Головокружительные приключения дилетанта, Или как родилась вселенная. Вторая серия

Головокружительные приключения дилетанта, Или как родилась вселенная. Вторая серия

Добрый день, леди и джентльмены. Мы продолжаем наш увлекательный рассказ о том, как куются байты и пиксели. Первую серию можно посмотреть вот здесь. Итак, идем дальше.

6 февраля прошлого года я произвел самую первую выплату. Это был эскиз гвардейца. Тогда еще не было какой-то четкой визуальной концепции, вернее, где-то глубоко в моем сознании она существовала, но как-то детально ее обрисовать другому человеку у меня пока не получалось.

Вот так выглядел самый первый наш персонаж, как его понял художник
Вот так выглядел самый первый наш персонаж, как его понял художник

Однако, если в чем-то единственном я и был твердо уверен, так это в том, что мы должны сознательно как можно дальше дистанцироваться от тривиальности. Эльфы, орки, рыцари, принцессы и прочая штамповка меня принципиально не интересовали. Несмотря на то, что наш сюжет использовал тему пост-апокалипсиса (тоже уже изнасилованную вдоль и поперек), нам все-таки следовало наполнить мир чем-то новым, по крайней мере, чем-то неизбитым до кровавых синяков.

{Пассаж-врезка}:

31 Декабря 999 от Рождества Христова Римский папа Сильвестр II, богохульник, получивший некогда свой пост, выиграв в кости у Дьявола, торжественно отслужил последнюю мессу. Колокольный перезвон мерно отсчитывал последние минуты человечества перед Судным днем. «Отец наш небесный, спаси и сохрани нас, грешников, от пламени, что изрыгают адские ущелья и гончих Преисподней, что обнажили уж клыки по наши души». Не помогло. Конец света наступил строго по расписанию и пощады он не ведал. Спаслось лишь несколько счастливцев, которым удалось укрыться от катаклизма на далеком и неизведанном острове.

Project Pastorate synopsis

{Конец пассажа-врезки}.

А вот так получился наш Гвардеец, уже близкий к использованному в игре
А вот так получился наш Гвардеец, уже близкий к использованному в игре

Как-то само собой так получилось, что мы задействовали условно "славянскую" тематику. Пред нами возник этакий квази-жандарм и мне это понравилось. Поэтому в дальнейшем, несомненно, персонажи с подобным колоритом еще не раз возникнут в нашей истории.

Итоговая версия Гвардейца
Итоговая версия Гвардейца

С другой же стороны, описываемый сеттинг границ практически не имеет и мы вольны внедрять абсолютно любых персонажей, ибо в действительности мир мог развиваться в какую угодно сторону и какими угодно темпами. Таким образом, у нас полностью развязались руки и мы решили в дальнейшем придерживаться своеобразной эклектики. В питче для для издателей я писал "The Wire meets Training day with House of cards in the mix", но сейчас я бы добавил еще толику Mad Max и щепотку, может быть, Wicker Man.

Это бандит из группировки "Девятый Комбинат"
Это бандит из группировки "Девятый Комбинат"

Если вкратце, то это история о том, как сыскной орган (нечто среднее между инквизицией и FBI) борется с организованной преступностью и любой идеологической или религиозной крамолой. Начинается это все как бадди-муви, но перерастает в нечто гораздо более глубокое и серьезное. Постепенно возник свой лор, который было решено записывать в энциклопедию – Бархатную книгу.

Бархатная книга
Бархатная книга

Мы играем за Леонарда Пинтерро, молодого Послушника, вступившего в ряды Праведников с неколебимой верой в высокие идеалы и безупречную честь мундира. Его курирует более опытный напарник по имени Винни Бойд. Этот старичок работает далеко не первый год, и потому лучше остальных знает, как правильно трактовать закон в зависимости от ситуации.

Первые эскизы Ленни
Первые эскизы Ленни
Первые эскизы Винни
Первые эскизы Винни

Мы разработали форму и отличительные знаки. В зависимости от звания как гвардейцы, так и Праведники носят различные шевроны. Межотраслевые отношения в плане субординации между службами также выверены весьма четко. То есть, шаг за шагом мы создавали мир как можно более правдоподобным и живым.

Винни Бойд
Винни Бойд
Леонард "Ленни" Пинтерро
Леонард "Ленни" Пинтерро

Вообще, что такое визуальная новелла? Я объяснял художникам и программисту, как понимал это сам: "Есть фон, а на нем стоят чуваки и базарят между собой". Приводил им некоторые игры в качестве примера для наглядности. Как я уже говорил в прошлый раз, именно этот формат как нельзя лучше подходил для воплощения моей задумки, поскольку казался мне наиболее простым в техническом смысле. В результате пилим уже больше года. Однако на то есть масса причин, включая неизбежное "улучшение gaming experience". Тем не менее, если б все делать по уму изначально, то я думаю, можно было оптимизировать минимум процентов на 20 бюджет и время.

Скрин из первого прототипа
Скрин из первого прототипа

Начали мы в феврале и в августе уже слепили первый играбельный билд из двух сцен: с музыкой, с переводом, с катсценами. Будучи преисполненным надежд и решительности я начал осуществлять веерную рассылку по издательствам. Что из этого получилось, читайте в следующей серии.

Скрин из финальной версии
Скрин из финальной версии

P.S. Пока отмечу лишь, что это действительно масштабный проект, в котором так или иначе были задействованы 10 человек. На постоянной основе сейчас работает, конечно, меньшее количество. На сегодняшний у день у нас нарисовано все необходимое для первого эпизода, осталось только это собрать в одну интересную (я надеюсь) и красивую историю.

1K1K открытий
15 комментариев

Какой жуткий дизайн у вашей Бархатной книги

Ответить

И стиль текста

Ответить

Проблемы визуальных новелл с точки зрения художника это свет. Либо ты делаешь все фоны и персонажей с одним светом либо для каждого фона корректируешь персонажей либо получается как на последних двух скриншотах. Фоны живут отдельно от персонажей. Для истории конечно не проблема, а вот для погружения очень даже.

Ответить

Про папу напомнило сеттинг Hard West. Несмотря на всю его абсурдность, разработчики подошли со всей серьезностью и душой, хорошо проработали и под конец компании о мире игры у меня остались гораздо лучшие впечатления, чем об большинстве других игр, включая икском и ААА-тайтлы.
Это кстати камень в огород ААА. Hard West насколько я понимаю разрабатывался с бюджетом <100k$.

Ответить

Поиграл в демку, застрял на первой же загадке. Игра, впрочем, тоже застряла, в смысле зависла.

Шрифт в Пурпурной книге так себе, а выключка по ширине вовсе убивает читабельность.
Сами по себе тексты в игре достаточно приятные, в меру витиеватые. Сеттинг вызывает желание разобраться, ЧЗХ там всё-таки произошла.

Ответить

Загадки отсекли в угоду более интерактивной боевой системе. Скоро выкатим новую демку. Кстати, там внизу был Скип. Если интересно, то можете пропустить загадк и почитать дальше. Про Книгу спасибо, подумаем...

Ответить

Мне первая версия гвардееца понравилось больше. Легкий налет стимпанка.

Ответить