Игра года, 12 место — Hollow Knight

Совсем не Dark Souls от мира платформеров.

Белый дворец. Одна из самых важных и самых трудных локаций в игре
1414 показов
9.2K9.2K открытий

На мой личный вкус игра заслуживает более высокого места в рейтинге. Как минимум - попадания в десятку. Но решение по играм года принималось коллегиально. Так что от себя могу только настоятельно порекомендовать всем, кто ещё не ознакомился с этим маленьким шедевром, не пожалеть времени и денег. Тем более, что в Стиме уже началась зимняя распродажа.

Ответить

вы бы внутри команды как-нибудь определились, значат все-таки места что-нибудь, или не значат. а то кто что пишет ¯\_(ツ)_/¯

Ответить

Спасибо за статью.
Очень редко играю в игры, но эта игру точно куплю и на каникулах займусь ей.
Вопрос: что такое "купить саундтрек" и нужно ли это делать или же можно и так прожить?)
Потому что я не понимаю, эм, в первом случае игра без него идет?)

Ответить

Давно думал взять, но продали ее мне вы :)
Ее мне вы... Я сломался.

Ответить

Я начинаю немного волноваться, очень надеюсь, что до НГ успеете новую часть Stellaris выпустить

Ответить

Дайте угадаю: в итоге победит какой нить консольный попсовый эксклюзив?

Ответить

Австралия доказала что может в разработку игр, вот почему игра такая.. не от мира сего) Прикупил себе на осенней распродаже после ярких отзывов в западной прессе. Толком еще не распробовал, но атмосфера, музыка и арт это то что я просто обожаю. Написано хорошо, только мне всё-таки ощущалось какое-то противоречие когда автор пытается в начале отвести все от "Dark Souls of Journalism" и вроде бы получается, а затем проводить параллели в сравнении. Понятное дело, что видимо хотелось наоборот доказать в чем другие не правы и может он как и многие (уж я то как) устали и хотели объяснить, что это не "DS в 2D" (кто так вообще может подумать, люди которые с 2011 года в игры начали играть ?), но все же получилось как то двояко. Ну и про "платформеры не ощущаются эпично" - во-1х в нашей прессе людям пора перестать называть метроидванию, целый пласт как жанр просто "платформером", во 2х даже в этом случае я совершенно не согласен, смотря что в этом вкладывать, собственно. А уж если про Метроидвании говорить, которые по сути имеют в своем активе 1 из лучших 2Д игр в истории... То и вовсе промолчу.
Что же до игры - нужно играть и проходить, к метроидваниям у меня персональные теплые чувства, Ори прям уж так я здесь толком и не увидел (вот Ори больший платформер, так столько платформинга хардкорного, гораздо больше чем сражений, как это может не странным показаться), немного от метроидваний (cavestory почему-то вспомнился), немного мрачности и сеттинга о котором автор писал - это нельзя приписывать Souls уже хотя бы потому что сам Миязаки говорил об источниках вдохновения, в том числе книгах западных, не зря про космогонию вспомнили. Еще Ботаникула Аманитовская мне припоминается. Вообщем, есть ощущение, что игра роскошная и заслужено в лучших, но для начала нужно испытать самому. Надеюсь, что с кривой сложности всё более менее в порядке, фрустрирования не хочется, скорее плавного челленджа во время погружения в королевство жуков. Очевидно, 1 из лучших игр в жанре на годы. Впрочем, те кто в курсе всё равно всегда найдут во что играть и что ждать (Iconoclasts, привет).
И ещё одно. Не нужно списывать что-то на "нишу" - из-за этой нишевости многие проекты по итогам года остаются незамечены просто напросто в тени больших и жирных ААА братьев, о которых и так кричали все. Есть качество, есть игры, и не важно насколько они нишевые, своего игрока они найдут. Наоборот, даже лучше рассказать людям о том, о чем они могли и не знать, найти что-то свое. Так что молодцы что не побоялись разнообразить итоги Инди, возможно и не последним)

Ответить

Хорошо написал, спасибо.

Ответить

Лучшая игра в этом году, ори и рядом не стоял. Музыку из холоу найта слушаю каждый день, настолько хороша.

Ответить

Эта игра практически идеальна, иногда так залипаешь в рисовку локаций, иногда в персонажей, в музыку, в ней всё завораживает :з

Ответить

Наиграл 4 часа, все надеялся что станет интереснее. Не стало, но вернуть уже нельзя

Ответить

Метроидвания очень нишевый жанр, мне допустим очень доставляет возвращаться и очередной раз исследовать старые локации и получать доступ в ранее недоступные зоны из за новоприобретенных способностей)

Ответить

Очень хочется поиграть, но зная о выходе на Switch — сижу и с грустью в лице жду именно его.

Ответить

Когда брал, думал поиграюсь немного в маленькую игрульку, пройду быстренько, прыг-скок, все дела. Не ждал ничего особо.

Оказалось огромная, прекрасная игра, шикарный визуал, чудесная музыка, сюжет! сюжет, которого я вообще не ожидал обнаружить, реально одна из лучших игр в 2017.

Ответить

12 место для действительно почти идеального, но при этом слабо распиаренного Hollow Knight. Всё, что вам надо знать о современном игрожуре, даже относительно адекватном. Реально же Рыцарь делит GOTY пополам c ELEX, которую придурки журналисты вообще облили помоями. И да, я играл в Зельду. На Свитче. И в Prey тоже играл.

Ответить

У них первое место получит Hellblade, которая как игра вообще ноль. Вот всё что вам нужно знать о современном игрожуре. А всё потому что каждый сотрудник редакции называл список из 17 игр, которые ему больше всего понравилось и чем в большем количестве списков фигурировала игра, тем выше в итоговом топе он стоял.

Ответить

Спасибо, что не забыли)

Ответить

Кинул после восьмого часа на очень темных подземельях, где еще черви поездами ходят - борьбу между бесподобным дизайном, музыкой и геймплеем с одной стороны и адской (наверно, я лох) сложностью в целом выиграла последняя; почитав статью, решил переустановить и, ух, попробовать снова.

Ответить

Вы просто пошли не туда. Игра вообще нетипично открытая для метроидваний.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

"Не играл, но одобряю" (с)
Впрочем, уже купил, будем поиграть :)

Ответить

Сколько можно все "метроидвании" называть souls-like играми? Сами Соулзы именно что кастельроид в 3D.

Ответить

На счёт карты мира в статье- это такой лютый спойлер! Автор, ты же сам говоришь, что этот мир нужно изучать самому для понимания сюжета. По началу любой игрок даже не представляет насколько это королевство огромное. Многим ты испортил чувство первооткрывателя этого мира.

Ответить

Наиграл порядка 50 часов на пк, жду на switch

Ответить

Ну это это как то не моё, рисовка да, темнота да, но всё остальное не моё.

Ответить

Что остальное не твоё? Прекрасный геймплей Музыка и сюжет?

Ответить

Вокруг да около ходила возле этой игры) Теперь , думаю, время на неё найду , раз говорят что так хороша)

Ответить

Если кто-то прошел уже и хочется чего-то похожего - есть отличная игра Environmental Station Alpha, графически заметно проще, но дух исследования и куча секретов на месте.

Ответить

на пс4, как я понимаю, ждать не приходится?

Ответить

Свитч и пк только пока

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Игра, в которой каждый скриншот можно ставить на обои рабочего стола

Ответить

Убедили, беру!

Ответить