Max Payne 3 и мизантропия Rockstar

По третьему «Максу» особенно заметно, насколько Rockstar не любит людей.

Rockstar известна своим умением рассказывать жёсткие криминальные истории, происходящие в реалистичных мирах, поэтому студия, на первый взгляд, идеально подходит для создания игр серии Max Payne. Журналист Eurogamer Рик Лейн (Rick Lane) выразил в своём материале мнение, что стиль Rockstar — не совсем то, что нужно знаменитому персонажу, и это хорошо видно по Max Payne 3.

Max Payne 3 и мизантропия Rockstar

Как объясняет Лейн, отличительными чертами серии Max Payne и её главного героя всегда были циничность, многословные монологи и обилие метафор, а действие игр всегда происходило в ночном Нью-Йорке. Изменить хоть какие-то из столпов франшизы было бы очень смелым решением, и Rockstar не побоялась этого сделать.

В результате получился любопытный гибрид, в котором нуар Remedy соединился с яростным дизайном Rockstar. В отличие от других игр студии, здесь стилю Rockstar негде затеряться. Max Payne 3 показывает нам самую суть компании.

Рик Лейн, журналист Eurogamer

Во многих аспектах Max Payne и Rockstar отлично подходят друг другу: замедление времени идеально сочетается с процедурной анимацией, а дотошное внимание к деталям позволило студии создать в Max Payne 3 одни из красивейших уровней за всю её историю.

Max Payne 3 и мизантропия Rockstar

Как считает журналист, даже с теми идеями, которые не очень вписываются в серию, Rockstar обращается осторожно.

Бразильское приключение Макса периодически прерывается миссиями-флэшбеками, в которых он возвращается в заснеженный Нью-Йорк. Катсцены в виде комиксов были заменены кинематографическими, но в них Rockstar использует монтаж, чтобы создать нечто среднее между двумя подходами.

Рик Лейн, журналист Eurogamer

Макс в третьей части замечательно озвучен и часто сыпет циничными шутками («В моей второй любимой руке для выпивки была дыра»), но при этом он очень отличается от Макса из первых двух игр. Он эмоционально уничтожен, ни во что не верит и постоянно повторяет, какой же он неудачник. Как замечает Лейн, к концу игры это надоедает.

Max Payne 3 и мизантропия Rockstar

Здесь стили Rockstar и Remedy перестают дополнять друг друга и начинают мешать. В Max Payne 3 тон серии сменился с поэтического пессимизма на насмешливую мизантропию.

Рик Лейн, журналист Eurogamer

Если в первой игре Макс мстил за семью, а во второй боролся за Мону Сакс, то в третьей эмоционального «якоря» нет вообще. Ни один персонаж не вызывает симпатии, и у каждого есть скелеты в шкафу. Полиция, бандиты, богатые работодатели Макса, его якобы друг Рауль — никому не хочется сопереживать.

Сюжет тоже не даёт стоящих причин сражаться. С одной стороны, Max Payne 3 — это история о мести, но с другой — Макс каждые десять минут повторяет, что его действия только ухудшают ситуацию.

Max Payne 3 и мизантропия Rockstar

Ближе к концу игры Макс обнаруживает незаконную операцию по добыче и сбыту органов.

Серия шокирующих сцен, соединённые вместе, — единственный известный Rockstar способ заставить нас симпатизировать меланхоличному и жестокому Максу.

Рик Лейн, журналист Eurogamer

Помимо этого, по словам журналиста, тяга студии к кинематографичности отрицательно сказывается на ритме игры: бывает, что катсцены включаются через каждые несколько шагов.

Max Payne 3 и мизантропия Rockstar

Все эти проблемы есть почти в каждой крупной игре Rockstar, просто без насыщенного открытого мира они становятся гораздо виднее. Это уродливость, которая лежит в основе многих игр студии, и которую часто называют сатирической. Но хорошая сатира мотивирует развиваться, а позиция Rockstar скорее побуждает бросить все попытки изменить что-то к лучшему.

Рик Лейн, журналист Eurogamer

Резюмируя, Лейн отмечает, что нежелание такой успешной и талантливой студии сказать про человечество хоть что-нибудь хорошее удивляет.

Взгляд Rockstar на мир напоминает мне о том, как Макс относится к легкомысленному и глупому Марсело Бранко. «Жизнь стоит того, чтобы жить!» — заявляет Марсело, проплывая через панамский канал на своей яхте. «Как скажешь, приятель» — отвечает Макс, опрокидывая очередной стакан.

Рик Лейн, журналист Eurogamer
15K15K открытий
55 комментариев

Если в первой игре Макс мстил за семью, а во второй боролся за Мону Сакс, то в третьей эмоционального «якоря» нет вообще.Мне это показалось логичным развитием сюжета. Эмоционального якоря нет, потому что у него уже не осталось ни чувств, ни эмоций.

Ответить

Плюс один.

Характер Макса отлично раскрывается, когда он рассказывает о своём прошлом. И он, кстати, неоднократно говорит о том, как ему плевать на окружающих и на самого себя (в настоящем). А автор ищет дешёвые эмоциональные якоря из арсенала бульварных романчиков.

Ответить

Тогда зачем делать третью часть, если нет никакого смысла в этом?

Ответить

отличный реиграбельный триквел к великой серии. шутки с корректировкой на возраст Макса дают себя узнать, пусть и отдаленно. и отсылки для скучающих вставили и из Бруклина, и с кладбища с именами героев и с воняющими трупами в здании как у "чистильщиков". а статья, высосанная из пальца, из разряда "раньши лучши было". прекратите.

Ответить
Комментарий удалён модератором

абсолютно

Ответить

А мне очень понравился третий Макс. Как и первый и второй. Я рад что не стали топтаться на месте, а дали истории какие-то развитие.

Я помню как на релизе второй части — её ругали за проебанную атмосферу и внешний вид героя. :)

Я бы не отказался от четвёртой игры в серии, и уверен что её будут ругать так же, вспоминая хорошую уже третью.

Ответить