«Движение вверх» стал самым кассовым российским фильмом в истории

Спортивная драма побила рекорд «Последнего богатыря».

«Движение вверх» стал самым кассовым российским фильмом в истории

«Движение вверх» Антона Мегердичева стал самым кассовым российским фильмом за всю историю проката в России и СНГ. По состоянию на 13 января, за две недели показов в кинотеатрах, она собрала 1,74 миллиарда рублей. Таким образом, спортивная драма сумела побить рекорд «Последнего богатыря», который продержался в течение полутора месяцев. Суммарные сборы сказки Дмитрия Дьяченко составили 1,73 миллиарда рублей.

При этом на «Движение вверх» было продано 6,5 миллиона билетов. По этому показателю фильм уступает «Иронии судьбы: Продолжение» (8,8 миллиона проданных билетов), «Последнему богатырю» (7,8 миллиона) и «Дневному дозору» (7,4 миллиона).

«Движение вверх» вышел в прокат 28 декабря 2017 года. За первые десять дней фильм собрал 1,067 миллиарда рублей, опередив «Джумаджи: Зов джунглей».

В конце декабря владельцы кинотеатров сообщили о давлении со стороны компании «Центрл Партнершип», которая занимается прокатом спортивной драмы. По словам членов Ассоциации владельцев кинотеатров, прокатчик принуждает киносети подписывать соглашение, по условиям которого они должны будут нести ответственность за действия третьей стороны, которая продаёт билеты с наценкой. «Центрл Партнершип» также угрожал лишить кинотеатры прав на прокат других фильмов в случае отказа подписать соглашение.

15K15K открытий
91 комментарий

Русские открыли для себя удивительный жанр "Спортивной драмы", в котором американцы упражняются крайне успешно уже больше тридцати лет. Прелесть лишь в том, что у нас действительно есть много сильных историй, на основе которых можно снять действительно достойное кино уровня "Легенды №17" и "Движения вверх".

Ответить

Отличие от США преимущественно в том, что там основная тема не противостояние стран.
"Невидимая сторона" - отличная спортивная драма, "Мы одна команда" (We are Marshall).

Ответить

А что-то посвежее 1970-х есть?

Ответить

А у американцев нет, да? Самая титулованная олимпийская сборная в истории

Ответить

А были ещё истории, когда никто не верил в победу советской сборной, а она тем не менее состоялась? Притом желательно в тех видах спорта, которые ещё не были представлены на экране? Мне на память такие не приходят, хотя я то время конечно практически не застал.

Если брать постсоветский период, то в первую очередь приходит волевая победа футбольной сборной над действующими чемпионами мира французами. Из более свежих примеров - победа в финале олимпиады над бразильцами после того как мы висели на матчболе.

Ответить

Ты так говоришь как будто это плохо.

Ответить

Один из лучших российских фильмов, что я смотрел ever. Зал даже хлопал в конце.

Ответить