Pax Humana: финал рассказа о партии за Человеческое Содружество в Stellaris

Угроза из других миров и господство людей над галактикой.

Pax Humana: финал рассказа о партии за Человеческое Содружество в Stellaris
2020 показов
20K20K открытий

Спасибо всем, кто ждал и поддерживал в процессе написания этой большой истории. К сожалению, не удалось закончить её до нового года, как многие просили. Но, надеюсь, что результат того стоил. Это первый для редакции DTF опыт публикации игровых историй. И в целом он оказался удачным. Возможно, он откроет путь для появления ещё многих подобных рассказов по разным играм. А также - новых текстов по Stellaris, который продолжает развиваться и обещает стать одной из самых глубоких Sci-Fi-стратегий в индустрии.

Ответить

Очень интересно и захватывающе. Словно прочёл книгу - представлял лица генералов и правителей, флот, военные действия. Просто вау.
Нечто подобное когда-то писали в журнале ЛКИ, и за этот ряд статей я очень хочу вас поблагодарить отдельно!

Ответить

Спасибо за отличный текст, но как я заметил нет ни каких глобальных модов это специально для статьи или не нравится и как вам сетевая составляющая игры?

Ответить

Благодаря первой части этой статьи я купил Stellaris.
Благодаря второй части - я купил все дополнения для него.
К моменту, когда опубликовали третью часть я уже захватил всю галактику пожирающим роем бородатых гномов.

Ответить

Прям какой-то читательский оргазм испытал. Третья часть просто вишенка на торте, надеюсь будете радовать и дальше такими материалами, но уже по другим проектам.
P.S. А посоветуйте, пожалуйста, книгу. Кроме Дюны, Гипериона и Космического госпиталя

Ответить

Марк, посоветую еще Иэна М. Бэнкса, цикл о "Культуре" - "Вспомни о Флебе", "Выбор оружия" и др.

Ответить

Мир-кольцо

Ответить

Тёмный лес Цисиня Лю. Перед этим ещё надо прочитать первую часть трилогии(Задача Трёх Тел). Третью часть читать ни в коем случае не стоит.

Ответить

Бесконечная война (Джо Холдеман), серия Хонор Харрингтон - единственные книги уделяющие достаточно времени описанию битв больших звездолетов, а в дальнейших книгах так и вовсе целых эскадр (под Стелларис очень заходит).

Ответить

звезда пандоры конечно же

Ответить

Ещё есть серия книг "Древний", в принципе не плоха, но их там 7, и до космоса ещё дочитать надо

Ответить

Отличная серия статей! Только вот с мыслью в эпилоге не согласен - оживший оруэлловский кошмар далеко не единственный эффективный способ организации общества в Стелларисе, проверено сотнями часов мультиплеера. Легко с ним могут конкурировать вполне себе адекватные материалисты с развитием в сторону синтетического вознесения (т.е. киборги и затем полная замена органических тел на механические) и даже утопическая демократия с фанатичным эгалитаризмом, утопическими стандартами жизни и моралью населения близкой к 100% (этот вариант наиболее интересно комбинировать с псионическим путем развития). Да и среди злодеев самое сильное общество получается не из ксенофобов, а из кастовых авторитарных обществ, где низшие касты, работающие на шахтах и фермах, фактически приравнены к рабам, а люди, работающие в науке, экономике и культуре, пользуются всеми благами общества (и в этом случае все включаемые в государство пришельцы также вливаются в такую же кастовую систему, зависящую не от расы, а от рода занятий).

Ответить

Да, я это знаю. Каждая этика имеет свой набор инструментов, который помогает довести подвластную империю до какого-то совершенства. Собственно, тот же Фукуяма связывал конец истории с торжеством либеральной демократии, что в Стелларисе соответствует набору этик людей-землян. Мысль была именно в том, что любой режим, одержав победу над конкурентами, может установить свой собственный вариант конца истории. И если в его основе будет лежать нечто плхожее на общество Содружества из моей партии, то горе тогда всему нашему миру.

Ответить

До сих пор играете в стеларис? Просто в одиночку надоедает и не подходишь долго, а по сети был только один знакомый и тот в армии сейчас Израиля, у вас некая группа людей и если да, то принимаете туда со стороны?

Ответить

Когда дождался 3 часть. У меня была мысль сделать что-то подобное, но у меня в стелларисе проблема, что я редко доигрываю катки до конца, для меня самое интересное и веселое - это начало и мидлгейм, исследование космоса и экспансия.

Ответить

Помнится недавно вышла подборка лучших читательских работ на дтф, и этого эпоса там не было если я правильно помню. Но, думаю, приз зрительских симпатий бесспорно уходит Сергею. Спасибо!

