Минкульт представил законопроект о блокировке пиратских сайтов в досудебном порядке

Владельцам сайтов придётся удалять контент по требованию правообладателей.

Минкульт представил законопроект о блокировке пиратских сайтов в досудебном порядке

Минкульт представил законопроект, согласно которому владельцам сайтов придётся удалять контент, нарушающий авторские права, без решения суда. Правообладателям достаточно будет обратиться к провайдеру или в Роскомнадзор.

У владельцев хостингов будет 24 часа на удаление контента. В противном случае провайдер обязан ограничить доступ к сайту.

Если ни владелец сайта, ни провайдер не примут мер после обращения правообладателя, он может направить свой запрос в Роскомнадзор.

Надзорный орган направит уведомление владельцу сайта и провайдеру. Если ответ не поступит в течение суток, ведомство имеет право заблокировать ресурс навсегда.

Согласно текущему законодательству, правообладатели должны добиваться блокировки сайтов через суд. По решению суда Роскомнадзор уведомляет хостинг о претензиях правообладателя. В случае, если владельцы не принимают никаких мер, сайт блокируют в течение трёх дней.

В октябре в силу вступил закон о досудебной блокировке зеркал пиратских сайтов. По обращению правообладателей провайдеры должны ограничить доступ к ресурсу. Также дубликат должны удалить из поисковой выдачи. Решение о блокировке принимает Минкомсвязь.

6.2K6.2K открытий
138 комментариев

Кол-во нищих тока растёт, но мы в стране умеем приоритеты ставить

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну сколько можно нести этот бред про нищих. Количество нищих не растет. Богатые богатеют быстрее, чем не богатые. Число нищих уменьшается.

Ответить

Потенциально это один самых страшных законов. Это может стать аналогом «защиты чувств верующих» только в этих вот ваших интернетиках.

Ответить

Крысы уже за картридж на Свищ дерутся, одна за Nintendo Labo принялась. Пираты помогали нам мелочи сэкономить на консольные ААА, а теперь нам что, в Dota 2 что-ли играть и на распродажах в Стиме побираться?! ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить