Игра из разряда бездействия, только с матом и сюжетом — Trailer Park Boys: Greasy Money

Ещё вчера на DTF появилось обсуждение о случайных оскорблениях в играх, но что если вся игра целиком — одно сплошное оскорбление?

Даже в самой рисовке есть что-то хулиганское
Даже в самой рисовке есть что-то хулиганское

Жанр бездействия, иначе именуемый 'idle', довольно популярен на мобильных платформах и частенько удивляет чем-то неординарным. Trailer Park Boys: Greasy Money тому отличное подтверждение. Долой смазливых супергероев, принцесс, расколотые на части артефакты и битвы с бесконечными монстрами. Тут геймера встречает нелёгкая жизнь уличных пацанов, которые уже давно перешли в статус перезрелых мужиков, а вот умишка так и не наскребли.

Это первый раз на моей памяти, когда тебя встречает не скучное обучение про клики и наращивание прибыли, а полноценный сюжет. Три дружбана только-только откинулись с зоны и решили посвятить свою жизнь скорой выплате долга в сто долларов. Ну, иначе проблем будет выше крыши. Главный злодей — смотритель трейлерного парка, по совместительству любитель ликёра и тот самый заёмщик. Хорошенько продумав стратегию, парни решили использовать 'проверенный веками' способ заработка — сливать бензин и взламывать тачки. Быстро скопили деньжат и пошли выплачивать долг на встречу с опасным дядькой. Тот, как ни в чём не бывало, принял бабло и успешно троицу сдал копам, снова. Ну а что, добыто ведь было незаконным путём!

Геймплей построен уникально и это напрямую связано с системой престижа. Обычно, после достижения производственного тупика ты сбрасываешь прогресс и начинаешь прохождение заново, только с дополнительными бонусами прибыли. Тут же процесс разбили на эпизоды, как в каком-нибудь сериале. Каждый такой эпизод рассказывает об очередном выходе троицы на волю и их последующем глупейшем попадании в тюрьму. Сроки за мелкое хулиганство, воровство или грубое поведение небольшие, но их достаточно, чтобы былой бизнес приходил в негодность.

Каждый раз, как настоящие предприниматели, ребята выдумывают новый способ подзаработать. Открытие стриптиз-клуба, магазина для котиков, закусочной с гамбургерами — всё могут и умеют. На работу принимают исключительно идиотов, которые задают минимум вопросов и пашут за гроши. Частенько в диалогах среди основных тем обсуждений всплывают наркотики, секс, способы поднагадить полиции, ну а сверху это присыпано отменным матом. А когда наступает час пик и приходится снова сесть за решетку, начинается настоящий психологический батл с боссом.

Уличные разборки, во всей красе
Уличные разборки, во всей красе

С точки зрения процесса больше всего Trailer Park Boys похожа на известную Adventure Capitalist. Есть серия построек, приносящих лёгкую прибыль, причём каждая следующая по цепочке в разы выгоднее предыдущих. Если вложить в здание достаточно средств, множитель дохода увеличится. Альтернативно можно нанимать и тренировать работников, ну или прокачивать халупу, с каждым разом придавая ей чуть менее отталкивающий облик.

Что забавно — в разных эпизодах те или иные здания отключены. Бывает также, что в следствие сюжетных замутов меняются 'владельцы'. Последние отвечают за автоматизацию производства и если их не нанять, то придётся кликать на здания самостоятельно. Мы же этого не хотим, так? Есть и другое требование в виде уровня персонажа. Без достаточной натренированности об авто-сборе можно забыть. И тут, что весьма ожидаемо, воспользовались сверхактуальной в наше время системой лутбоксов (или же кейсов / ящиков/ контейнеров со случайным лутом).

В магазине также можно покупать карточки поштучно, за ликёр
В магазине также можно покупать карточки поштучно, за ликёр

Не пугайтесь, никто не заставляет вас донатить и даже более того — всё добывается собственными силами. Раз в несколько часов появляется свеженькая машина для взлома, откуда выпадает несколько случайных наград. Будь то коктейли прокачки (ликёр), реальная валюта или же карточки персонажей / построек. Причём это отлично подчёркивает происходящее, ведь карточки зданий в пору считать запчастями для апгрейдов, а опыт персонажей получается путём того самого взлома тачек. Да, протагонисты хоть и тупы, но не настолько, чтобы делать грязную работу самостоятельно.

Если регулярно заглядывать в трейлерный парк и постоянно вышеуказанные тачки кромсать, сюжет будет продвигаться семимильным шагом. А вот чтобы разбавить обычные правила, разработчики постоянно проводят ограниченные по времени события с уникальными подарками и условиями. Именно там выдают редкие скины персонажей (так называемые костюмы), повышающие прибыль в основном режиме. Они влияют на внешность, что очень даже отображается во время диалогов.

Коллекция героев вообще весьма крупная и разнообразная
Коллекция героев вообще весьма крупная и разнообразная

Рекламой проект не загажен, как и баннерами, но пользователю периодически предлагается, аки истинному миллионеру, подкинуть разработчикам в карман сотню-другую зелени. Обычно за это дают пустяковые разовые расходники. Тем не менее, разрешается самому вызываться на просмотр рекламы и получать 4-часовое удвоение производства (оно ещё и стакается). Если кому-то не упала идея играть в идловики на мобильнике или планшете — эмулятор Nox поддерживается. А ещё проект бесплатно доступен на платформе Facebook Gameroom (только у меня на неё антивирус матерится).

Ну и чтобы подвести некие итоги... У студии East Side Games вполне получилось выпустить очередную наркомансую игрушку (они это дело любят, одних только ферм про выращивание дури не пересчитать). Наличие продуманного и часто даже юмористического сюжета в куче с уникальной системой престижа делают своё грязное дело и заставляют постоянно возвращаться за добавкой. Геймплей простой и понятный, а диалоги персонажей являются полной противоположностью 'толерантности'.

702702 открытия
2 комментария

М-м-м, айдлы... Пойду качну

Ответить

смотрел этот сериал.в принципе довольно неплохой сериал. местами даже смешной.

Ответить