«Последние джедаи» — провал года, фильм года, шедевр и преступление против кино

«Последние джедаи» — провал года, фильм года, шедевр и преступление против кино
«Последние джедаи» — провал года, фильм года, шедевр и преступление против кино

Я измотан. У меня почти не осталось сил. Не осталось эмоций. Всему виной новые «Звёздные войны».

Как только фильм вышел в прокат, в интернете стало душно. Куда ни плюнь — везде идут бои не на жизнь, а на смерть. Слышны крики. Летят искры. Кругом эксперты из области кинематографа, архитекторы космических кораблей, министры экономического развития зловещих орденов и чтецы древних джедайских манускриптов.

Напишешь где-нибудь, что тебе понравился фильм, как в комментарии тут же прибегут два человека — один согласится, другой — нет. Ещё мгновение, и они кубарем катятся куда-то вниз по зародившемуся треду, схватив друг друга за грудки. На их твитах остаются следы крови — чьё-то эго пострадало.

«Только не смотри на них», — говоришь ты себе, сжимая губы, и двигаясь по интернету дальше: «У тебя есть дела поважнее».

Такое чувство, что о «Последних джедаях» можно спорить вечно, не добившись никакого результата. Кажется, что консенсуса не будет никогда.

Пройдёт пять лет, и тебя на каком-нибудь домашнем празднике спросят, понравился ли тебе фильм Райана Джонсона. Наступит мёртвая тишина, бабушка побежит за валидолом, грустно завоет соседская собака и ты скажешь: «Ой, давайте сейчас не будем начинать».

И не дай бог где-то случайно обронить, что тебе понравилась сцена с парящей принцессой Леей. Такие мысли лучше держать при себе. «Ведь раньше Лея не летала, а теперь летает. Это не нормально, ты понимаешь, сынок?», — говорит отец сыну после сеанса.

Нельзя захламлять ребёнку голову диснеевской чушью — пусть смолоду знает, что правильно, а что нет.

Тем временем в церкви фанатов «Звёздных войн» очередной раскол. Блюстители древних писаний из конфессии «Ничего лучше старой трилогии уже не будет» и участники направления «Ну вообще-то „Месть ситхов“ тоже норм, а вот „Пробуждение силы“ — полное говно» снова не могут найти общий язык. От них вот-вот отколется новый религиозный сегмент — «А мне вообще все части понравились». Зарождение новой конфессии — это всегда тяжело. Рушатся семьи, брат идёт на брата, сын предаёт отца.

В компании Disney тоже проблемы. Студия потратила сотни миллионов долларов, позвала талантливых режиссёров, чтобы снять хорошее кино — ввести «Звёздные войны» в эпоху постмодернизма, попробовать переосмыслить старое и построить на этой почве новое. Потому что прошло 40 лет. Нельзя этого не замечать.

Но оказалось, что многим фанатам потуги Disney не нужны. Они хотят, чтобы было как сорок лет назад, только ещё немножко. Чтобы «Звёздные войны» были фильмом о джедаях, а не высказыванием талантливого режиссёра о том, что «Звёздные войны» морально устарели, и пора двигаться дальше. Чтобы фильм был фильмом, а не фильмом о фильме. Они организуют петиции против Джонсона, минусуют профиль на Rotten Tomatoes. И их можно понять. Всё пошло не так.

Но находятся и фанаты, которым понравилось. Что делать с ними? Куда их засунуть? Они предатели или глупцы? Они вообще фильм видели? Они помнят, как Империя нанесла ответный удар?

А ещё есть кинокритики. Их мнение вроде бы никого не волнует. Но потом волнует, когда это удобно. Кинокритики сходили на «Последних джедаев» и вместо очередного тухлого блокбастера ни о чём увидели какое-никакое высказывание. Насмотревшись фестивального кино, где все элементы также работают на одну идею, они поставили фильму Джонсона высокие оценки. И для чего? Только для того, чтобы рядом маячил красный пользовательский рейтинг, сотканный из сотен отзывов о том, что «Лея летает», «Сноука слили», а «пухлая азиатка не нужна».

