«Лазерный меч» — это не ошибка дубляжа, а «пасхалка» от авторов фильма

Не ищите виноватых.

«Лазерный меч» — это не ошибка дубляжа, а «пасхалка» от авторов фильма

В «Последних джедаях» Люк называет световой меч «лазерным», и в рунете тут же нашли виноватых — переводчиков.

Однако локализаторы в данном случае не при чём. Они, наоборот, сделали точный перевод и сохранили шутку, которая звучит и в оригинале.

Тема «лазерных мечей» напрямую связана с Джорджем Лукасом. Фанаты «Звёздных войн» часто высмеивали его за то, что он в различных интервью называет «световые» мечи «лазерными».

Впрочем, Лукас имеет на это право — в первых версия сценария мечи назывались «lazerswords», после чего режиссёр пришёл к более изящному «lightsabers».

Наконец, словосочетание попало и в «Скрытую угрозу» — так мечи называет юный Энакин. И это единственное официальное упоминание, так что, судя по всему, мальчик просто ошибся.

Соответственно, этой мелочью сценаристы «Последних джедаев» подшутили над Джорджем Лукасом, а заодно лишний раз показали, что Люк — старый дед, который многое забыл.

34K34K открытий
64 комментария

СПОЙЛЕРЫ

Я всё понял!
Люк — это Джордж Лукас, который сделал что-то легендарное 30 лет назад (оригинальная трилогия), а потом ушёл на покой. Потом решил сделать что-то новое (новая трилогия), но это новое превратилось в монстра, которое у него не поднялись руки уничтожить.
И который за 30 лет ничегонеделания уже за***ался от ЗВ, но всё руки не поднимались уничтожить весь этот канон, всю эту расширенную вселенную. А потом, когда Дисней всё таки у него всё забрал и "отменил", он ходил и жаловался и ныл, что так нельзя, что это вообще ни в какие ворота. А Йода ему: "Ты сам эт хоть читал? Там 99% шлак! Лучше так"... хм... блин, а йода — это спилберг получается?

Ответить

АААААААААААААААААААААААА

Ответить

Мужик, да ты-гений!

Ответить

Зато горлопаны ненадолго почувствовали себя шаристыми

Ответить

Как в старом анекдоте:
— Добро пожаловать в Общество зануд! Возьмите себе стул.
— Вообще-то, у этого, как вы выразились, стула, нет спинки, так что технически это табуретка.
— Похоже, у нас новый председатель!

Ответить

Ну так-то в оригинале Люк тоже сказал lazersword, издеваясь над мятами Рей. Как обычно, люди даже не загуглили, как было до дубляжа, но локализаторов уже успели обосрать.

Ответить