Как преподаватель из Самары создала один из самых популярных модов к «Ведьмаку 3»

Автор Ghost Mode по имени Анна слишком сильно полюбила игру, чтобы оставить её нетронутой.

Как преподаватель из Самары создала один из самых популярных модов к «Ведьмаку 3»

Анна живёт в Самаре и преподаёт программирование в местном ВУЗе. Но больше всего она известна в мод-сообществе под никами Wasteland Ghost и wghost81 как автор нескольких модификаций для третьего «Ведьмака», в том числе Ghost Mode, серьёзно перерабатывающей игру.

По её словам, всё началось с любви к RPG от CD Projekt RED. Девушка прошла игру несколько раз, в том числе в режиме «Новая игра +» и на максимальной сложности, «На смерть». Но вместо того, чтобы переключиться на что-то другое, Анна начала вносить в игру изменения.

Я хотела сделать что-то с умениями, отвечающими за знаки, потому что половина из них не работала, как надо. Потом я поняла, что есть ещё множество умений, которые на самом деле не работают.

И когда я начала исправлять их, то поняла, что я делаю Геральта ещё сильней, хотя он и так слишком мощный. Так что я стала думать над формулой расчёта урона, над системой уровней, о том, как их улучшить.

И тут я поняла, что было не так с бронёй. Так что да, моддинг — забавная штука. Никогда не знаешь, куда тебя занесёт.

Анна, модер

Постепенно Wasteland Ghost начала исправлять баги и несоответствия в игре. Например, почему-то огненного элементаля можно было победить знаком Игни, наносящим урон пламенем. Оказалось, что все монстры в игре устроены более-менее одинаково.

Поэтому Анна взялась кардинально менять баланс в игре, от брони противников до опечаток в описаниях предметов и цены мечей у торговцев. Она даже добавила в игру подробные настройки сложности.

Как преподаватель из Самары создала один из самых популярных модов к «Ведьмаку 3»

Первая версия Ghost Mode вышла в ноябре 2015 года. Автор по сей день регулярно обновляет и этот, и другие созданные ей моды, такие как Friendly HUD, меняющий интерфейс, и Preparations, перерабатывающий крафтинг и медитацию.

Анна признаётся, что провела в «Ведьмаке 3» больше 1200 часов. В первую очередь ей движет любовь к игре и желание сделать её лучше.

Если игра по сути своей плохая и скучная, то никакая поддержка при помощи модов не заставит меня поиграть в неё и влюбиться.

А влюбиться в игру — это первый шаг. По крайней мере, для меня.

Анна, модер

Однако не все руководствуются такими же тёплыми чувствами, как она. Например, создатель другого глобального мода для «Ведьмака», The Witcher 3 Enhanced Edition, пытается исправить в игре всё то, что ему пришлось не по душе.

Модер изменил боевую систему, алхимию и добавил множество дополнительных анимаций и характеристик. Игра серьёзно преобразилась, и сам автор, известный под ником Sir Reaperrz Custard McButtfuck Esq, признаётся, что хотел убрать оттуда всё, что было слишком похоже на игровые условности.

По словам создателя Enhanced Edition, его мод и Ghost Mode — «полные противоположности», хотя Reaperrz и Анна работали над несколькими мелочами вместе.

Ей [«Ведьмак 3»] очень понравился, и поэтому она начала делать моды к нему. Я же эту игру терпеть не мог. Так что по обеим модификациям это видно.

Reaperrz, модер
60K60K открытий
11 репост
187 комментариев

Завидую игровым энтузиастам и тем кто проводит в мире игры тысячи часов и тем кто игру дополняет модификациями. Сам я давно уже практически потерял к любым играм интерес, но ещё играю по инерции. Последнее во что хотелось играть сутками и что то по мелочи допиливать были Герои 3 и мне тогда было 14 лет. Вообще настоящая депрессия поганая штука ничего не радует, то есть вообще ничего, простите что тут это написал...

Ответить

Друже. Могу сказать по своему опыту, все это преодолеваемо. Главное даже не таблетки (хотя правильно подобранные играют роль), а грамотный специалист, кто тебе помогает через это пройти. Но даже это лишь часть работы. Самое главное - это то, что ты делаешь с ней сам. Анализ, рефлексия, постановка целей, приложение усилий воли.

5 лет БДР с попытками суицида. Сейчас все хорошо. Нет мир не стал красочным и ярким, а жизнь вдохновляющей. Но я нашел то, что радует, то для чего есть смысл посмотреть, что будет дальше.

Я в тебя верю, ты можешь.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не извиняйся за это, ты-ж не выбирал себе в спутники по жизни эту депрессию. У меня тоже накатывать начинает после 40 лет. Хреновое состояние, даже PS4 в те моменты не радует. Иногда выручает прогулка без цели по какому нибудь торговому центру, смотрю на людей и придумываю им истории :)

Ответить
Комментарий удалён модератором

Я вот тоже потерял интерес к играм, но только в плане именно прохождения. А так играю периодически в разное, но максимум пару часов. Больше и времени нет, и надоедает.

Ответить