Как изменились цены в Steam для разных стран после введения дополнительных валют

Нововведения спровоцировали хаос, а пользователи до сих пор не могут купить игры некоторых издателей.

Как изменились цены в Steam для разных стран после введения дополнительных валют
35K35K открытий

у меня, извините, с этих украинских цен бомбит так, что в Австралии солнечные очки понадевали. вот так живешь себе тихо, мирно и, главное, аполитично, майданы обходишь стороной, в полит-срачи не ввязываешься, а стоит только заикнуться об украинский ценах в стиме - так в ответ сразу: "сами виноваты, вы же Европа, вы доскакались". ЧЕТЫРЕЖДЫБЛЯДСКАЯ ЯРОСТЬ! Дум у нас, в переводе на рубли, стоит 1500 р., dishonored 2 - 2000 р, и мое любимое - делюкс издание вульфенштейна 2 - выше 4к рублей! это, между прочим, 4 месяца столичной киевской стипендии. такое ощущение, будто я свернул куда-то не туда и все те, кто стоял на майдане, уже играют в хиты на своих geforсах 1080 и изменение цен им ни по чем.
все. отбомбил. кто первый на шутку про украино-европу?)

Ответить

Выше уже пошутили.

В России, кстати, новый Injustice стоит 3.2к, и цену пока корректировать никто не спешит. Fuck you, WB.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Срали Гейб лично Ниювелл и разработчики наши проблемы, они про ваши Майданы, если краем уза, что-то слышали и то хорошо. Разбиратьтся им в зарплатах в СНГ, из серии «проблемы индейцев шерифа не ентересуют». В России уже тоже наблюдается тенденция поднятия цен, так что...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну правильно, конечно, проблемы будут, когда сразу 11 стран переходит на местную валюту. Когда аналогичное вводили для России шесть лет назад, то это был серьезный шаг, очень много неразберихи было. Многие игры возвращались в каталог постепенно (Бефезда например долго не хотела переходить на рубль). Надо было делать постепенно, хотя бы по одной стране в месяц, отладить механизм что ли, где нужна просто конвертация, а где пересчёт цен.

Ответить

Разработчикам об этом сказали ещё в конце сентября, что вводятся новые валюты и Valve попросила разработчиков выставить цены с учетом интереса игроков для их стран. То что сейчас некая неразбериха или вовсе отсутствие цены это полностью вина разработчиков.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Это не соседи. Это коксакеры интернациональные.
Нормальному соседу начхать на Майдан и режим. Соседи остаются соседями. Славься, Украина!

Ответить

Предлагаю всем писать издателям которые накосячили с ценами и самому стиму, то что он рекомендует ставить (судя по большинству инди игр и играх Valve) немного далеко от реальности, в результате почти всегда самая дешёвая цена в РФ, хотя она самая богатая в регионе, в этом нет логики.
Я побомбил в твитере издателям, но надо что то получше, список имейлов бы в текстом в идеале.
@BethesdaSupport что б дали локальные цены всем, а не только России и Китаю, этих сломать будет сложнее всего
@RockstarSupport @2KSupport @ATVIAssist что б выставили цены (распродажи на носу), и сделали их как можно ближе к российским, если не меньше
@Konami @CapcomVancouver @Capcom_Unity что б исправили цены, они местами выросли выше чем в США
бонусом @SquareEnix @IOInteractive @PdxInteractive

Ответить

Я боюсь предположить, но они не накосячили. Им (издателям) просто все равно. Они перевели ценник из доллара в гривну, и все. Происходит так, как мне кажется, по той причине, что в нашей стране нет представительств издательств, как например в России (которые возможно могут проконсультировать главный офис издателя в платежеспособности данного региона и т.д.) Соответственно и игру купить на диске, дешевле, чем онлайн (хотя казалось бы, должно все быть наоборот).

Ответить

идея классная, только я думаю, тут надо всё сообщество подымать и требовать единую цену для всего CIS-региона. придумать хештег, выводить в топ твитера или как оно там в твитере делаеться...

