Впервые смотрю «Клан Сопрано» и немного в шоке. Почему?

Впервые смотрю «Клан Сопрано» и немного в шоке. Почему?

Наверное, сейчас лучшее время, чтобы наверстать упущенное. Как будто я был рожден, для того, чтобы спустя 23 года после релиза начать смотреть этот великий сериал.

Правда, пока только 4 первого сезона. И имею наглость назвать его великим? Скажу больше: я вообще смотрю по 2-3 сериала в год, могу даже растянуть сезон на 2 месяца. Вообще свой ритм, иногда просто так скучно от всего – просто жвачка. Но любимые шоу все же есть: «Мр. Робот», «Во все тяжкие», «Настоящий детектив», «Лучше звоните Солу». Было что-то еще, наверное, но уже не так важно. Потому что сюда сразу после первых серий попал «Сопрано».

Я не разбираюсь в кино и драматургии кинематографа, но этот сериал за пару первых серий сам себя ставит в первый ряд великих произведений. И тем более я не могу сказать точно, почему это происходит. Я просто в таком диком восторге, что хочу кричать, поэтому пишу это сюда совершенно для себя внезапно. В нем цепляет сразу все – и прямо со старта. В кадре происходит магия и 100% химия между актерами, операторами, режиссером и другими людьми, которые делали этот сериал. Но при этом происходящее на экране остается чертовски живым, здешним и настоящим. Уровень жизненной иронии иногда переходящий в фарс здесь передан настолько точно и по-простому, что лично я сижу и половину серии как дебил улыбаюсь. Это как если бы лучшие фильмы братьев Коэн были бы более чуткими к личностям и их переживаниям.

Здесь столько деталей! Тони уже стал моим другом. Я даже начал по нему скучать, хотя мне еще смотреть 6 сезонов. Это офигенное чувство, когда находишь такое великое (и это после 4 серий!) и становишься его частью (я правда думаю, что все великое впитывает частичку от каждого, чью душу оно само зацепило – это и есть база величия), а оно частью тебя. Последним таким великим лично для меня до «Сопрано» был сериал «Мр Робот», до него «Ведьмак 3» и первые сезоны «Сола» и так и далее до самого детства, где столпом стоит «Назад в будущее», как ориентир на все последующие бессознательные и даже вполне осознанные выборы в плане восприятия искусства и творчества.

И я даже вообще ничего не знаю про создание шоу, актеров и предысторию, однажды послушал только подкаст (вот ссылка на текстовую версию, это перевод ). Так что все что выше просто рефлексии и крик в окно – иногда это просто необходимо.

А еще у «Сопрано» великая заставка (никогда не буду перематывать). В общем, кто не смотрел и не знает, что посмотреть – обратитесь к классике, которая спустя годы стала только лучше.

33 показа
25K25K открытий
154 комментария

Сопрано великий сериал, тут спорить глупо
Ещё можно посоветовать прослушку, тоже что-то на грани фантастики

Ответить

да, Прослушка давно в списке, но у меня есть страх начинать большие вещи.

но начну

Ответить

Ну при всем уважении, прослушка на голову выше и сопрано и оз и всего остального, это в принципе один из лучших сериалов которые когда либо выходили, только первый сезон настоящего детектива может поспорить.

Ответить

Какие же крутые эпизоды со сном

Ответить

Это один из немногих сериалов, после просмотра которых, ты думаешь: это точно было по сценарию или они просто вышли на площадку и сыграли так, как оно было бы на самом деле. Это реально один из немногих сериалов, про который я могу сказать: Верю!

Ответить

Там же куча актеров реальными мафиози в прошлом были. Даже в роль не надо было входить.

Ответить