Как Вам соларпанк? Небольшая подборка

Соларпанк -- это направление в искусстве, которое размышляет над возможным будущим, основанном на возобновляемых источниках и принципах устойчивого развития. Охватывает как сферы высоких технологий, с ответственными корпорациями и небезразличными технокомпаниями, так и сферы садоводства, фермерства, DIY-культуры, позитивной философии.

Очень важно, что соларпанк пытается показать позитивную картину будущего -- насколько это интересно лично Вам? Не считаете ли Вы соларпанк новой утопией?

Как Вам соларпанк? Небольшая подборка
Как Вам соларпанк? Небольшая подборка
Как Вам соларпанк? Небольшая подборка
Как Вам соларпанк? Небольшая подборка

С какими произведениями в жанре соларпанк Вы уже знакомы, что можете порекомендовать?

Присоединяйтесь к обсуждению!

99 показов
1.7K1.7K открытий
36 комментариев

О, обожаю это направление. Именно таким хочу видеть будущее.
Есть очень популярная франшиза, которое полностью укладывается в концепции соларпанка - покемоны =D
Там природа и человек буквально существуют бок о бок в полной гармонии. Взаимодействуют и помогают друг другу.
Больше произведений, к сожалению, не знаю, только залипаю в картинки и концепцию. Жаль, но утопических произведений гораздо меньше, чем антиутопических. =(
P..S. А, ещё такой соларпанковский мир можно построить, если играть в Anno 2070 за экологов.

Ответить

Жаль, но утопических произведений гораздо меньше, чем антиутопическихПроблема в том, что на такой концепции сложно построить конфликт, а без конфликта сложно придумать сюжет.
Как правило, в утопиях либо ставится под сомнение сама система и мироуклад, либо что-то из вне старается этот уклад расшатать, либо утопия - цель, к которой стремятся.

А на тему соларпанка есть фильм Земля будущего (2015), правда там не всё действие в нем сосредоточено. И есть старенький сериал Приключения Медиганов.

Ответить

Яхз конечно. Но кажется, что если человек хочет быть как сейчас и существовать как сейчас вместе с природой - ему придётся ограничить себя в первую очередь в потреблении энергии и ограничить всех вокруг.
Либо эволюционировать до существа более медленного и слитого с природным окружением более явно, по типу встраиваемой растительности в плоть или грибок или еще чего.
Либо людей должно стать гораздо меньше.

Ответить

Дальше концепта не продвинется, такая же утопия как и остальные

Ответить

Ну, для всяких "фермерских домиков", как на видео, солнечные панели подойдут. Но для промышленности нужны стабильные и мощные электростанции, лучше АЭС, как наиболее "экологичные".

Ответить

Прекрасный и жизнерадостный сеттинг. Отлично подходит для того, чтобы вонючие мутанты, которые всё это время херачили на якобы законсервированных урановых рудниках, взбунтовались и решили вынести людишек с их авокадно-соевыми смузи и солнечными панельками. После победы истребили всё мужское население, женщин взяли в анальное рабство, и, не сумев договориться, кто теперь будет главный, разбились на кучу бесконечно враждующих племён. Можно грабить котлованы.

Ответить

Хм, ну в таком ключе очень даже "-панк". Мда.

Ответить