«Движение вверх» стало вторым самым кассовым фильмом в истории российского проката

Больше спортивной драмы собрал лишь «Аватар» Джеймса Кэмерона.

«Движение вверх» стало вторым самым кассовым фильмом в истории российского проката

Вечером 20 января сборы картины Антона Мегердичева достигли 2,14 миллиарда рублей. Таким образом, «Движение вверх» обошло в прокате России пятую часть «Пиратов Карибского моря» (около 2,13 миллиарда рублей).

На первом месте в топе остаётся «Аватар», который выходил в широкий прокат дважды и с момента релиза в декабре 2009 года успел заработать более 3,5 миллиарда рублей.

С учётом кассовых сборов в странах СНГ спортивная драма занимает четвёртое место, незначительно уступая как «Пиратам», так и мультфильму «Зверополис». Однако по итогам уик-энда 20-21 января российская картина должна также вырваться вперёд.

«Движение вверх» вышло в российский прокат 28 декабря 2017 года, и за первые десять дней заработало более миллиарда рублей. Кроме того, драма о советских баскетболистах стала самым кассовым российским фильмом в истории, побив рекорд «Последнего богатыря».

Ранее картина Мегердичева оказалась в центре скандала: Министерство культуры перенесло дату выхода семейного фильма «Приключения Паддингтона 2» на две недели за день до премьеры. Предположительно это сделали с целью помочь в прокате отечественным релизам — «Движению вверх» и «Скифу».

Позже Минкульт отменил своё решение — «Паддингтон 2» вышел в прокат 20 января.

11K11K открытий
45 комментариев