Ответить

Zdravstvuyte, Vashe predlozhenie po povodu izdatelstv podhvatilo ochen bolshoe kolichestvo polzovateley, kotoryie prosto zabombili izdatelstva vashey petitsiey, myi sobralis s Kristoferom Uiverom, Denom Hauzerom, Rayanom Brandtom, Kadzuki-sanom, Fukusima-sanom, Tsudzimoto-sanom u menya doma v Belvyu, razobralis s russkim yazyikom i registratsiey na DTF, chto byi tolko napisat Vam dva slova NOBODY CARES.

Ответить

Чаще всего это не косяки, а эксперименты. Смотрят, сколько людей купит по такой цене. Если будет слишком мало, снизят.

Ситуация как с Injustice 2 в РФ, или с той же Helldivers.

Ответить

По поводу новых цен могу сказать, что в Украине TESO до введения гривны стоил $50(~1300 грн), а теперь стоит всего 279 грн

Ответить

Вы ничего не путаете? Стоил он не 50$, а 20$. Сейчас же если округлять 11$

Ответить

не сочтите за политику но
Украины вынуждены тратить целых 60 долларов (именно столько игра стоит в США).так вроде теперь украина - европа? я ошибаюсь?

Ответить

Ну пока еще не европа, но мы усердно движемся к этому! Надеюсь, как станем европой, то будем платить €60, а не каких-то жалких $60.

Ответить

теперь украина - европа? насколько я знаю, украина это государство расположенное на територии европы. Так всегда было и будет, и странно было бы предположить что украина это россия или например америка, не так ли? а ты пишешь о каком-то "теперь". все то понимают что ты имеешь в виду, и как бы "не сочтите за политику", но вброс так себе. Россия тоже частично европа. Шах и мат умник

Ответить

Все жду того момента когда каждый перед тем как нести подобную чушь - будет сначала смотреть среднюю зарплату в Украине

Ответить

Это за коммуналку цены эуропейские, ну и за игори теперь тоже.

Ответить

бред, новые игры беседки в украине стоили 60$, сейчас стоят 1560грн что равнозначно 60$

Ответить

Пользователи из стран бывшего СНГ — Украины и Казахстана, восприняли введение местных валют по-разному и пока привыкают к ним. После пересчёта нельзя определённо сказать в какую сторону изменилась стоимость игр в целом — всё зависит от политики отдельных издателей. Например, на Украине на тайтлы Warner Bros. изменения цен в сторону уменьшения варьируются от 15 до 60%. При этом игры серии Fallout от Bethesda стали дороже на 40-50%, а хиты от Capcom на 40-60%. Разброс цен от других компаний оказался ниже, но есть и особые случаи — один из главных хитов осени 2017, Call of Duty: WWII теперь стоит на 90% дороже, из-за чего жители Украины вынуждены тратить целых 60 долларов (именно столько игра стоит в США).

Простите, но откуда информация такая? Я просто не понимаю откуда взято такое процентное соотношение. Если от стоимости игры в России, то это сравнение некорректно. У нас игры в стиме никогда не стоили столько, сколько стоят в России. Цены всегда были выше, в цифре, поэтому всегда было выгоднее брать игру на физ. носителе, или ждать распродаж. Пример с Call of Duty: WWII - она у нас стоила $59,99 (да она реально столько и стола до ввода региональной валюты), сейчас она стоит 1608₴, я в математике всегда был не особо силен но тут посчитать могу $59,99 * 27₴ (средний курс гривны за доллар) = 1617₴. С играми Bethesda похожая ситуация.

