В немецкой версии Wolfenstein 2: The New Colossus Гитлеру «сбрили» усы

Цензуре подверглись не только свастики, но и персонажи игры.

В немецкой версии Wolfenstein 2: The New Colossus Гитлеру «сбрили» усы

27 октября вышел шутер Wolfenstein 2: The New Colossus, рассказывающий про альтернативную Америку, оккупированную нацистами. В одном из эпизодов игры появляется сам Адольф Гитлер, внешность которого разработчикам пришлось изменить для немецкого релиза игры.

Согласно законам Германии, в стране запрещена нацистская символика, поэтому свастики в Wolfenstein заменены на нейтральные символы. В связи с этим какое-либо изображение Гитлера в медиапространстве также не поощряется. Чтобы сделать образ нацистского диктатора не столь узнаваемым, разработчики из студии MachineGames «сбрили» ему усы, а озвучку заменили на более сдержанную.

Также в немецкой версии шутера Гитлера не называют по имени, а используют обращение mein heiler (мой целитель) или mein Kanzler (мой канцлер).

Некоторые игроки посчитали, что подобные изменения плохо сказываются на целостности сюжета и рушат атмосферу.

Wolfenstein 2: The New Colossus получила высокие оценки прессы, а её рейтинг на Metacritic составляет почти 90%.

8.4K8.4K открытий
11 репост
79 комментариев

Всегда тихо угараю от людей, которые пытаются скрыть часть своей истории. Немцы цензурят свастику и гителра, украинцы ломают памятники ленина и прочие упоминания советской власти

Это как если бы у человек, у которого деда убил когото ножом, начал бы хлеб резать ложкой, ибо нож - это плохо.

Ответить

Потому что неприятно их видеть и ощущать. Упоминания о Сталине тоже по возможности вырезались. Только одно дело - уничтожать упоминания, и совершенно другое - изменять отношение к истории.
Это как если бы Гитлер вдруг стал "эффективным менеджером" и великим военачальником. Дичь ведь?
Россия ничем не лучше.

Ответить

действительно, перерисовывать портреты это средневековье какое-то. Головой нужно понимать к чему нацизм привел, а не усы закрашивать
В учебниках истории они тоже фото цензурят?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

У немцев есть целые музеи с экспозициями о том, как так вышло, что Гитлер пришёл к власти. Скрывать историю в Германии не пытаются.
Нет ничего плохого в том, что они не желают пиарить символы и образы.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

"украинцы ломают памятники ленина и прочие упоминания советской власти" Это как раз таки правильно, так как нехуй этого долбоёба увековечивать в памятнике. А вот историю о том почему не стоит, надо изучать и подробно

Ответить