77% игроков по-прежнему покупают игры на дисках

Британская Ассоциация розничных продавцов развлекательной продукции провела опрос среди игроков, чтобы узнать какой формат видеоигрового носителя сейчас наиболее популярен.

По результатам анкетирования выяснилось, что 77% респондентов отдают предпочтение старомодным дискам, а не цифровым копиям игр.

77% игроков по-прежнему покупают игры на дисках

В опросе участвовало 1216 граждан Великобритании. Сотрудники ассоциации постарались отобрать для анкетирования наиболее увлечённых игроков. По результатам тестирования выяснилось, что среди мужчин игры на физических носителях покупают 74.3% игроков, а среди женщин — 80.9%.

Также авторы опроса выделили основные факторы, определяющие консервативные предпочтения игроков.

Главная причина — осязаемость самого диска. Так ответило 23% опрошенных. Затем идет чувство уверенности и надежности, которое испытывают респонденты при покупке новой игры на диске — 16,5% ответов. Для 12,5% игроков такой формат просто удобен, а 11,6% считают это делом привычки. Остальные участники опроса покупают диски, планируя впоследствии их перепродать.

Ассоциация розничных продавцов развлекательной продукции действует на территории Европы с 2000 года. Компания занимается регулированием розничной торговли на законодательном уровне и осуществляет юридическую поддержку этой отрасли.

276276 открытий
5 комментариев

1. Диск можно дать другу, вернуть в магазин, продать. При стоимости в 5.000 рублей, я уверен что огромный процент игроков захочет это сделать.

2. Вставил диск - скачал патч на 1Гб - играешь.
Качаешь из магазина 10 Гб. Качаешь патч на 1Гб.
Разница между покупкой и началом игры ~5-6 часов.

Вот это реальные плюсы покупки физического диска, даже если нет физического осязания покупки.

ЗЫ: Ну и, конечно, вызывает вопросы... Почему цифровая версия, купленная онлайн и скаченная стоит столько же, сколько физическая версия физически записанная на диск, с произведенной коробкой, бумажкой, физически доставленная в магазин, проданная человеком в магазине с маржой дистрибьютора и конечного магазина.

Ответить

Плюс ко всему проще найти диск, чем шарить по неудобным консольным магазинам, в попытках повторно скачать некогда купленную игру.

Ответить

с другой стороны, розница в регионах не может выставить бокс с игрой на полку в день релиза, приходится ждать 2-3 дня, пока привезут. А играть хочется со всем миром одновременно. Поэтому цифра.

Ответить

А вопрос-то задавался вот как: "Do you prefer...".

Вот для сравнения данные из других источников по US: The statistic provides data on computer and video game sales in the United States from 2009 to 2015, broken down by delivery format. In 2015, 44 percent of all computer and video games were sold in physical form.

https://www.statista.com/statistics/190225/digital-and-physical-game-sales-in-the-us-since-2009/

Ответить

Конечно на дисках лучше намного даже если дороже будет, здесь и ощущение реальной физической покупки, то есть не маловажная эстетическая составляющая, так и реальная надежность, у знакомого сотни музыкальных CD еще 80-90ых годов и абсолютно все диски работают, + возможность продать или обменять диск

Ответить