Я сам пока окончательно не сформировал свое мнение по поводу гривны в стиме, но склоняюсь скорее к положительному. Объясню почему: последнее что я покупал в стиме за доллары был Ведьмак 3 с 60% скидкой. Он стоил $9.99. В совершенном мире, с моей карты должны были снять 270₴, но при попытке провести транзакцию, приходило сообщение что "недостаточно средств". В итоге оплата прошла только когда на карточке было больше 300₴, и игра обошлась мне в 300₴ с копейками. Я так понимаю происходит так из-за каких-то конвертация MasterCard и банка соответственно. Надеюсь что со вводом региональной валюты, со счета будет списываться та сумма, которая указана. Неудобство могу объяснить тем, что я в основном пользуюсь наличными, и если я хочу что-то купить онлайн, то я сначала иду в отделение и ложу соответственное кол-во средств на карту, и мне нужно угадывать сколько на самом деле спишет у меня с карты.

P.S. На самом деле ситуация может не измениться со вводом гривны. Например в PSN, такая же история. При том что цены в магазине указаны в гривне с карты снимает сумму больше чем указано. Хотя причиной этому реально может были либо сам банк, либо MasterCard.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

UPD: Call of Duty: WWII стоила $31.99, и Digital Deluxe $49.99. Сейчас цена на нее выше практически в два раза. Прошу прощения за неверную информацию.

Ответить

Пример с Call of Duty: WWII - она у нас стоила $59,99 (да она реально столько и стола до ввода региональной валюты),Ээ, жаль не заскринил цену в $30 до пересчета в гривну. Мы, видимо, в разных Украинах живем.

Ответить

Первая тема за 10 месяцев на DTF, где наступил в политическое дерьмо. Из-за этой гадости ушел с ZoG. Люблю DTF, надеюсь это единичный случай.
Артема Мертвоплясова сжечь за расжигание. Я бы на месте модеров просто тер такие коменты.

Ответить

зато цива 6 в Украине теперь самая дешевая!!!

А если серьезно, что мешает использовать VPN и покупать игры по лучшим доступным Украине и России ценам одновременно?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Страх перед громадным Гейбовским елдаком (бан-хамером)?

Ответить

Меня вполне устраивает национальная валюта в Стиме, особенно учитывая нестабильность гривны.
Не понимаю почему люди рассчитывали на невероятно низкие региональные цены? Рубль в Стим ввели еще до подорожания доллара, поэтому цены в РФ меньше (или я чего-то не понимаю).
Кому интересно, есть документ для наглядного равнения цен до ввода национальной валюты и после. https://docs.google.com/spreadsheets/d/1OYLPuRSlEAxFHHrsquysdLjtZyl5669dIZOXeP4YR5Q

Ответить

Учитывая, как скачет курс гривны, это вообще замечательно, что валвы решили добавить валюту. Но вот издатели думают по другому. Не жду ничего хорошего для родного стима, игры как были по 60 басачей, так и останутся. Для тех кто сравнивает с российском рынком, стоит подумать, какой же всё-таки приоритетней.

Алсо, пополнить стим-кошелёк нельзя никак, кроме как покупкой ваунчеров. Из терминалов и онлайн-банков это убрали.

Ответить

А зачем пополнять кошелек? Разве не проще сразу с карты платить?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

самые дешевые игры по скидке были 7 центов что приближёно ровно 2 грн, сейчас самая дешевая игра по скидке 10 грн, раньше постоянно абузил карточки, а теперь видно не судьба

Ответить

"Пользователи из стран бывшего СНГ — Украины и Казахстана", автор наверное хотел написать бывшего СССР?

Ответить

Пересчитал свой вишлист (в основном АА, инди ремастеры старья и игры возраста 3-5 лет, без DLC), чтобы уточнить изменение цен. Из 48 позиций, в понедельник утром 4 позиции пока недоступны. В среднем цена упала на 9,83%. Дабы не ориентироваться на "среднюю температуру по больнице", добавлю, что самое большое снижение цены (-49,21%) у Little Nightmares; самый крутой скачок вверх (+44,22) у Shadow Tactics: Blades of the Shogun. На 24 из 44 игр снижение цены составило -12,35% или больше; и лишь 6 игр стали дороже на 7,02% и больше.

Несмотря на всю субъективность этого анализа, ситуацией я доволен, жаловаться не на что.

Ответить