Турнир Прогнозистов. Чемпионат Мира по футболу 2022

Турнир Прогнозистов. Чемпионат Мира по футболу 2022

Всем привет!

Полтора года назад был проведен турнир прогнозистов в период Чемпионата Европы по футболу ( посмотреть можно по тегу #евро2020 ) . В этом году, с 20 ноября по 18 декабря, будет Чемпионат Мира 2022. Турнир прогнозистов, соответственно, тоже будет.

За месяц до начала Чемпионата Мира говорить "соответственно, тоже будет" в текущих реалиях - звучит как фантастика. Я это осознаю. Я также осознаю, что есть люди, которым не до этого. Но хочется верить и надеяться хотя бы на Турнир, что у него получится. И я надеюсь, что у людей, которым не до этого, тоже всё получится.

За месяц до начала Чемпионата Мира мне хочется: во-первых, сделать анонс Турнира Прогнозистов; во-вторых, понять, как Турнир проводить. Есть несколько вариантов:

1) Как и на прошлые Турниры, создаются гугл-опросники и таблица с результатами. Это всё в процессе, но пока из-за работы не могу завершить, но к следующему анонсу будет готово. Соответственно, правила будут свои для Турнира (кто участвовал в прошлом году - ничего не поменялось в этом плане, в следующем анонсе я их напомню).

Из плюсов: можно проводить турнир по своим правилам + расширение самого турнира дополнительным опросником для зарабатывания дополнительных баллов.

Минус этого формата - отсутствие коммуникации с участниками. В прошлом году от тура к туру количество участников уменьшалось: на первый тур было 120+ прогнозов, а до финала дошли меньше 50. Могу это также объяснить тем, что те, кто не набрал много баллов за 3 тура, решили дальше не участвовать. Но и было ощущение, что не до всех доходил анонс открытия прогнозов на очередной тур. Какое я вижу решение: создать тг-канал, в котором будут анонсы туров и обсуждения. Или добавить в опросник графу для контактирования между организатором и участником для решения различных ситуаций. И, конечно, все обсуждения увести из сайта в ТГ, чтобы у людей читающих сайт не вызывали посты-анонсы негативные эмоции.

Ах, да. Ещё из минусов - подсчёт баллов я делать буду в свободное время руками, но в кратчайшие сроки после завершения матчей.

2) Создаем отдельную лигу прогнозов на сайте ФИФА. Да, нужно будет регистрировать аккаунт для этого. Да, правила будут те, которые предлагает ФИФА.

Из плюсов: личный кабинет даёт больше информации о собственных прогнозах и манёвренности для них. То есть не нужно писать организатору: "я две недели назад прогнозы сделал, но забыл, что я там напрогнозировал, скинь плиз ответы мои".

Ну и, конечно, автоматический подсчёт результатов прогноза. Если не ошибаюсь, то там в режиме "лайв" показывает, сколько баллов участник заработает в случае текущего исхода матча.

Так что надо определиться с форматом проведения.

Вообще, у меня была идея сделать свой сайт для этого, но всё так и осталось в голове. Может, к следующему крупному турниру будет такое.

Идём далее.

Призовой фонд. После ЧЕ я задумался о такой вещи, как "призовой фонд", и какой он может быть. Так как турнир проводится на сайте об играх (хех), то и призы соответствующие должны быть. В моей голове это виделось как подарок игр участникам из топ-3 по итогу турнира на их выбор. Но потом случился февраль, и я пока не особо понимаю, стоит ли делать призовой фонд вообще, а если и делать, то как его реализовывать. Сразу поясню: призовой фонд я хотел сформировать из своего кармана. Турнир, как и в прошлые разы, проводится без взносов участников.

Пока это всё.

Турниру - быть!

тэги: #чм2022

88 показов
577577 открытий
21 комментарий

Ооо, в этом мы участвуем) Круто, что ты решил и в этот раз провести турнир.

По поводу формата даже хз, наверное лучше старый. С телегой хорошая идея

Ответить

Буду болеть традиционно за Корею и Мексику, так бы ещё за Италию если бы попали, произвела конечно команда Манчини приятное впечатление на ЕВРО

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Она не учавствует.

Ответить

Аргентине желаю победы.
Пусть месси поднимет КМ и закроет вопрос о величайшем игроке всех времен.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Уже купил билет. Жду матча )

Ответить