Посоны, никогда не сдавайтесь

Или как починить себя в условиях полного упадка, если ты не можешь даже подняться с кровати.

Робокоп выглядит неважно, но продолжает лечить себя и верить в лучшее – бери пример, пользователь дэтээф.
Робокоп выглядит неважно, но продолжает лечить себя и верить в лучшее – бери пример, пользователь дэтээф.

Эпизод I, в котором мы понимаем, о чём вообще пойдёт речь

Я не знаю, много ли пациентов моего сегодняшнего поста на DTF, но если хотя бы одному человеку эта статья поможет, то уже хорошо. Остальные прикиньтесь мимокрокодилами, пожалуйста 🐊

Сейчас я создаю сервисы, которыми каждый день пользуются десятки тысяч человек, но лет 7 назад я лежал в кроватке пластом и не хотел подниматься. Ничего меня не мотивировало кроме переполненного мочевого пузыря. По ощущениям, это продолжалось вечность, а выхода, конечно же, не было.

Котэ тоже приуныл, хотя хрен знает, что у них там на самом деле в голове в эти моменты.
Котэ тоже приуныл, хотя хрен знает, что у них там на самом деле в голове в эти моменты.

Знакомая картина? Если нет, то когда-нибудь вы познакомитесь с этим состоянием, обещаю. Даже самые неуёмные котаны, которые выглядят как «мотор», признавались мне за кружкой пива, что их накрывало хотя бы раз в жизни. Накрывало так, что даже топовый ПК простаивал неделями.

Неделями! Топовый ПК!

Эпизод II, в котором вы поймёте, что вам никто не поможет – даже я

Частенько в такой ситуации мы пытаемся продолжать «тащить», помогать в чём-то другим, просить помощи у друзей, взывать к богу несправедливости или ещё что-нибудь такое.

Особенно сейчас, в это непростое время, мне часто пишут знакомые, и спрашивают:

  • «Чем ты себя мотивируешь?»
  • «Что бы такое делать, чтобы энергия появилась?»
  • «Какие новые крутые цели себе поставить?»

Так вот, ребят. Ничего не надо делать, и уж тем более не нужно бежать себя чем мотивировать – это вряд ли сработает. Я проходил эти состояния несколько раз и знаю, как это бывает.

С детства нам говорят, что лениться плохо, что нужно что-то делать, что нужно, нужно, нужно... – в общем, «что-то нужно делать». И, «благодаря» этому воспитанию, мы неосознанно испытываем чувство вины за бездействие.

В психологии это называется отсутствием ресурсного состояния: ваш внутренний ресурс истощён, сил нет, поэтому организм пытается бездействовать. И попытка ставить себе новые цели в этом состоянии выглядит как попытка ехать на машине без топлива.

Всё, приехали – конечная, посоны.

Никто и ничего вам в этом состоянии в один момент не поможет, нет «волшебной таблетки» – это нужно усвоить и успокоиться, остановить свои резкие движения в сторону «что-то делать».

Эпизод III, в котором вы устаёте читать и спрашиваете: «Так... и чё делать-то?»

Во-первых, входим в режим энергосбережения.

Да, я знаю, у вас в списке 100500 непройденных игр, куча мелких дел и обещаний, сессия, а ещё вы хотели вчера начать заниматься 3D-анимацией, бросить курить и ещё какая-нибудь х*рня на уме, и это всё на вас давит. Сильно давит.

Так вот, отложить нужно всё, что вообще можно отложить. Оставить необходимый минимум дел. Делайте минимальный уровень работы, минимально общайтесь, ничего не начинайте сейчас – это очень плохое время для начинаний. Поверьте.

И главное – не вините себя за бездействие. Чувство вины никак не помогает – никому и никогда, оно лишь создаёт дополнительные проблемы. Это не мотиватор – это яд.

Второе и, наверно, главное: начинаем записывать свои небольшие (очень небольшие) достижения.

Сходил почистить зубы? Хорошо, запиши: «Почистил зубы». Прочитал половину страницы заброшенной книги? Хорошо, тоже запиши. Встал с кровати уже второй раз за день? – чума 🎉

Сначала список ваших достижений будет таким ^

Записывать можно куда угодно. Например, в Телеграме есть чат с самим собой (называется «Избранное») – можно постить туда. Главное, фиксировать эти небольшие действия. Отмечать их, видеть прогресс – пусть и небольшой.

Эпизод IV, в котором вы с недоумением спрашиваете: «И чё?..»

Чё-чё... Дальше происходит магия. Наш мозг начинает получать от небольших достижений дофамин (приятный гормон такой), при этом постепенно начинает повышаться самооценка – от состояния «я вообще ничего не могу» до состояния «я, оказывается, кое-что могу».

