Ради «Салюта-7» в прокате РФ подвинули «Бегущего по лезвию»

Если вы не успели посмотреть картину Вильнёва в IMAX, для вас есть плохие новости.

«Салют-7»
«Салют-7»

12 октября читатель DTF обратил внимание на то, какие изменения произошли в российском прокате в связи с выходом отечественной картины «Салют-7».

Одной из «жертв» патриотического кино стал «Бегущий по лезвию 2049». Картину Дени Вильнёва всего через неделю после старта полностью убрали из IMAX — как в «Формуле кино», так и в «Синема парке».

Теперь в этих залах с утра до вечера крутят «Салют-7».

Ради «Салюта-7» в прокате РФ подвинули «Бегущего по лезвию»

Ранее DTF сообщал, что только в IMAX «Бегущий по лезвию 2049» идёт с необрезанной картинкой.

«Сделано в Америке»
«Сделано в Америке»

Сильно ослабленной в эти выходные стартует и картина «Сделано в Америке» с Томом Крузом. Её «Синема парк» и «Формула кино» не будут показывать вообще.

Произошедшее связано с конфликтом между российской Universal Pictures и кинотеатрами. В сентябре «Рамблер/Касса» ввела 10-процентный сервисный сбор за покупку билетов онлайн, а «Формула кино» и «Синема-парк» тем временем отключилась от «Кинохода». Это значит, что теперь купить билеты через приложения в эти кинотеатры без наценки невозможно.

Universal такая ситуация не устроила, и она потребовала свой процент со всех сборов фильма, включая сервисный сбор за покупку онлайн, но кинотеатры с этим не согласились. Документы на «Сделано в Америке» было необходимо подписать 9 октября, но стороны так и не договорились.

«Салют-7» — один из двух российских фильмов о космосе, запланированных на 2017 год. Картина должна была выйти весной, но специальный совет при Минкульте решил убрать её на осень, освободив апрель драме «Время первых».

Авторы «Салюта-7» жаловались, что из-за смены даты премьеры они потеряют деньги, потраченные на рекламную кампанию. Однако дополнительное время, как отмечает «Бюллетень кинопрокатчика», было потрачено с пользой.

В отличие от «Времени первых», картина удостоилась сюжета с Владимиром Путиным в новостях на федеральных каналах, что обычно заметно повышает продажи билетов.

Согласно прогнозам, «Салют-7» на грядущих выходных будет абсолютным лидером проката РФ и заработает 240 миллионов рублей. Для сравнения, у «Гоголя» было 220 миллионов, у «Времени первых» — 151 миллион, а у недавнего «Оно» 417 миллионов.

«Время первых» 14 октября в 21:20 по Москве покажут на Первом канале.

DTF обратился в пресс-службу «Формулы кино» и «Синема парка» за комментарием о том, действуют ли какие-то меры протекционизма «Салюта-7» в прокате РФ со стороны Минкульта, однако оперативного ответа не получил.

12K12K открытий
102 комментария

А потом "ой, доходы с кино падают, надо налог на него повышать". Ну и собственно эти вот пропихивания без заранее оговоренного графика это просто шлак какой-то, патриотизмъ и вот это всё. Грустно это.

Ответить

"эти вот пропихивания" были оговорены заранее ещё до показа "Времени первых", то есть, на минуточку, ещё весной. грустно должно быть вам из-за неосведомлённости, но желания громко заявить о своих надуманных выводах.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Отличный пример новости, которую надо помещать в push уведомления
(НЕ САРКАЗМ)
Кто то ж действительно планировал пойти, планы строил (не на салют, исессино ))

Ответить

я планировал через недельку еще, сейчас не вырватся *(

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

зачем тратиться на маркетинг, если можно силой заставить показывать только свое кино и не оставить людям выбора?
пойду ли я на него после такого? нет. я даже шанса ему не дам и буду считать редким дерьмищем.
очень хочется посмотреть на людей, которые принимали это решение.

Ответить