Комиссия GDC отказалась от награждения основателя Atari из-за обвинений в сексизме

Против Нолана Бушнелла выступила в том числе участница геймергейта и нынешний член палаты представителей США округа Массачусетс Брианна Ву.

Обновление на 20:10: после критики в свой адрес организаторы GDC заявили, что не станут вручать награду «Первопроходец» Бушнеллу. Статуэтка не достанется никому.

Нолан Бушнелл
Нолан Бушнелл

В интервью изданию Glixel организаторы выставки Game Developers Conference заявили, что планируют пересмотреть своё решение по поводу вручения награды «Первопроходца» Нолану Бушнеллу — основателю компании Atari. Как объяснил представитель GDC, комитет не знал об «истории» Бушнелла и теперь более подробно разберётся в вопросе.

Некоторые участники игровой индустрии выступили против кандидатуры основателя Atari, когда узнали о его номинации. Они запустили в твиттере акцию с хэштегом #notnolan, в которой призвали не награждать Бушнелла из-за его сексистского поведения.

В то время как другие индустрии дистанцируются от мужчин, обладающих властью и ведущих себя оскорбительно, по-сексистски, GDC даёт награду «Первопроходца» одному из них. Я надеюсь UBM [компания-организатор GDC — DTF] отменит решение по поводу награждения Нолана Бушнелла, факты сексуальных домогательств которого задокументированы.

Джиллиан Смит, профессор Вустерского политехнического института

Бушнел основал Atari в 1972 году, а также открыл развлекательный ресторан Pizza Time Theater, известный нынче под названием Chuck E. Cheese. Он был выдвинут на награду GDC вместе с такими ветеранами индустрии, как Даг Ломбарди, Тим Шейфер и Рами Исмаил.

В комментарии Glixel Брианна Ву, член палаты представителей США округа Массачусетс, заявила, что Бушнелл внёс огромный вклад в развитие игровой индустрии, и он заслуживает награду. Однако с распространением движения против сексуальных домогательств #MeToo награждение основателя Atari будет выглядеть неуместно, считает Ву.

В индустрии так много женщин, чьи достижения остаются непризнанными. Так что я думаю, что организаторы GDC должны пристальнее присмотреться к тем женщинам, которые по-настоящему посвящают себя нашей индустрии и наградить именно их.

Брианна Ву, член палаты представителей США округа Массачусетс

К словам Ву присоединилась руководительница студии KerchunkGames Молли Профитт.

Награда «Первопроходца» на GDC 2018 должна стать символом всех девушек, которых не позвали за стол переговоров, потому что они не провели время в джакузи с Ноланом Бушнеллом.

В книге The Ultimate History of Video Games: From Pong to Pokemon Бушнелл сам рассказал о «посиделках» в джакузи со своими коллегами. Геймдизайнер Atari Ал Алькорн, в свою очередь описал одно из таких заседаний, которое состоялось в доме Бушнелла в Лос-Гатос, Калифорния.

У нас было совещание совета в джакузи. Нолан говорил о том, как много денег мы заработаем, об этих миллионах долларов, а я думал: «Поверю, только когда увижу сам». Нолану понадобились какие-то бумаги, поэтому он позвонил в офис и сказал: «Пусть мисс такая-то привезёт документы».

Когда она приехала, мы ещё были в джакузи. [Бушнелл] попытался затащить её в воду.

Ал Алькорн, бывший геймдизайнер Atari

Иногда во время таких мероприятий сотрудники Atari употребляли алкоголь и даже наркотики, говорится в книге Стивена Л. Кента. В целом подобные заседания больше напоминали холостяцкие вечеринки.

В статье журнала Playboy также говорится, что у сотрудников Atari было принято называть проекты именами девушек, работающих в компании. Например, у Pong было кодовое название Дарлин — так звали работницу, у которой, по словам Бушнела, была «тончайшая талия».

Комиссия GDC отказалась от награждения основателя Atari из-за обвинений в сексизме

В 1973 году Atari выпустила аркадный автомат Gotcha. Разработчик Эд Фрис в интервью GamesBeat рассказал, что Бушнел настоял на том, чтобы рукоятки автомата покрыли розовым прорезиненным материалом — так они больше напоминали женскую грудь.

Мы должны понять, что, поддерживая его в этой номинации мы можем причинить боль тем женщинам, которые терпели его нападки. Это будет противоречивый месседж всем тем, кто сейчас находится в подобном положении, работая в нашей индустрии.

Дженнифер Шерле, геймдизайнер студии Opaque Space

15K15K открытий
111 комментарий
Комментарий удалён модератором

сексизм это когда награду не дают мужчине потому что надо пристальнее присмотреться к женщинам, я всегда думал, что награды дают за достижения, а не за наличие или отсутствие каких либо предметов в нижнем белье.

Ответить

Тодд, отрезай себе пинус, ведь они скоро придут и за тобой и найдут к чему докопаться. А у тебя ведь так много наград...


Меня вот что пугает. Фемки докопались до ручек на автомате выпущенного несколько десятков лет назад. То есть когда сексизм был нормой и всем было плевать. Это же ведь означает что лет через 10-20, когда все окончательно поедут крышей, кто угодно может попасть под прицел SJWшников. Например фильм Я, робот может оскорбить чувства роботофилов и они подадут в суд на Уилл Смита, которого тогда представят за вклад в чернофикацию Голливуда и отберут награду. У покойного Джеймса Кэмерона отберут все Оскары и вычеркнут его имя из списка самых культовых режиссеров, потому что у него несколько фильмов порочат расу инопланетян. Партии инопланетянофилов это не понравится.

Ответить

А больше вас ничего не пугает? Вас не пугает, что в сериале "Игра престолов" надо непременно изобразить Серсею не лживой шлюхой, которой она и была, а жертвой сексистского мира? А меня пугает.
Чем больше удается этим долбанутым феминисткам, тем больше они борзеют. Они уже готовы переписать не только художественные произведения, но и историю. А это уже украинство какое-то - или, если угодно, "1984" Оруэлла.

Ответить

Историю пишут победители, надо передушить всех кто топит за SJW и всё у нас будет хорошо. Наверное...

Ответить

На деле именно с этим автоматом была интересная история, автомат специально сделали с ручками подобной формы, как противопоставление всем прочим автоматам, управление в которых было сделано с помощью джойстика, который у некоторых ассоциировался с мужчинами. Поэтому этот автомат сделали "женским". Еще тогда это многим не понравилось, что привело к снятию этой версии с продажи, новые автоматы Gotcha выпускались уже с стандартными джойстиками.
Это был один из первых случаев в индустрии электронных игр, связанных с цензурой и порицанием общественности.

Ответить

Я давно говорю, что всем американцем следует очень серьёзно вспомнить как их отцы и матери относились к сексизму, рассизму и гомофобию. Ну и это, в трудовые лагеря конечно же. Ещё недавно в подавляющем большинстве штатов однополые браки были запрещены. Надо покопаться в бумагах, узнать почему так, наказать всех сопричасных.

Ответить