Забытая возможность мечтать

Я шокирован презентацией девелопер диджитал. Каждый год они высмеивают игровую индустрию. И чем глубже гниль разъедает игры, тем глубже сюжеты в презентациях девелоперов.

Важны только цифры
Важны только цифры

Игроки провели в нашей игре Х часов. Y копий продано . Z подписчиков на наш сервис. H часов требуется на прохождение. W лет поддержки. На твиче нас посмотрело R человек. В бету поиграло N людей. J разработчиков работало Q лет. Сколько всего можно интересного сказать об игре, не говоря о игре. Цифры, цифры, цифры.

В книге "Вкус" за авторство Боба Холмса поднимается очень интересная тема. В пищевой индустрии никому не интересен вкус еды. К примеру при закупки киви учитывается его размер, вес, внешний вид и срок хранения. Очень повезет если будут данные о питательности. Нужно что бы киви было красивое, и его можно было выгодно продать. Ничего не напоминает?

глобальное недоумение  
глобальное недоумение  

Важным трендом игровой индустрии стало полное непонимание того что ты делаешь. Раньше игровые студии не понимали для кого они делают игры, или как делать игры. Сегодня многие игровые студии забыли что они вообще делают игры. Сервисы, NFT, Play To Earn, метаверс, блокчейн, АААА, сериалы и аниме адаптации

Компаниям кажется что они могут все что угодно, а игроки только и ждут что бы пихать в них деньги. сделать 15 пустых игр сервисов ? выпустить NFT для мертвой игры? клепать поделки на хайпе других игр? поручить команде разработке игр типа Х делать игры типа Y? покупать франшизы и не знать что с ними делать?

Трудно представить что люди оперирующие миллиардами долларов могут ходить по граблям энтузиастов грабящих корованы. Дерганье в мечтах вместо планирования. И мечты эти об увеселении цифр, не важно каких.

Забытая возможность мечтать

И вот ты обмазан самыми топовыми трендами. Тебе принадлежат любимые людьми вещи. Ты крепко стоит на пути карго культа и делаешь то что делали другие успешные штуки. Только вот ожидаемого успеха нет.

a single loot box coin it is all that remains in my vast empire
a single loot box coin it is all that remains in my vast empire

В конце все что у тебя остаётся это монетизация и былой блеск. Может быть ты сможешь продаться студии покрупней и получить свой финансовый парашют о котором ты всегда мечтал.

Забытая возможность мечтать

Но у этой истории есть и вторая сторона. Вечно виноватые во всем игроки. Люди которые так же забыли радость от игр, и разучились мечтать. Те кто требуют от игр всех этих цифр. Больше полигонов! Больше текста! Больше контента! Больше продолжительность!

Раз за разом требуя от киви идеальной упаковки мы разочаровываемся в его вкусе. И вместо смены критериев, идет лишь их ужесточение.

Люди ноют что игровая индустрия скатилась и игр нет. Но правильно их нытье будет звучать как "нет новых, высокобюджетных , хорошо рекламируемых, привычных мне игр". Эта груда текста публикуется вроде как на игровом ресурсе. Но много ли здесь людей игравших в игры девелопер диджитал? суды 51? Давно вы пробовали что то новое? в нетипичных для вас жанрах? Все ждете "ту самую рпг", но знаете ли вы что такое Geneforge? neon white выходит через пару дней.

Итог

Этот поток мыслей не имеет крепкого фундамента или значимой природы. Фактически самое обычное геймерское нытье только на совершенно противоположную тему.

Но я прошу вас. ХВАТИТ ЕСТЬ НЕВКУСНЫЕ КИВИ. Попробуйте сливу, или грушу. Купите подозрительную шаурму на вокзале. И попробуйте оглянутся прежде чем в следующий раз сказать что вокруг ничего нет.

Посмотрите какие интересные и необычные игры показали девелоперы.

Или посмотрите крайне странный видос о том что игроки должны изменить свои требования к рпг

44 показа
10K10K открытий
66 репостов
215 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

на дтф то? я даже никого не обозвал. боюсь что недостаточно агрессивно

Ответить

«Сос мыслом»

Ответить

Chad: не предзаказывает, ждет чтобы игра настоялась 3 года, берет ее по скидке от 60% или бесплатно в егс
Virgin gaymers: предзаказывают на анонсе, ноют о багах на релизе, жалуются что игра экз другого магазина, бомбят с бесплатной раздачи игры

Ответить

gigachad качает подозрительную консольную игру с левого форума 2008 года и наслаждается ей как ничем ранее в жизни

Ответить

Пока чады дождутся скидосов, разработчики чего-то нового и годного вылетят в трубу или продадутся ЕА

Ответить

ждет чтобы игра настоялась 3 годаэто вроде называется куколд, смотрящий пока другие играют

Ответить