Дальше – больше. Возможно, не сразу, но вы заметите, что можете делать всё больше и больше дел. От мелочей начнёте переходить к более крупным проблемам.

Здесь наступает важный момент: не перестараться. Бывает, уже через сутки кажется, что ты можешь справиться с любой большой задачей, быстро ловишь эту волну, берёшь на себя слишком много, ловишь эпик фейл и опять сваливаешься в кроватку. Не нужно так, посоны:

Эпик

Даже если вам показалось, что уже всё круто, то поберегите себя – возвращайтесь в ресурсное состояние плавно. Не нужно резких движений.

Эпизод V, в котором я извиняюсь

Прежде всего я извиняюсь перед теми, кому это не поможет. Реально, есть состояния, которые не исправляются такими простыми методами. Есть куча разных диагнозов и сложных вещей в этом мире.

Во-вторых, я извиняюсь перед теми, кто ожидал от статьи чего-то большего. Но, к сожалению, я не психолог и не смогу вам дать больше деталей и обоснований этого метода.

Когда-то вычитал эту схему в одной книге по психологии, и сам в неё не верил. Вообще не верил. Ты лежишь, такой, пластом, ничего не хочется, куча проблем, и тут, вдруг, поможет запись «Почистил зубы» – да-да, конечно... Именно так я и думал. Скептически относился.

Но в очередной раз, когда прижало, решил попробовать. И уже позже советовал нескольким знакомым. Это работает. Я ещё не слышал плохих отзывов про этот метод.

Интерлюдия

Если метод всё-таки не помог, попробуйте пройти «тест Бека». Первая ссылка в гугле вам поможет. Если «бекометр» показывает выше 30 градусов, то, возможно, вам лучше записаться на приём к профессионалу и не пытаться справиться с этим самостоятельно.

Психология – штука сложная. Иногда с этим лучше не играть.

Эпизод VI – заключительный

Здесь на DTF очень много талантливых ребят: кто-то создаёт 3D-анимацию, кто-то делает свои игры, кто-то пишет крутые статьи про кино и игры, а кто-то просто читает всё это и оставляет доставляющие комменты.

Мне бы хотелось, чтобы каждый из нас мог максимально реализоваться в жизни, и, что самое главное – получал от этого удовольствие. Если моя статья в какой-то момент поможет вам реанимироваться, и принесёт нам больше интересного контента – это будет офигенно 🔥

Желаю всем быть в максимально-ресурсном состоянии и дико тащить ;) каким бы ни было ваше состояние сейчас – всё проходит. Не унывайте.

3131 показ
15K15K открытий
1111 репостов
315 комментариев

Дальше происходит магия. Наш мозг начинает получать от небольших достижений дофамин (приятный гормон такой), при этом постепенно начинает повышаться самооценка – от состояния «я вообще ничего не могу» до состояния «я, оказывается, кое-что могу».

А любители EGS мне твердили, что ачивки не нужны)

А если без рофлов, то спасибо. Стоит, как минимум попробовать.

Ответить

Ачивки на дофамин и влияют как раз: получил лайк, монетку, ачивку – приятно. Если бы это не работало, их бы не было ;)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

И записать потом: «Посмотрел как стройные девушки примеряют бельё» ))

Ответить

делать все и сразу

Иногда это нереально. Ты понимаешь, что в сутки у тебя есть каких-нибудь 30-90 минут свободных от рутины, и нужно что-то быстро решить и сделать. Причём, чтобы сделать, нужно ведь подумать, а времени только столько, чтобы делать, не думая. В итоге, неделю думаешь и расписываешь план, а потом, когда план на руках... супруге нужно к стоматологу, по выходным ей на курсы, потом идёт на какое-нибудь собеседование. А ты всё это время сидишь с ребёнком, который занимает не только эти 30-90 минут в сутки, но и перекрывает часы работы (удалённой), и параллельно нужно готовить есть, заниматься благоустройством, пытаться выезжать по делам с ребёнком в нагрудном кенгуру.

Но даже несмотря на это научился не унывать. Адаптируюсь и становлюсь всё более многозадачным и эффективным. Даже нашёл время на этот комментарий.

Ответить

Такое лишь удручает

Ответить

Глянул видео. У меня есть и своя Sweet Bunny. А этот просмотр, пожалуй, удалю из истории просмотров. А то не хватало, чтобы на лэптопе с детскими мультиками, где я тоже авторизован под своим акком, моя история просмотров привлекла пристальное внимание. :D

Ответить