За десятилетия наблюдения за нашими политиками складывается стойкое впечатление и портрет Важного Политика. И, к сожалению для них, это портрет не идейного Большевики 20-ых, а оппортуниста-приживалы 00-ых. Того, кто будет поддакивать и поддерживать строй ровно до того момента пока его банковский счет будет пополняться. Будет ли он пополнять дальше? Будет ли доволен такой Важный Политик тем, что банковский счет теперь потратит можно только в Казахстане? Будет ли он дальше поддакивать и кивать?

Мы этого не знаем. Но мы знаем одно: нам не нравиться что происходит. Нас это не устраивает. И даже если мы не можем прямо сейчас на это повлияет, меньше что мы можем сделать: это продолжать выражать недовольство. Хотя бы так. Хотя бы анонимно. Не давать нормализовать беспредел.

И самое последнее дело: это начать оправдывать этот беспредел. Признать его бесправность и склониться перед нем. Признать безысходность и пустить на самотек. Никто не требует от тебя лично взять винтовку и штурмовать Кремль. Нет. Хотя бы не поддерживай и не оправдывай то что ты видишь.

Это уже будет хорошим началом.

3) Не будет Путина - Будет Шойгу. Санкции не снимут. Станет только хуже.

Когда-то давно меня познакомили с одной великолепной настольной игрой. Называется она "Стратегема". Разработалась она ещё лет 40 назад усилиями Международного Института Системного Анализа. И с тех пор используется для демонстрации студентам тех проблем, с которыми сталкивается правитель своей страны.

Не буду объяснять правила, поэтому просто скажу так: те комплексные условия игры позволяли демонстрировать большинство проблем страны максимально наглядно.

Одной из самых явных проблем была Проблема Колеи.

Проблема эта очень проста в своем объяснении: наши прошлые решения (правильные или нет) являются предопределяющим фактором нашего текущего пути. Т.е. у нас есть колея, по которой едет наша повозка. И мы с этой колеи не сворачиваем. Потому что она удобная, глубокая, вывернуть - тяжело. Но сама эта колея ведет в пропасть.

Выехать из этой колеи - очень сложно. Люди которые едут с тобой в повозке могут говорить о том что это бесполезно. Что повозка перевернется, что их начнет трясти и у них выпадут зубы. Что проще всего ехать дальше и понадеяться что колея в этот раз приведет не к пропасти.

Но так не работает. Колея всегда идет по тому же пути.

Никто не гарантирует что Новая Россия Без Путина будет Лучше.

Но фактически все вам будут гарантировать: Старая Россия с Путиным будет однозначно Хуже.

Возможно у нас будет план Маршала, возможно нет. Возможно Крым вернется, возможно нет. Возможно будет хуже чем в 90-ых, а возможно Россия станет передовой державой. Никто не знает. Но мы точно знаем, что если Путин дальше будет вертеть страной из своего бункера - будет только хуже.

И если после всего этого вы решаете его дальше поддерживать: ну, будем надеться что холодильник скажет свое слово.

Итого:

Мне не нравится то как в иностранных соц. сетях нас поносят и обвиняют во всех грехах. Там, очевидно, такое происходит и я сам такое читаю. Мне не приятно и я не буду притворяться что я это заслужил. Я выходил на митинги, боролся против этой власти и мне в лицо теперь говорят что я виновник этих проблем. И не будет у меня теперь банковских карт, нетфликса и макдака.

Понимаю ли я необходимость этих санкций? Понимаю. Понимаю ли что эти санкции самыми различными путями подрывают текущий строй? Понимаю. Понимаю ли я, что эти санкции касаются лично меня и мой уровень жизни падает просто из-за того что мне не повезло родиться в этой стране? И само по себе это - несправедливо? Понимаю. Несправедливо. Но это необходимо чтобы страна, в которой я живу, не могла больше никогда подумать о том чтобы вторгнуться в чужую страну.

Злюсь ли я? Конечно. Но злость моя направлена не только на травлю и ограничения. Злость моя направлена в большей степени на того кто стал первопричиной этому. И я ничто в этом мире не приведет меня к мысли "Он был прав и мы должны вокруг него сплотиться".

9292 показа
2.4K2.4K открытий
33 репоста
74 комментария

Я не знаю зачем ты тратишь свое время на обьяснению человеку что такое институт репутации, коллективная ответственность, владение бизнесом, демократия и тд.

Там в тексте каша, которая была опубликована ночью и под утро выведенная в топ, я конечно не любитель теорий заговоров, но автор ранее ничего для сообщества в котором он находится не написал, а тут вдруг понимаете у него точка зрения появилась, праведная.

Подобный топик уже таким же образом выводился, под утро в топ.

PS: Я если что не про твой ответ.

Ответить

но автор ранее ничего для сообщества в котором он находится не написал, а тут вдруг понимаете у него точка зрения появилась, праведнаяТо же самое можно и про этого товарисча сказать.
Титаны политической мысли, на тж им места мало что ли...

Ответить

Тоже заметил, что часто подозрительные топики выводят в топ ночью/рано утром

Ответить

Я не знаю зачем ты тратишь свое время на обьяснению человеку что такое институт репутации, коллективная ответственность, владение бизнесом, демократия и тд. Ну это так не работает. Страну буквально изолируют от остального мира. Думаете в людях сыграет «коллективная ответственность». Да хер там. История людей похоже ничему не учит. Да и люди часто тут приводят параллель между Гитлером и Путиным, но совершенно забывают (или не знают), что именно мировая изоляция сделала Германию такой, какой она стала в 30е-40е годы прошлого века.

Ответить

Что такое коллективная ответственность и каковы её критерии? Кто главный арбитр при применении коллективной ответственности? Прав ли был Сталин, когда депортировал народы по принципу коллективной ответственности?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Щас ещё и на 15 лет посадят

Ответить