Минкульт сдвинул «Приключения Паддингтона 2» на две недели всего за день до старта проката

Участники рынка считают, что решение связано с поддержкой фильма «Скиф».

Минкульт сдвинул «Приключения Паддингтона 2» на две недели всего за день до старта проката

«Приключения Паддингтона 2» должны были выйти в прокат РФ 18 января, однако Минкульт в последний момент выдал картине прокатное удостоверение с датой 1 февраля. Фактически ведомство решило за компанию «Вольга», когда ей показывать её фильм.

Как отмечает «Коммерсант», это беспрецедентный случай. Билеты на «Паддингтона» начали продавать ещё в декабре, у него должны были быть относительно крупные сборы. Предварительные продажи сиквела уже составили 826 тысяч рублей, а первая часть за всё время проката собрала около 400 миллионов рублей.

Мы получили письмо от Министерства культуры о том, что в запрошенной дате 18 января 2018 года отказано, так как она совпадает с датой, зафиксированной в ранее выданном прокатном удостоверении на иной фильм.

из сообщения «Вольги»

По мнению анонимного собеседника «Коммерсанта», скорее всего, Минкульт решил поддержать российскую картину «Скиф», также выходящую 18 января. Но это не может быть единственной причиной — так как историческая драма стоит на этой дате уже «три месяца».

Судя по всему, Минкульт также поддерживает спортивную драму «Движение вверх», ставшую самым кассовым российским фильмом в истории и не сбавляющую оборотов. Картина имеет все шансы пройти отметку в 2 миллиарда рублей.

Ранее с 25 января на 1 февраля таким же образом перенесли третьего «Бегущего в лабиринте». В этом случае Минкульт тоже отказался выдавать прокатное удостоверение на выбранную Fox дату.

А в декабре Disney без объяснений подвинул «Чёрную пантеру» с 15 февраля на 26 февраля — вероятно, тоже под давлением министерства, но уже в связи с выходом российской драмы «Лёд».

Теперь и «Бегущий в лабиринте», и «Паддингтон 2» пострадают — у обеих картин уже напечатаны постеры, флаеры и другие материалы, привязанные к прежним датам.

Успехи «Движения вверх» тоже не обошлись без жертв. Ещё в декабре владельцы кинотеатров пожаловались на жёсткие условия, в которые их ставит «Централ Партнершип» под угрозой лишения права показывать картину.

13K13K открытий
108 комментариев

Ну это уже не протекционизм, а откровенное вредительство.

Я не представляю, каково сейчас «Вольге». Для неё это очень важный релиз. У фильма отличные рецензии и потенциал.

Ответить

Ничего, по телевизору покажут восторженных зрителей и никакого скандала не будет.

Ответить

Продюсер «Скифа» Сергей Сельянов отметил, что его фильм и история о британском медведе — разные картины для разной аудитории. Продюсер «Движения вверх» Леонид Верещагин категорически отрицал в интервью «Ведомостям», что обсуждал с чиновниками перенос проката западных фильмов. «Фильм идет в прокате почти месяц и показывает очень хорошие результаты, у нас нет никакой необходимости в дополнительных агрессивных мерах», — добавил директор по прокату «Централ Партнершип» Вадим Верещагин.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/17/01/2018/5a5f72889a794727846dd495

То есть, точной информации ни у кого нет, но мы пообсуждаем досужие разговоры прокатчиков, которые тоже ничего не знают "источника знакомого с ситуацией" (это вообще кто?) и, в итоге, внезапно, захейтим "Движение вверх" за то, что он российский и успешный, а "Скиф" просто за то, что он российский (хотя его никто не видел), ну и следом государство, которое существует как бы отдельно от нас Дартаньянов.

Ответить

А можно ругаться?
А ладно, была не была — пидоры!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Видимо рассчитывают, что на безрыбье и рак рыба.

Ответить