GreenCorner #2: Armello

Продолжаю знакомить вас с жемчужинами моей коллекции иконок в стиме. Сегодня в качестве экспериментального блюда я предложу вам Armello.

GreenCorner #2: Armello

Что:

Домашний пошаговый коктейль Цивилизации, фентезийной карточной рпгшки, Игры престолов со всеми вытекающими и сказок диснея. Лучше, наверное, и не описать.

______

Армелло — это то, во что обязательно стоит играть компанией. И одна из тех немыслимых ситуаций, когда настольная, казалось бы, по всем канонам, игра перетекает в пиксели, обзаводится волшебной графикой, отличным стилем и при этом невообразимо реиграбельна.

В управлении игроков 4 героя от разных зверушных кланов. Мы внутри старого королевства и под властью его короля, который болеет жутким недугом — гнилью. Последняя произрастает в нем и медленно убивает, а он тем временем творит всякие непотребства, сильно усложняя жизнь своих поданных по всей территории.

Соответственно, вопрос: что же делать? Отважные герои от каждого из звериных кланов собираются в одиночку ответить на этот вопрос, стараясь не только освободить королевство от ужасной напасти в лице обезумевшего держателя короны, но и по возможности самим занять его место, наконец приведя свой клан к долгожданной политической доминации на территориях.

Короткое и исключительно инутитивное обучение поможет привыкнуть к интерфейсу, управлению и без проблем ориентироваться в значках. Главное запомнить, какая статистика и за что отвечает.
Короткое и исключительно инутитивное обучение поможет привыкнуть к интерфейсу, управлению и без проблем ориентироваться в значках. Главное запомнить, какая статистика и за что отвечает.

Как и в Цивилизации, победить можно разными способами: излечив недуг короля с помощью магических камней (нужно собрать 4 штуки), убив, собственно, короля или же дождавшись, пока король умрет сам (правда в этом случае вы должны иметь максимум очков так называемого "престижа" для победы).При этом количество путей, которые ведут к победе — большое множество. Хочешь — проходи квесты, повышай характеристики персонажа и находи редкие артефакты\последователей\камни. Хочешь — уничтожай порождения бездны по всему королевству (жуткие черные птицы, атакующие все на своем пути) и убивай тех, за чью голову назначена награда и слава. Хочешь — гадь всем подряд и тихонько жди, пока всю работу сделают за тебя, а ты в конце лишь тихонько вступишь на престол.

Все сражения происходят на кубах. Артефакты могут давать дополнительные кубы, как и специфические предметы\персонажи\последователи. Все вполне сбалансировано и, хотя рандом тут роляет, бОльшую часть работы для победы все же придется делать вашим мозгом. Кроме того, что сами персонажи абсолютно разные по статистике и бонусам, перед игрой на них можно одеть специальные украшения, которые дадут дополнительный бонус, а во время самого раунда придется с умом выбирать предметы и строить план действий.

В игре присутствует смена дня и ночи. И это тоже влияет как на персонажей, так и на само королевство. Раз в ротацию, ярким солнечным днем, наиболее приближенный к королю советник (игрок или компьютер, обладающий наибольшим количеством очков престижа), выбирает королевский указ, который может как навести суматоху и полностью разбить продуманный до мелочей план действий, так и наоборот, помочь в достижении цели. Выбирается он вслепую и зачастую является полным сюрпризом для всех играющих.

Как говорится, «Choose Wisely». Левый указ, например, абсолютно сломает всем вашим соперникам игру минимум на одну ротацию.
Как говорится, «Choose Wisely». Левый указ, например, абсолютно сломает всем вашим соперникам игру минимум на одну ротацию.

Отдельные персонажи получают ночью бонусы к движению. Кто-то наоборот, днем выступает как наиболее эффективный герой. Кто-то предпочтет большую часть игры охотиться за подземельями и скрытыми в них сокровищами, ну а кто-то может сделать акцент на прохождении основных квестов для того, чтобы в финальной схватке с королем выйти уверенным победителем.

Трудно описать, какое количество вариантов действий доступно для игрока. И это делает Armello отличной площадкой для полноценного отыгрыша своей роли. Никто не будет мешать вам заключать союзы, а потом подкладывать свинью своим бывшим сопартийцам, например.

Чтобы окончательно сформировать ваше мнение, остается добавить, что игра красочная, смотрится волшебно, чудесно озвучена, и постоянно обновляется.

Armello рекомендован:

• Если вам надоела цивилизация Сида Мейера

• Если вы тоже плакали, когда смотрели Короля Льва.

• Если вы любите вечерок другой провести в лютом угаре с друзьями, во время очередной эпической борьбы за престол

Armello не стоит покупать, если:

• У вас аллергия на пошаговость

• Вы не прошли ни одной карты полностью в третьих героях

• Вы не готовы к превратностям рандома

878878 открытий
11 репост
44 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Ну, что мешает организовать живое общение в голосовой конференции?)
Что же касается правил, то ну... как бы для любой игры потенциально нужно выучить ряд правил, чтобы играть в нее хорошо. Разве нет?

Что касается сингла, да. Тут я согласен абсолютно, но опять-таки же, это скорее сессионк а, поэтому ожидания в эту сторону даже и не шли. Хотя если бы там еще был какой-никакой сюжет... Мечты-мечты.

Ответить

Нужно убедить трех своих друзей собраться и сыграть в настолку.Я даже одного не могу уговорить, накупил наборов мтг на 5к, сейчас лежат, просто пылью покрываются, достаю раз в месяц, на пол партии(

Ответить

Это не так уж и сложно, если друзья живут в полутора часах езды, и собраться на 7 Wonders живьём удаётся всего пару раз в месяц.

Ответить

Не буду ничего говорить про рецензии на давно вышедшие игры, но это:
Личная оценка: 10/10просто ставит крест на ценности вашего мнения

Ответить

Я не гонюсь за ценностью своего мнения.
Это всего-лишь мнение и не более.

Ответить

Игра отличная. Одна из самых ценных неожиданных находок за всё время, что играю.

Ответить