Ответить

А лол, похоже я тупой не только для стеллариса. Тогдааа приз симпатий среди не-читательских работ, однозначно

Ответить

Спасибо за этот цикл статей!
Читал не отрываясь с большим удовольствием.
Сам порой играя в Stellaris и Civilization строю в голове истории, но вывести их за пределы своего разума не хватает терпения и писательского мастерства.

Ответить

Материал огонь. Я правильно понимаю, что без всех DLC играть в стелларис особого смысла нет?

Ответить

Главное возьми DLC Utopia, там куча классных перков вознесения + если хочешь играть за роботов понадобится Synthetic dawn. Остальные не нужны.

Ответить

Главное что при игре по мультиплееру DLC должны быть только у хоста (по крайней мере с DLC Leviathans так работает), остальным не обязательно.

Ответить
Комментарий удалён модератором

При пробуждении стагнат всегда получает большой флот из воздуха. Я для своего рассказа объяснил это так, что корабли стояли на складах законсервированными, но готовыми к использованию при необходимости. Ну а превосходство в науке объясняется тем, что ганвиусы, как и другие стагнаты, вышли в космос за несколько сот лет до человечества и других молодых рас.
Это стандартная механика в Стелларисе, чтобы развитому игроку не было скучно от отсутствия сильных соперников.

Ответить

Эпичный конец эпичной истории.
P.S. Читать под альбом NON - God & Beast было хорошей идеей.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ты монстр. Что ты наделал.

Ответить

Не прочитал заголовок, подумал, что к ЗВ сценарий слили

Ответить

Прекрасная статья!
Тут нужен мод на Звездный Путь! Устрою свою Федерацию!

Ответить

Такой мод довольно давно уже есть. Судя по отзывам один из лучших к этой игре.
https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=688086068

Ответить

Товарищ Сабуров, думаю вам будет интересно:

http://store.steampowered.com/app/716670/Stellaris_Apocalypse/

Новое дополнение:
Stellaris: Apocalypse is a full expansion which redefines stellar warfare for all players with a host of new offensive and defensive options. Destroy entire worlds with terrifying new planet-killer weapons, fight against (or alongside) ruthless space pirates, and maybe discover a few non-violent game features as well.

Ответить

Да, спасибо. Слежу за всеми анонсами Парадоксов)

Ответить

Флот только из линкоров и корветов лучше разношёрстного?

Ответить

По моему опыту, если не заморачиваться и пользоваться стандартным дизайном кораблей, то схема "линкоры + корветы" лучше. А вот если создавать собственные типы судов, то тогда уже появляются варианты.

Ответить

Игра крутая, на самом деле. Первая часть рассказа сподвигла меня её купить и через силу (я слишком тупой для стратегий таких) проходить. Остальные не очень читал, откровенно говоря.

К сожалению, после нескольких каток начинаешь замечать однообразность всего происходящего и интерес гаснет. Игра, пишут, чисто с модами нормец, но я не особый фанат и мне трудно было разобраться в установке русификаций и тырыпыры, так что я ограничился только одним фул прохождением.

Ответить

Спасибо, отличная серия статей, было любопытно следить за историей Содружества) Надеюсь увидеть описание и других партий за иные формы жизни.

Ответить

Как же было приятно дождаться продолжения и наконец узнать, чем все у вас закончилось! Огромное спасибо.

Ответить

Отлично написано, спасибо автору, пиши еще!)

Ответить

чувак, я как будто прочел сценарий или хронологию громадной франшизы. сериал или книга, может фильмов. Но это просто шикарно. Великолепно. Я, может, пк куплю себе ради этой штуки. Спасибо.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Эта серия рассказов напоминает мне попытки в одиночной игре придать завоеванию больший смысл чем даёт сама игра, то есть придумывать в голове пред историю расы и возможные развилки на протяжении пути развития, некоторые причины вражды с соседями и даже отступления в войне не из-за цифровых показаний а по надуманному поводу. В такой игре и не выигрываешь за частую, но становится интереснее и не превращается в обычный гринд систем и сравнение сил флота.
P.S. кто-нибудь попадал на задание в черной дыре с возможностью вроде бы модернизации расы? Один раз попадалось, но закончить цепочку так и не смог.

Ответить

Хороший AAR, сейчас такие редкость на стратегиуме

Ответить

Думал что с Землёй будет то же самое, что и с Австрией во время "аншлюса". Получилось как-то печально, если честно. А так круто!

Ответить

ЗА ИМПЕРИЮ!!! P.S Мне лишь не понравилось,что на троне сидит азиат,а не европеец,славянин или на худой конец мулат или метис.

Ответить