Российские прокатчики обвинили Минкульт в цензуре и «грубом вмешательстве» в кинобизнес

Владельцы кинотеатров выступили с официальным заявлением.

Владимир Мединский, министр культуры Российской Федерации
Владимир Мединский, министр культуры Российской Федерации

Участники Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК) выпустили заявление, в котором обвинили Министерство Культуры РФ во вмешательстве и вреде кинобизнесу. Прокатчики считают, что своими действиями чиновники мешают не только кинотеатрам, но и зрителям.

Российские зрители вынуждены менять свои планы на посещение кинотеатров. Особенно это сложно для детей, которые не понимают, почему чиновники решили их наказать, отменив показ [фильма «Приключения Паддингтона 2»].

из заявления АВК

Причиной негодования предпринимателей стал перенос семейной комедии «Приключения Паддингтона 2» за день до назначенного старта показов. Минкульт выдал прокатное удостоверение на 1 февраля, хотя картина должна была выйти на две недели раньше.

Это ударило по прокатчикам: кинотеатры уже открыли предпродажи билетов, которые составили 826 тысяч рублей, и напечатали плакаты с первоначальной датой. Источник газеты «Коммерсант» предположил, что ведомство перенесло комедию из-за выхода отечественной картины «Скиф» 18 января.

Продюсер фильма «Скиф» Сергей Сельянов заявил, что не обсуждал с Минкультом перенос премьер других фильмов. Он уверен, что его кинолента рассчитана на другую аудиторию, нежели конкурирующие картины.

Прокатчики убеждены, что Минкульт превратил «стандартную госуслугу по выдаче прокатного удостоверения в инструмент цензуры».

Мы вынуждены констатировать, что это уже не первый случай прямого вмешательства государственного исполнительного органа в хозяйственную деятельность кинотеатров: подобные решения принимались при выходе в прокат таких фильмов, как «Время первых» и «Салют-7», в результате чего выпуск одной из самых успешных картин 2017 года был перенесен на полгода позже.

из заявления АВК

Прокатное удостоверение даёт законное право на показ фильмов в российских кинотеатрах. Обычно даты релиза определяют продюсеры, однако с 2017 года Минкульт может выдавать удостоверение на другую дату в интересах протекционизма российского кино.

6.7K6.7K открытий
174 комментария

Вроде ж выяснилось, что дело не в Скифе, а в том что Движение вверх не собирается сбавлять оборотов. Но сути не меняет и они все равно ахуели, это да.

Ответить

О

Ответить

Пусть прокатчики решают. Они деньги будут терять за ошибки.

Ответить

Хз, в другой новости про "Вольгу" высплыло прокатное удостоверение от 29.12.2017, в котором указан старт проката Паддингтона с 1 февраля

Ответить

Мне не нравится ваш лексикон, но мне нравится точность ваших формулировок.

Ответить

К сожалению, теперь я точно не стану смотреть "Движение вверх".
Я понимаю, что это решение, вероятно, глупое, но я не хочу поддерживать вещи, пусть даже хорошие, которые продвигаются таким образом.

Ответить

Действительно глупое решение. Фильм очень хорош. Такие фильмы нужно смотреть в кино, чтобы авторы могли и дальше снимать неплохие фильмы.

Ответить