Режиссёр «Логана» раскритиковал практику добавления сцен после титров в современных блокбастерах
Джеймс Мэнголд считает, что завлекать таким образом зрителей в кинотеатры и раздувать ажиотаж нечестно.
В рамках пресс-конференции Гильдии американских киносценаристов в Лос-Анджелесе режиссёр «Логана» Джеймс Мэнголд резко высказался по поводу сцен после титров, которые добавляют в современные блокбастеры.
Сама идея этих сцен выводит меня из себя. […] Она лишь подтверждает то, что и так известно, и просто подвязывает к фильму другие долбаные картины. Их продают ещё до того, как зритель досмотрит текущий фильм до конца. Это всё чертовски меня бесит.
Вроде бы сами зрители просят добавить эти сцены после титров. Но в первое время эти фрагменты создавались для отстойных фильмов, чтобы добавить в финал хоть какую-то изюминку; чтобы заработать немного очков в свою пользу. Потому что к финалу фильм попросту валился с ног.
Мэнголд отметил, что сцены после титров имеют право на существование, если они дополняют картину, как это сделано в фильмах «Феррис Бьюллер берёт выходной» или «Аэроплан!». В современных блокбастерах подобные эпизоды призваны лишь подогреть ажиотаж вокруг премьеры и заставить фанатов спекулировать на тему заключительного фрагмента.
В итоге мы получили аудиторию, подсевшую на чёртовы бонусы после титров. […] Даже если вашу сцену после титров [перед премьерой] обсуждают 100 тысяч фанатиков из Твиттера — это всё равно нечестно. Подобные ритуалы стали нормой для кинопроизводства, и это меня пугает. Меня пугает, что, добавь я такую сцену в конец фильма, все будут хвалить меня и хлопать по спине, а я тем временем буду чувствовать себя куском дерьма — потому что знаю, что использовал нечестный приём. Наверно, это пугает меня больше всего.
Мэнголд уверен, что сцены после титров и ажиотаж вокруг них обесценивают самодостаточное кинопроизведение.
По мнению Мэнголда, такие сцены лишь подчёркивают, что перед зрителем не цельное произведение с началом, кульминацией и финалом, а очередная составная часть механизма по выкачиванию денег.
Эпизоды после титров создают иллюзию киновселенной, и все, кто находится по ту сторону экрана, понимают, как будет развиваться франшиза дальше, утверждает режиссёр.