И что теперь делать обычным зрителям? Тем, кому фильм просто понравился? Тем, кому было интересно, красиво, трогательно? Тем кому была важна история «пухлой азиатки»? Тем, кому теперь хочется порга? Тем, для кого «Последние джедаи» оказались лучшей формой эскапизма за год?

Им изучить объяснения критиков о том, почему фильм хороший как переосмысление «Звёздных войн»? Почитать мнения самых преданных фанатов о том, что «Звёздные войны» не надо переосмысливать — надо просто поочерёдно доставать громкие имена и концепции из пыльных книг и комиксов? Узнать, что думают поклонники вселенной, которым понравилось? Посмотреть обзор любимого видеоблогера и согласиться с ним? Послушать близких и родных? Остаться при своём мнении о том, что кино получилось хорошим? Или понять наконец-то, что разные фильмы нравятся разным людям по разным причинам?

Сложно.

Я измотан. У меня почти не осталось сил. Не осталось эмоций. Всему виной новые «Звёздные войны».

Я снова где-то написал, что мне понравился фильм Райана Джонсона. Опять в комментарии пришли два человека, оскорбляют друг друга. В этот раз я сразу прыгаю к ним. Мы дерёмся, катимся кубарем вниз. «Лучше бы я вместо этого начал новый сериал на Нетфликсе», — думаю я, припечатывая оппонента очередным фактом. «Но как он посмел не знать?»

20K20K открытий
263 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Согласен. помните, в роуг уан флот повстанцев улетал, и в этот момент появился флагман вейдера и один из кораблей сопровождения вмазался в него на ускорении для прыжка. и ему не было никакого существенного вреда, хотя это был никакой не супер-разрушитель, а обычный, импириал класса. Раддус, конечно больше разрушителя, но Супримаси вообще же здоровенный. отношения размеров примерно сопоставимы. почему тогда повстанцы не сбивали супер-стардестроеры, пустыми кораблями? или вообще приделываешь к астероиду гипердвигатель и дешево выпиливаешь капиталшип противника. что империя и новая республика делали корабли из дюростали, а повстанцы свои суппорты и первый орден базу сноука - из говна и палок?

Ответить

Читал, что смысла долбить звезду смерти не было, так как даже самый большой корабль был не сопоставим по размерам с ней. И тупо бы оставил дырку, которая бы закрылась щитами. Так себе оправдание конечно, но думаю найдут как оправдать, если захотят.
Момент действительно крутой был, первая мысль которая у меня появилась и я озвучил товарищу - " Прикинь какой звук по металлу прошелся ?

Ответить

И орлы кольцо к Ородруину сразу бы отнесли.
И телефоны с мультитачскрином сделали.
И в небо посмели подняться на деревянных крыльях.
И речь на древесной коре записывать стали.
И острые камни к палкам привязывать начали.
Есть такое мерзкое свойство у людей: придумываться что-то новое

Ответить

По-моему всё достаточно логично. Корабль опасен на входе в гиперпространство - когда он ещё как бы в нашем измерении, но уже на огромных скоростях и с огромными энергиями. Т.е. что бы провернуть такой трюк нужно: 1) сопоставимые по размеру корабли 2) атакующему кораблю подойти достаточно близко, что бы столкнуться с жертвой до ухода в гиперпространство. В типовой боевой ситуации никто просто бы не подпустил к себе кого-то так близко.

Ответить

Этот контрдовод можно использовать для многих придирок, но в случае с тараном он работает сильнее всего.
Вот моя версия:
Никто никогда не таранил крейсер крейсером при старте сверхсвета.
Холдо была первым персонажем, использовавшим подобный прием.
Ее просто осенила эта мысль, когда она осталась одна на мостике.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить