СМИ: Disney возобновила переговоры по приобретению Fox

Решение по возможной сделке владельцы 21st Century Fox могут принять до конца 2017-го.

СМИ: Disney возобновила переговоры по приобретению Fox

Согласно источникам The Wall Street Journal, переговоры Fox о продаже большей части медиакорпорации, за исключением спортивных и новостных программ, вновь вошли в активную фазу. Среди потенциальных покупателей — Disney, Comcast (владельцы телеканала NBC и студии Universal) и другие.

По словам аналитиков. общая стоимость всех активов, которые собирается продать компания, составляет около 48,5 миллиарда долларов. Только киностудия 20th Century Fox и её телевизионное подразделение оцениваются в 15 миллиардов.

Представители Fox, Disney и Comcast на данный момент никак не прокомментировали ситуацию.

Впервые информация о том, что 21st Century Fox ведёт переговоры с Disney стало известно в начале ноября, однако считалось, что они зашли в тупик.

Если сделка состоится, то покупатель получит права на такие франшизы, как «Аватар» Джеймса Кэмерона (съёмки четырёх фильмов во вселенной уже начались) и «Люди Икс», которые потенциально могут вернуться к Marvel. Сделка Fox и Disney могла бы существенно расширить библиотеку стримингового сервиса, который последняя собирается запустить в 2019 году.

Кроме того, 21st Century Fox принадлежит кабельная сеть FX («Американская история ужасов», «Фарго») и National Geographic, а также 30% активов онлайн-кинотеатра Hulu, частью которого также владеют Disney и Comcast.

Материал дополнен редакцией
2.9K2.9K открытий
58 комментариев

В конце концов Микки Маус сожрёт всех.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Люди, вы серьезно боитесь того, что исчезнут кинокомиксы с рейтингом R, а не того, что чуть ли не половина кинорынка будет в руках ОДНОЙ корпорации? Я один здесь боюсь еще большей монополизации?

Ответить

Нет, создается ощущение, что киберпанковое будущее, начинается прямо на наших глазах, уже представляю, частные военные корпорации диснея, и бойцов с ушами Микки Мауса на шлемах.

Ответить

Я не уверен что сделку попросту одобрят в местном ФАС. Ворнеров вон уже который год поглощают и чёто никак.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Читал на фкп коммент одного чувака, он написал следующее:" Пробежался сейчас быстренько краем глаза по антимонопольному законодательству.
Если занимаемая доля рынка составляет меньше 50%, то подтянуть за это довольно проблематично (есть судебный прецедент).
А вот к доле от 55% вопросы возникают почти всегда.
Дисней + Фокс сейчас вроде занимают порядка 40% кинорынка.
Конечно, возможен больший рост, но пока что всё укладывается."

Ответить