Зависимость. Что это такое

Всем привет, меня зовут Антон.Я алкоголик и наркоман и сегодня я хочу поговорить с вами о зависимости.

Зависимость. Что это такое

Честно признаюсь, весьма странно начинать публичное повествование с такого признания, но, тем не менее, это правда. Я действительно зависим от алкоголя и наркотиков. Употреблял их регулярно(каждый день) более 11 лет, но в данный момент остаюсь трезвым уже 2 (джва) года. Это может показаться бахвальством или каким-то неуместным пафосом, но это мой опыт, который я хочу использовать и рассказать о том как работает любая зависимость, в том числе и игровая.Также оговорюсь, что я не психолог и не психиатр, не нарколог и не священник - все что я скажу - основано лишь на моем опыте и знаниях полученных от профессионалов в процессе моей борьбы с "болезнью". Я постараюсь изложить всё простым языком, насколько это возможно, и буду использовать "игровую зависимость" как пример, чтобы не нарушать формат и не вводить в заблуждение

Что такое зависимость

Зависимость. Что это такое

Прежде всего, важно понять, что зависимость, если мы говорим о болезни, а не о просто баловстве - комплексное заболевание, не имеющие ничего общего с субъектом зависимости. Это не проблема силы воли, воспитания или нравственности - это просто случившийся факт, который даже не зависит от больного. Почему образуется зависимость - до сих пор не ясно, существуют лишь условные "зоны риска". Один из родителей зависим- зона риска, неполная семья - зона риска, детская травма - зона риска, недостаток внимания или, наоборот, гиперопека - вы угадали, зона риска. Мне нравится метафора с переключателями на приборной панели самолета - вам нужно выставить всё в правильное положение чтобы взлететь, так и с зависимостью - всё должно сойтись в одной точке, чтобы это активировалось. То есть по итогу мы получаем ребенка с набором комплексов с самого детства. Но, бога ради, не думайте что я виню родителей или оправдываю себя - моя мама работала на двух работах, чтобы у меня было все самое лучшее, так что это не ее вина.

Под действием всего этого, ребенок начинает глушить эмоции и постепенно перестает чувствовать, в привычном понимании этого слова. Я, например, очень четко помню, что не мог себя заставить плакать или даже сожалеть на похоронах моего отца в мои 7 лет, зато я помню азарт, когда я первый раз своровал у родителей из кармана деньги, чтобы купить наклейки с покемонами - само собой с алкоголем я тогда знаком не был. Именно поэтому зависимость очень часто называют "болезнью замороженных чувств" - то есть человек не способен испытывать всю гамму чувств и ищет внешние источники, чтобы их стимулировать. Это может показаться смешным, но даже в обществе Анонимных Наркоманов ( к которому лично я отношусь прохладно) в первую очередь спрашивают - "что ты чувствуешь" и большинство людей не могут ответить на этот вопрос, потому что не чувствуют ничего. Собственно в этом и кроется болезнь - человек не может в полной мере чувствовать, но отчаянно хочет этого, потому и прибегает к внешним стимуляторам - игры, наркотики, алкоголь. Думаю, многие из вас могут вспомнить примеры, когда они присутствовали на унылых вечеринках и выпивали, чтобы было хоть немного весело.

А что дальше?

Зависимость. Что это такое

А дальше больше. Человек взрослеет, становится хоть немного независимым и находит что-то своё. Для кого-то это химические вещества, для кого-то еда, для кого-то секс, а для кого-то игры. Но проблема и механизмы никуда не уходят - эмоции продолжают глушится и чтобы вновь что-то чувствовать человек вынужден повышать дозу, иногда приправляя ее внешней драмой в виде истерик, долга перед кем-то или чего-то вроде этого - все что угодно, лишь бы чувствовать. Парадокс в том, что чем больше человек закапывается в свою зависимость, тем меньше он чувствует и тем больше ему нужно новых вливаний в надежде вернуть то самое чувство. И тут происходит переломный момент - большое заблуждение, что зависимые не понимают, что их жизнь катится в тартарары, они прекрасно это видят, вот только все эмоции уже связанны с субъектом зависимости, а пресловутую силу воли, как раз эмоции и питают. Таким образом человек оказывается в капкане - мне нужно выпить чтобы придумать план - мне нужно выпить, чтобы его реализовать - вот только весь план был про то, как бросить пить. Для простоты, принято говорить, что у зависимых вообще нет силы воли.

