Нужны ли видеоиграм коллекционные предметы?

Совсем недавно наступил 2018 год. Сменилось немало игровых эпох и поколений, но одно остается неизменным: коллекционные предметы. Изначально, их как таковых не существовало из-за неимением развитых технологий. Проходили годы, в домах стали появляться первые игровые приставки, а позже и компьютеры.

Интересно пронаблюдать, как сильно изменился дизайн. В лучшую ли сторону?
Интересно пронаблюдать, как сильно изменился дизайн. В лучшую ли сторону?

Видеоигры прошли большой этап развития: от маленького количества пикселей, до полноценных Triple-A 3D игр. Именно с их появлением, видеоигры стали чаще наполняться чем-то специфическим.

Развитие модели Линка из "Legend of Zelda".
Развитие модели Линка из "Legend of Zelda".

Сначала это были дополнительные виды оружия, различные скины на персонажа или целые скрытые локации. Но разработчики понимали, что как мир не заполняй, игрокам хочется исследовать его. Не имея большого открытого мира, игры удивляли своими разветвлениями или дополнительными путями. Но дойдя до такого, мы зачастую оказывались в тупике, в котором по сути ничего не должно быть.

Такой ход событий расстроил бы среднестатистического геймера, и разработчики пришли к выводу, что мир стоит чем-то наполнить. Поставить на это место NPC, было бы слишком затратной авантюрой, ведь память на диске имела свойство кончаться. После долгих размышлений было решено ввести предметы, которые как-то относились к сюжету игры или же дополняли его. Таким образом, разработчики расширяли лор, все больше втягивая игроков в мир игры. Им уже не хотелось просто “пробежать” игру, они хотели исследовать каждый угол, в надежде, что там будет предмет или валюта, которая поможет осуществить покупку такого в главном меню.

Коллекционные предметы стали удивлять своей разнообразностью. Где-то это были просто монетки, где-то записки, а в некоторых местах полноценные срежиссированные игровые ролики, записанные например на видеокамеру. Это являлось удивительным игровым опытом, который в каждой игре отличался, хоть и были похожие.

У большинства людей, именно Tomb Raider ассоциируется с коллекционными предметами.
У большинства людей, именно Tomb Raider ассоциируется с коллекционными предметами.

До сих пор это остается неизменным, мы все еще получаем большое количество дополнительного контента в видеоиграх, но так ли это интересно? Миры становятся обширнее, найти какую-нибудь вещь становится крайне сложно, да и сами вещи стали добавлять просто “для галочки”. Можно вспомнить тот же Assassin’s Creed с их большим количеством сундуков на огромной карте. Разве интересно их открывать, осознавая, что мы получим дополнительные 2-3 монеты или какую-то ненужную вещь? Не думаю, разве что геймер желает видеть все 200 из 200 сундуков у себя в статистике. Но где же первоначальное рвение расширить мир игры? Да, сейчас большинство игр вовсе отказывается от однопользовательской составляющей игры, но можно привести в пример знаменитых “Naughty Dog”.

Пожалуйста, нужно больше сундуков!
Пожалуйста, нужно больше сундуков!

Их коллекционные предметы, а особенно в последних играх собирать крайне интересно. Они учли разные интересы геймеров. Для тех перфекционистов, они разбросали по всей игре, если брать “Uncharted 4”, 109 сокровищ, и при этом, даже их мы можем открыть в главном меню и рассматривать. Для любителей расширить для себя лор игры, они добавили 25 записей для дневника, 23 записки и 36 необязательных разговора. Не нравится читать, слушай болтовню, не нравится слушать, читай. При этом они не отходят от игры, добавляя совсем рандомные предметы, всё относится к сюжету и месту действия игры. Однако игры все чаще начинают наполняться предметами, которые так тяжело найти, что приходится открывать очередной гайд в интернете, который покажет тебе все места с сюрпризом. Или ещё хуже, если у вас каким-то случайным образом нет интернета, и вы не можете найти последний спрятанный предмет, игра может предоставить вам карту сокровищ, но только за дополнительную плату, и, конечно же, вам придется заплатить настоящими деньгами, которые вы с трудом заработали. Разработчики все дальше уходят от истоков, делая так, что собирательство становится скучной рутиной, от которой не то, что удовольствия не получишь, но и морального удовлетворения, ибо их становится кошмарно много. Так нужны ли нам коллекционные предметы в играх?

Все ещё не нашёл все сундуки в Assassin's Creed Unity, купи кредитов "Helix", чтобы приобрести карту всех сундуков.
Все ещё не нашёл все сундуки в Assassin's Creed Unity, купи кредитов "Helix", чтобы приобрести карту всех сундуков.

Несомненно, коллекционные предметы нужны, они уже стали не только привычкой для игроков, они стали чем-то священным, без чего игра не будет полноценной. Но нужны только тогда, когда в них вкладывается душа, когда они и правда будут доставлять удовольствие, попадая в копилку геймера. Пусть они получаются путем решения загадок, или их получение является случайной находкой в какой-то подворотне. Но главное, чтобы они расширяли познания, чтобы за ними было интересно наблюдать, слушать или читать. Чтобы они не создавали чувство не комфортности или рутины. Каждый такой предмет будет являться полноценной и важной, хоть и с возможностью пропуска частичкой. И если после прохождения игры, вы обнаружите, что какого-то предмета нет, и вам захочется вернуться в игру, считайте это победой, не только вашей, но и разработчика.

2.2K2.2K открытий
32 комментария

Прохожу сейчас Mad Max. Убисофтщина из всех щелей, но мне нравятся зачищать территории и исследовать всякие разбитые корабли. К тому же игра настолько фотогеничная, что можно скринить даже самые незначительные вещи.

Ответить

Мне Пустошь в Максе понравилась даже больше, чем в последнем Фоллауте

Ответить

Забросил сюжетку, бросался в песчаную бурю с головой, преследовал конвои, искал эти самые сундуки, лом, открывал карту метр за метром.
Первая и единственная игра, в которой мне нравилось управлять автомобилем, просто ехать, смотреть как летит песок из-под колёс, жечь бензак и просто ехать, ехать вперёд

Ответить

Нравится как сделано в Tomb Raider (2013), во-первых, собирать нужно не так много, а во-вторых там есть и записки, из которых можно узнать о лоре, и предметы, которые можно посмотреть со всех сторон. При этом и записки, и предметы относятся к разным временным периодам острова.

И контр-пример, это Batman Arkham Knight, там нужно было собрать все значки Ридлера, чтобы увидеть тру-концовку. Это не круто.

Ответить

крайне солидарен. в второй части с этим даже чутка переборщили. особенно с количеством ачивок..

Ответить

В Tomb Raider, пожалуй, самые клишированные и унылые дневники, которые я когда-либо видел. Сборник скучнейших баек, каждую из которых уже где-то когда-то находил и читал в других играх (Рианна Пратчетт, что поделать). А стрельба по медальончикам... ну право слово. В Resident Evil 4 хотя бы пистолет полезный за это давали, а в TR - опыт на скиллы, половина из которых вообще бесполезна и качать их нужно только ради того же "100%" в общем зачете.

Ответить

Лучше меньше, да лучше.
Мне понравились голограмммы с голосом в Horizon:Zero Dawn и абсолютно не понравились все остальные коллекционные предметы.

Ответить