В этот момент субъект зависимости перестает быть радостью и становиться вынужденным бременем

Падение

Зависимость. Что это такое

Финальная стадия, которая может длится сколько угодно долго. Человек осознает свой крах и невозможность продолжать. Большинство социальных связей уже подорваны, а то, что остается держится на честном слове. Концепция субъекта зависимости меняется - из чего-то, что делает "хороший день еще лучше", оно превращается во что-то, что позволяет человеку чувствовать себя хотя бы "нормально". Потому что чувство вины и стыда продолжает жрать изнутри. В этот момент происходит трансформация восприятия субъекта - из "награды" он становится "лекарством".И вот тут наступает окончательный финал - человек ненавидит субъект своей зависимости, терпеть его не может, но и не может без него жить. Субъект плотно встраивается в жизнь - расходы на него закладываются автоматически, происходят грустные истории в виде швыряния наркотиков в окно и ползания с фонариком по траве спустя 15 минут. Как бы холодно я не относился к Анонимным Наркоманам - их концепция бессилия здесь ложится идеально. Зависимость становится сильнее человек - он не имеет ни малейшего шанса ее побороть, каким бы номинально сильным он не был.

Как победить?

Как ни странно- сдаться. Еще одна концепция, которую бы я хотел изменить но лучше ничего нет - признать, что твоя зависимость сильнее тебя и ты, хот и здоровенный мужик, но эмоционально всё еще в возрасте 7 лет. И после этого начать выстраивать жизнь вокруг этого. Учится справятся со своими эмоциями и слушать их, учится находит баланс между развлечением и зависимостью и, главное, пытаться хоть как-то исправить то, что натворил

P.S.

Статья родилась весьма внезапно, так что я мог упустить какие-то, интересующие вас моменты. Если вы хотите что-то спросить или уточнить - добро пожаловать в комментарии - я всем отвечу

33 показа
2.3K2.3K открытий
73 комментария

На мой взгляд, который может быть ошибочен, всё зависит только от самого человека. Отец бросил нас с мамой ещё до моего рождения, жили очень бедно, мама умерла когда мне было 18 и остался я полностью один без единого родственника и какой либо поддержки. В итоге вором не стал, начал работать с 14 лет на всяких подработках, наркотики никогда не употреблял и только траву курил всего два раза лет 12 назад, крепче пива ничего не пью и даже его очень редко. По этому моё мнение что во всём виноват сам пациент, а не окружающие. Мне соседи предрекали и тюрьму, того что по их мнению я должен был начать воровать, или употреблять наркотики, или спиться, и ещё куча хреновых вариантов. Но я просто работал и жил честно, чем занимаюсь и до сих пор. Винить других всегда легче.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Все-таки надо понимать, что это ваш частный случай. И вас можно только поздравить!
То что описывает автор неплохо ложится например на мой опыт и подозреваю, что не только на мой, судя по количеству лайков к статье.

Ответить
Ответить

Тема важная, хотя лично мне сложно ее непредвзято оценивать, поскольку столкнувшись с длительной (порядка 10+лет) наркотической зависимостью родственников все больше склоняюсь к жесточайшим, людоедским методам решения этой проблемы. Но понимаю, что скорее всего не прав.

Не совсем уверен только, что это профильный материал для сайта.

Ответить

Я тоже не уверен. Написал спонтанно, потому что за день столкнулся с двумя темами посвященными этому вопросу и понял, что люди и близко не понимают концепцию зависимости

Ответить

Ну и касательно родственников - могу только терпения пожелать. Я за свои 2 года завязки еще и близко
не подошёл к тому, чтобы починить всё что наделал.

Ответить